Какие опилки подходят для гнездовья?

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Какие опилки подходят для гнездовья?

Опилки мелкие или крупные (средние), больше подходят для гнездовья?
Я пользуюсь мелкими (берёза) и очень доволен, все опорожнения быстро обволакиваются не большим слоем опилок и влагу забирают быстро.
А у Вас какое мнение?
Твои мысли становятся твоей жизнью
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Волнистые попугаи Гнездование Разведение Выращивание пте

тетя Соня писал (а):Сереж, мелкие-хорошо, я вот правда побоялась бы слишком мелкие ложить в домик- родители птенцов на спинку переворачивают (я сегодня подглядывала за своими :oops: ), когда кормят-вдруг опилок мелкий в клюв птенцу попадет? Пока они маленькие и помет тоже-можно и крупные опилки, а как постарше станут (и естесственно и помет станет больше)-можно и мелкие. ИМХО.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Какие опилки подходят для гнездовья?

Сергей, я тоже думаю, что мелкие лучше. Но ещё лучше, когда они разного калибра (ИМХО).
А ещё хочу спросить: кто что думает по поводу хвойных опилок?
Я долго думал: почему же нельзя, никакой смолы я на них никогда не видел. Но стереотип долго работал. Пока не увидел, что не только я над этим задумываюсь. Например, Ирина (Мокка), насколько я знаю, тоже считает, что это миф да и много других достойных людей тоже.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

дед писал (а):Сергей, я тоже думаю, что мелкие лучше. Но ещё лучше, когда они разного калибра (ИМХО).
А ещё хочу спросить: кто что думает по поводу хвойных опилок?
Я долго думал: почему же нельзя, никакой смолы я на них никогда не видел. Но стереотип долго работал. Пока не увидел, что не только я над этим задумываюсь. Например, Ирина (Мокка), насколько я знаю, тоже считает, что это миф да и много других достойных людей тоже.

Я (отношение к достойным под вопросом пока) использую хвойные, продавались для грызунов. Никаких косяков не замечено. Присоединяюсь к Ирине и группе сомневающихся по этому поводу.
Видимо стереотип связан с совсем свежими обильно смоляными опилками. Если же опилки не выделяют смолу и не пахнут хвоей, то почему нет? Ещё скажу, что в хвойных, мне кажется меньше шансов найти каких-нибудь жучков, т.к. смолу и запах они не любят.
Про размер. Я заметил, что мои выносят крупные (20мм и более) в первую очередь. А вот мелочь (менее 5мм) вынести у них возможности нет. Я думаю, что самый лучший вариант разнообразные размеры с преобладанием средних (50% и более).
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Про хвойные опилки, я первый раз слышу :unknown:. Очень интересно узнать про них :good:.
С мелкими опилками я заметил много плюсов.
Повторюсь: быстро забирают влагу, обволакивают помёт (опилки их делают в виде сухого комочка) и самое главное их самки не выбрасывают из гнездовья, сколько насыпаешь, столько и останется :).
Вот попадают они в зобик птенца не знаю :pardon:.
Какую главную роль играют опилки в гнезде?
Твои мысли становятся твоей жизнью
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Plume1 писал (а):Какую главную роль играют опилки в гнезде?

Ну во первых это эмуляция дуплянки, т.е. древесина в дупле должна быть, а не ровный фанерный пол.
Во-вторых это даёт ногам птенцов уверенно цепляться за пол и не разъезжаться, что в последствии избавит от "вертолёта" у птенцов.
Изображение (с)
Новенький

а мелкие - это сколько мм?
несколько раз видела, как птенцы опилку в клюве держат. размер меньше сантиметра. если она была бы совсем маленькая, то могли бы и проглотить.
Знаток

Мелкие я думаю от 5мм и меньше.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

несколько раз видела, как птенцы опилку в клюве держат. размер меньше сантиметра. если она была бы совсем маленькая, то могли бы и проглотить

martiny проглотить вряд ли, они в таком возрасте начинают пробовать все на вкус, это касается всего что находится в гнезде и опилки, и перышки :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Насчет хвойных опилок я давно говорила, что все это ерунда (хотя мое мнение может и неинтересно никому :-D ). Никогда не замечала в них никакого намека на смолу :unknown:, а хвойных опилок прошло через меня много :D, в связи с количеством различных грызунов. Если они полежат чуть-чуть на воздухе, даже запаха не остается.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

окси писал (а):
несколько раз видела, как птенцы опилку в клюве держат. размер меньше сантиметра. если она была бы совсем маленькая, то могли бы и проглотить

martiny проглотить вряд ли, они в таком возрасте начинают пробовать все на вкус, это касается всего что находится в гнезде и опилки, и перышки :wink:

ну тогда, наверное, можно и мелкие использовать. действительно, такие из гнезда самка не выкинет. А то я со своей боролась :)
Знаток

martiny писал (а):
ну тогда, наверное, можно и мелкие использовать. действительно, такие из гнезда самка не выкинет. А то я со своей боролась :)

Да не нужно бороться. Ей то виднее как надо. Просто когда появятся птенцы подсыпьте и все.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

ДНК писал (а):Насчет хвойных опилок я давно говорила, что все это ерунда (хотя мое мнение может и неинтересно никому :-D ). Никогда не замечала в них никакого намека на смолу :unknown:, а хвойных опилок прошло через меня много :D, в связи с количеством различных грызунов. Если они полежат чуть-чуть на воздухе, даже запаха не остается.

Согласна с этим мнением :oops:
Новенький

jinbiryukov писал (а):
martiny писал (а):

Да не нужно бороться. Ей то виднее как надо. Просто когда появятся птенцы подсыпьте и все.

так уже были птенцы, а она не давала подсыпать. выкидывала все до голого пола. несколько дней билась, договорились с ней на подсыпание раз в день :) но она все равно часть выкидывала :)
Новенький

Опилки для гнездового домика

Можно ли использовать сосновые опилки? И какие опилки вообще можно использовать?
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ