Как не допустить размножение молоденьких

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Как не допустить размножение молоденьких

У меня такой вопрос. Я купил молоденьких попугаев, а могут ли они спариться, самцу 3 месяца и самке столько же.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как не допустить размножение молоденьких

Для того, что бы птицы загнездились, им нужно создать соответствующие условия. Если вы их намеренно создавать не будете, то они не загнездятся, и в год, и в два, и в пять $wink$
Спариваться могут, но это, еще совсем не значит, что будут яйца.
Все в ваших руках. Изучайте информацию про содержание волнистиков $FF2G$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Александр

Добрый день!
Подобная ситуация: попугайчики достались от друзей (которые приобрели малышей в зоомагазине 5-6 месяцев назад), у нас живут две недели. Точный возраст птиц неизвестен (в зоомагазине первой "маме" сказали, что по 3 месяца), вероятно, до года. Попугаи воркуют, кормят друг друга, почесывают. Мир и взаимопонимание нарушается лишь изредка самкой, слегка гоняющей самца. Когда попугаи пребывают в хорошем расположении духа (как я это понимаю по трелям, взаимному кормлению, вычесыванию), самец начинает активно посматривать самке под хвост. Ногу пока не ставил (либо девочка пока не пригибалась либо мы отвлекали внимание птиц). Круглосуточно за птицами наблюдать не всегда есть возможность, но пока спаривание не наблюдалось.
Учитывая довольно юный возраст птиц и скромный срок пребывания у нас, пока хотелось бы избежать размножения. База знаний прочитана. С подобными темами более-менее ознакомились. Исходя из этого и верхнего поста, напрашивается вывод: уменьшить световой день до 10-12 часов (стараемся по возможности), исключить/уменьшить белковую пищу (яйцом не кормим, питание: Prestige и полевые травы (обожают), фрукты и салат пока есть не хотят), домика нет, по квартире после переезда пока не летали (своеобразный период привыкания - не ручные). Как я понимаю, это превентивные меры.
НО! Как я понял, самка может нестись на дно поддона и т.д.
Собственно, вопрос в топике темы актуален не только для автора темы (был когда-то), но и для нас в частности. Помимо вышеуказанного, существуют ли иные меры предосторожности для избежания размножения, кладки и т.п. Стоит ли препятствовать спариванию, если девочка начнет "приглашать" мальчика?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Кеша_Пуша писал (а):Стоит ли препятствовать спариванию, если девочка начнет "приглашать" мальчика?
Не стоит, спаривание не обязательно приводит к снесению яиц, волнистые попугаи такие существа, что спариваются ради удовольствия. $wink$
Кеша_Пуша писал (а):НО! Как я понял, самка может нестись на дно поддона и т.д.
Такое тоже бывает, но при несоблюдении светового режима и кормления, обилие белковой и пророщенной пищи и т.д. Если все соблюдать, то незапланированного гнездования удается избежать.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Екатерина

Подскажите ссылку на тему где написано как не допустить размножения.
Волнистых попугайчиков много не бывает.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Если боитесь именно незапланированного снесения яиц, не кормите яйцом или любой другой белковой пищей. Ни в коем разе не давайте пророщенную пшеницу и что либо вообще пророщенное - это главный старт для размножения, так у них природа придумала. В качестве главного "успокоительного" в течении двух недель покормите только сухой смесью, а что бы не было дефицита витаминов, купите сухие витамины в виде корма и смешайте с общим месячным объёмом корма.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

kopatel_zero писал (а):Ни в коем разе не давайте пророщенную пшеницу и что либо вообще пророщенное - это главный старт для размножения,

Не согласна. Пророщенное зерно - огромный источник витаминов. Его не то что исключать, его нужно давать 2-3 раза неделю.
kopatel_zero писал (а): главный старт для размножения
Это белковая пища (яйцо), увеличение светового дня и ДОМИК (!).
kopatel_zero писал (а):а что бы не было дефицита витаминов, купите сухие витамины в виде корма и смешайте с общим месячным объёмом корма.
Можно поконкретнее? Желательно марку производителя и пропорции.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Но как бы то ни было, а витамины в корм - фигня и развод, вообще-то.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

ЭльЧупакабрасс писал (а):Но как бы то ни было, а витамины в корм - фигня и развод, вообще-то.

Не согласен по той причине, что именно на таком корме у меня все птахи с отличнейшим оперением. И такие добавки в виде зёрен пропитанных нужными составами с витаминами настоящее спасение от преждевременных игрищ и спариваний. :) У меня лично птахи пробовали спариваться если постоянно давал пророщенное зерно. А так, никаких проблем, все здоровые, красивые и относительно спокойные. А пророщенное зерно давал раз в неделю, не чаще. И заодно - очень удобно давать старт к размножению - только начинаю давать пророщенный корм каждый день - всё, любовь пылает и светится. :)

Это конечно только мой случай, у всех по разному получается. Бывает что очень дорогим, качественным кормом птахи травятся. Так что тут надо каждый случай отдельно разбирать если вдруг что то из добавок с витаминами не действует или приносит вред
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Витамины - вещь хорошая, если ими пользоваться грамотно, строго соблюдая дозировку. Витамины могут добавляться как в воду, так и во влажный корм.
kopatel_zero, а какими витаминами пользуетесь лично Вы?
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):Витамины - вещь хорошая, если ими пользоваться грамотно, строго соблюдая дозировку. Витамины могут добавляться как в воду, так и во влажный корм.
kopatel_zero, а какими витаминами пользуетесь лично Вы?

Не помню название. В связи с тем что в период размножения кормлю до отвала пророщенным кормом, витамины пока не покупаю. Да и зелень само собой лучше витаминов.

Продаются они в маленьких упаковках, как скажем перец. Месячная норма, смешиваю с месячной же нормой корма, в общей ёмкости. Обычно две пачки витаминов на две пары попугаев кладу, что бы точно не передозировать общее содержание. В моём случае этот подход полностью себя оправдал - птицы в отличном состоянии.
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Если человек захочет воспользоваться вашим проверенным методом, ему нужно знать точное название фирмы и витаминов, которыми пользовались лично вы. Иначе совет ничего не стоит
мои птицы:
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

yyna писал (а):Если человек захочет воспользоваться вашим проверенным методом, ему нужно знать точное название фирмы и витаминов, которыми пользовались лично вы. Иначе совет ничего не стоит

При первой возможности выложу сюда название витаминов.
Креативный модератор

Было бы интересно, поскольку я сама пользуюсь сухими витаминами, но иначе.
мои птицы:

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ