Домики нового типа?

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Каждому по волнистику

Re: Домики нового типа?

Ой, увидела и офигела, извиняюсь за выражение. Я сама недавно (числа 8-9 мая сего года), скажем так -разработала подобный домик, у меня дверки в клетку 9х10 см.На мысль меня натолкнуло то, что в клетку домик из-за экономии места не засунуть, можно сделать чтоб часть с летком см на 5-8 выпирала в клетку (давно заметила домиком живее интересуются когда самец по нему может полазить (кстати есть у вас такая тема, тока я еще со своими комментариями не добралась :) ), и основная часть снаружи клетки с углублением для яиц. Фотку проекта прилагаю, когда его мне сделают не знаю, у подруги на работе (плотник или кто-там, столяр, я не знаю) сначала по работе какой-то трон делал, а Сейчас на больничном как на зло $fingal$

Ну конечно я не великий инженер, да и не инженер вовсе, до всяких изысков в ввиде выдвижного дна не додумалась бы.Изображение

И еще, совсем забыла, на том рисунке, который я отдала маленько по другому, то что вы видите черновик был, ширина домика получилась маленькая (10 см), домик довольно узкий, и та часть что висит снаружи будет шире на пять см.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Гнездовье понравилось как основа. Выпендрёжно конечно, ну а почему бы и нет, для эстетов подойдет. Недостатки - отсутствие вентиляционных отверстий (можно сделать самому), не знаю есть ли внутри ступенька-лесенка, по внешнему виду можно предположить что нет, тогда плохо - сохранились недостатки вертикального гнездовья. С выдвижным дном никогда не работал, больших плюсов от его применения не вижу, но это кому как нравится. Я бы вместо него выдвижной вкладыш сделал из цельной доски с выдолбленным углублением и боковую стенку полностью открывающуюся.
Вероника, ваша конструкция мне больше понравилась, единственное замечание - узковат домик будет, лучше до 150мм ширину довести, ну и про вентиляцию тоже не забывайте.
Сори, не дочитал, вы и так это уже учли. Ну тогда удачи. $wink$
Make Love, Not War.
Узнаваемый

В общем так, после это темы, я часа два ныла промывала мозги своему молодому человеку, что придумала такой домик давно, столяр на работе пока не может сделать, и мы собрались на дачу дом строить))) Получилось чуть-чуть не так как хотелось, но лучше чем просто домик. Не доделан передок с летком и крышка ( я думаю это не меньше чем через неделю доделается)
Изображение
Высота 20 Ширина 17 Длина 24 Выпирающая часть 8 см.
Изображение
Постоялец
Подпись под аватаром: На ТЫ =)
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Я думала, что он будет перевернут на 180... Так у Вас птенцы на 15 день вылезут...
Узнаваемый

Надежда писал (а):Так у Вас птенцы на 15 день вылезут...
Не буду спорить, но я уверена в обратном. Да и вообще, были бы они, птенцы эти, а то уж битых 1,5 года мучаюсь ( ( ( вот и приходиться выдумывать.
Знающий
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Интересный вариант. Согласен с komar, нужно доделать вентиляционные отверстия.
Ступенька-лесенка нужна, можно что-то придумать, конечно. А если сделать углубление ближе к задней стенке гнездовья.
Не вижу смысла делать боковую дверцу, по мне так удобнее высокий короб сделать. Также считаю, что верхняя крышка всё равно должна сниматься.

+ развернуть
И, может глупый вопрос - там же намного темнее будет, чем в обычных гнездовьях. И, наоборот - плохо ли, когда слишком светло в гнездовьи (особенно когда свет падает в леток)?
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Интересная конструкция. Надо попросить сделать такой домик, по мимо традиционного.

Я так понимаю, никто не пробовал такую конструкцию в деле? :roll:
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#23  Сообщение Леди Совершенство » 21 дек 2011, 16:01

Основная идея подобных конструкций заключается в следующем.
Разделить разновозрастных птенцов по зонам, а также отделить вторичную кладку от подросших птенцов.
Малыши тянутся к свету и предпочитают забираться повыше. Таким образом, большую часть помета оставляют у летка, а не на яйцах новой кладки.
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

У меня вопрос, как подросшая малышня забирается к летку? Там ведь приличная высота получается. $rrg$
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#25  Сообщение Леди Совершенство » 21 дек 2011, 16:46

Посмотрите внимательно на конструкцию и оцените реальные размеры домика, и вы поймете, что "высота" там не очень приличная.
По наклонной поверхности набраны горизонтальные реечки (получается своего рода лесенка).
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Пред.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ