Как создать пару?

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Настоящее имя: Руслан

Как создать пару?

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите советами по созданию пары пожалуйста. История такова: мальчик и девочка, возраст неизвестен, но точно больше года. Живут у меня 1,5 месяца, никак не хотят пароваться. Самец полностью игнорирует самочку. У девочки восковичка уже начала становиться коричневой, она сама иногда ему начинает ворковать, лезет к нему целоваться, он же ноль эмоций на нее. Содержатся вместе, летают вместе, в клетку и из клетки вместе. Она иногда начинает ему сама петь песенки, это продолжается минут пять, но потом он кричит ЧИ-ЧИ-ЧИ, и на этом всё кончается. Две недели назад приобрел еще одного мальчика, тоже взрослого, в субботу подсадил его к ним, они его приняли, пустили в свою клетку, спят вместе в одной клетке. Вчера днем новый мальчик сидел рядом с девочкой, она опять начала ворковать, он слушал с интересом, но потом старый самец отодвинул его от девочки и сам сел рядом с ней, она полезла к нему целоваться, он не ответил ей взаимностью. На протяжении нескольких минут она продолжала свои попытки, но он был абсолютно непреклонен. Потом всё кончилось. Получается ''Сам не гам и другим не дам''. Что делать?
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Как создать пару?

Сначала почитайте как их правильно надо было познакомить - Как правильно знакомить попугаев?, Купила самочке самца. Как их правильно познакомить?, в этих темах мы уже обсуждали этот вопрос. Именно правильное знакомство является залогом успешного формирования пары. Но раз уже все ваши птички сидят вместе, то попробуйте отсадить старого самца и понаблюдать за оставшимися попугайчиками. Если птицы начнут проявлять интерес друг к другу, то все $ok$. А если не будут обращать друг на друга внимание, то нужно будет провести еще раз правильное знакомство. Конечно, можно было просто отсадить старого самца на месяц и подождать пока птицы заскучают друг за другом, не покупая новую птицу. Но раз уж у вас теперь три птички, то рекомендую старого самца отсадить, а новому самцу и самке дать несколько недель на выяснение отношений. Если за это время птицы спаруются, то все хорошо. Если нет, то потом молодого самца отсадите, а подсадите уже изрядно заскучавшего за самкой старого самца. Если и это не сработает, то вы всегда сможете снова отсадить старого и подсадить нового самца, который тоже успеет соскучится по самке, да к тому же, на этот раз провести правильное знакомство птиц.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Новенький

Bojko писал (а):Сначала почитайте как их правильно надо было познакомить - Как правильно знакомить попугаев?, Купила самочке самца. Как их правильно познакомить?

Сначала я отсадил девочку к новому самцу, так он её начал гонять по клетке, клевать её, я был на работе, мать не выдержала такого отношения и выпустила её обратно к старому, потом я поставил уже две клетки рядом чтоб они знакомились и только после этого выпустил всех на прогулку, драк никаких не было, они его нормально приняли. Самое интересное то, что старый мальчик зовет девочку к себе когда она в другой комнате, девочка как слышит его, так сразу начинает нервничать, хочет к нему. Звать то он её зовет, а любить не хочет : (
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ruslan мне интересна цель создания пары? Если просто, не для развода, то не заморачевайтесь, они не одни и этого вполне достаточно, со временем разберутся кто кому нужен, если хотите получить потомство, то вешайте домик, определите кого с кем хотите видеть и наблюдайте. Очень часто птицы не создают пару без причины, а когда появится стимул делают это быстрей $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький

окси писал (а):Ruslan мне интересна цель создания пары? Если просто, не для развода, то не заморачевайтесь, они не одни и этого вполне достаточно, со временем разберутся кто кому нужен, если хотите получить потомство, то вешайте домик, определите кого с кем хотите видеть и наблюдайте. Очень часто птицы не создают пару без причины, а когда появится стимул делают это быстрей $wink$

Конечно потомство тоже хотелось бы иметь :), но с этим не горит. Мне девочку жалко, она такая миленькая, спокойная, ласковая. А эти два красавца на неё ноль эмоций. Ни один не обращает на неё внимания, сидят вдвоем, а она отдельно, сама по себе : (. Мне уже мама говорит может с ней что-то не так, раз они к ней равнодушны. Не знаю на что думать. Рассадить их как советовал Bojko пока времени нет, утром на работу, вечером уже темно, они спят, а беспокоить не хочется...
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ruslan Я вас понимаю, но повторюсь, птица не одна, у вас уже мини стая, так что ей не совсем одиноко, что с ней не так мы всё равно не узнаем, попугаи выбирают себе пару по разным признакам, вот когда вы решите заняться разведением и повесите гнездо, ситуация может быстро измениться $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

окси писал (а):ситуация может быстро измениться

Я думаю, она не может, а точно изменится. $wink$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Авторитет

Да, и ещё добавлю, чтобы более ясная картина была, я достаточно долго наблюдаю за своими птицами, у меня есть пары, есть попугаи обоих полов без, и они не стремятся к этому, им хорошо и так, иногда приходит время и некоторые одиночки активизируются и сходятся в союз, другие нет, а выбор есть всегда. Даже на данный момент есть 6 одиночек.
Как выбирают друг друга, одни исключительно по цвету, другие по характеру, третьи предпочитают опыт, четвертые молодость, а может несколько качеств в купе, так что не угадаете что именно кому требуется .
Если мне надо получить потомство, а пары нет, я отсаживаю одиночек в отдельную клетку и процесс идет быстрей, и почти всегда удачно, почти, но не всегда.
Когда будете приступать к разведению внимательно ознакомьтесь как это начать правильно :)
Новенький

Здравствуйте. С моими попиками вообще хохма. Я отсадил старого самца (Шустрика) отдельно (как советовали), он целую неделю сидел один и целыми (!) днями распевал песенки (сам себе наверно). Девченка с новым попиком - Кешой, сидела на разных жердочках абсолютно не обращая друг на друга внимания. Вчера утром девочка переехала к Шустрику на балкон. И что вы думаете? Она продолжила свои недолгие трели, а он замолчал. Зато теперь Кеша, сидя один целыми днями ПОЕТ! И что это значит? Я теперь сижу в шоке от их способностей.
Авторитет

Руслан мы вам не это советовали :no: Сажайте их вместе, пусть общаются на своё усмотрение кто с кем и как хочет, а вот когда придёт время для размножения и вы повесите гнездовой домик вот тогда и появиться у них стимул для создания пары и кто то с кем то её создадут, для того чтобы произвести потомство. $wink$
Новенький

Спасибо огромное Оксана, всё понял. Рассаживал как советовал Bojko. Теперь мне интересно, ПОЧЕМУ когда самцы сидят по одиночке, они начинают петь и ворковать, но стоит подсадить к ним самку, как они тут же замолкают?
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Я советовал рассаживать, чтоб птицы заскучали друг за другом. Так-как Ruslan в первом посте просил совета по созданию пары, я подумал что он хочет сажать птиц на гнездо еще тогда, а не ждать лета или осени. Но если вы сейчас не планируете их размножать, а будете делать это позже, то можете держать их всех вместе. Когда повесите домик, то все должно произойти само собой.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Авторитет

Ruslan писал (а):ПОЧЕМУ когда самцы сидят по одиночке, они начинают петь и ворковать, но стоит подсадить к ним самку, как они тут же замолкают?

Ну..... $rrg$ когда они одни то мечтают о той единственной и неповторимой :roll:, у них появляется вдохновение, они поют :twisted:, а вы им раз и предоставили объект вожделения, $pleasantry$ тем самым убили все их душевные порывы. :sarc:
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ух, Оксана, вот это завернула! :good:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

Ну Оксана, ну сказали! Я тут со смеху укатался $laugh$ ... Мечтательные романтики наши попики... А как реальность - так они (самцы) в кусты. Ладно, пусть всё идет своим чередом, всем огромное спасибо за участие в теме, а Оксане отдельный respect! Повеселила нас :)
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ