Можно ли гнездовать пары по очереди?

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Можно ли гнездовать пары по очереди?

Я понимаю, что нежелательно, но очень хочется :oops: Объясню почему:
1. мои три пары проблематично будет посадить в одно время - найти свободные клетки для них и для подросших птенцов;
2. проблематично сразу будет раздать-продать (и приручить) такую ораву птенчиков от трех пар (если конечно у всех срастется);
3. жена не позволяет больше заводить попугайчиков, а так я смогу ещё одну-две пары завести - три пары живут в большой клетке (вмещает свободно три пары, но не больше), а ещё от двух пар в это время пытаюсь получить птенцов в отдельных клетках (вольерным разведением разводить не буду!).
Может у кого-то есть такой опыт? Или интересные мнения :wink:
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Можно ли гнездовать пары по очереди?

Коля, вот меня такой же вопрос мучает... Если одну пару посадить, не будет ли это стимулом для второй, даже если они в разных клетках? Вторая пара помоложе, самка совсем дите. И если в одной клетке, будут драки? Учитывая, что одна самка - птенец?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Постоялец
Настоящее имя: Елена

Николай, представляю себе эту стайку молодняка о_О По поводу п.3 не так давно читала:женщина разводит морских свинок. "Ну когда их становится 30 - муж уже не видит разницы и можно тайно заводить еще". Сразу вспомнила эту фразу. У Вас жена и после 30 заметит новые клювики? :-D
А если по существу. Может стоит ещё клетку сделать/купить? А вообще заводчики, которые много пар размножают, приручают как-то весь большой выводок.
Так как птички стайные, то думаю, они все и сядят на кладки. Но если это возможно будет сделать, то попробовать в разное время, мне кажется, стоит. Но иногда же они не слушаются и могут наплодиться сами (ну Вы знаете, когда чего-то не хочешь, то это случиться, а когда хочешь чего-то, не случится, как ни старайся).
Узнаваемый

я тоже осенью задумала посадить на гнездо две пары, что бы птенцы были от разных родителей. так удобнее- можно будет предложить людям самку и самца сразу.
но это я так хочу, захотят ли птицы- большой вопрос.
коля, ты попробуй и нам раскажешь!
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я сажаю сразу 2 пары, раньше сажала в одну клетку, прекрасно гнездились
( сейчас по разным клеткам, иначе был случай опытный самец не подпустил молодого и стал двоежоном. А птенцов хотелось получить от разных папаш)

И как то вопроса захотят или нет небыло, природа берет свое! Единственное что могу добавить опытная знающая самка откладывает яйца через неделю, а молодая собирается подольше и очень тщательно 2-3 недели.

ДНК а если вторая самка совсем молоденькая, думаю более опытная займет гнездо и все, и никакого стимула, гнезда свободного нет. А когда молодаю подрастет то можно сразу 2 гнезда ставить, тогда всем хватит, лиж бы самец который постарше очень любвиобильным (как у меня) не оказался и не натворил всех похожих на себя! :shock:
Последний раз редактировалось anzhelika 23 апр 2010, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Елена, заметит заметит. Она с ними столько же возюкается, как и я :)
Клеток и так четыре. Ещё одну сделаю и ещё одну куплю :o
Попробую по-очереди сажать. Веерным способом: одну пару сажу, потом, когда они на вторую кладку захотят - присоединю вторую. Потом вторая пара на вторую кладку - первую отдыхать, а третью подключу.
Получится-не получится, расскажу :wink:
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

О, Анжела, это мне подходит. :D А то клетка и так большая очень, места всем с избытком, а вторую и ставить некуда... Ладно, потом проверим, что там у них происходить будет. :wink:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

в этом году первый раз посадила на размножение 2 пары, первая была уже спарована, размножались второй раз, а вот вторая размножалась впервые. Точнее в прошлом году самка неслась, но ничего не вышло (возможно самец не подошёл, не знаю), а в этот раз всё получилось, первая пара уже вторую кладку сделала, а у второй подрастает 7 птенцов. Думаю, что разведение несколькими парами отлично стимулирует птиц, ведь они же в природе и размножаются в стаях.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Администратор

Женя, хорошо, что подняли старый топик.
У меня таки получилось "веерное" размножение - две пары по очереди гнездовались, скоро буду третью проблемную пару садить.
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Кстати, а вольере можно сразу несколько гнезд вешать?
Ну, если корелл отсадить.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Администратор

Можно, только тогда не глядишь кто с кем :%)
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Понятно. Родственников у меня там нет, надо будет попробовать)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Узнаваемый
Настоящее имя: Людмила

Ага один самец с тремя самками.... у меня такое было... поэтому я против вольерного разведения... теперь только отдельные квартиры! :zloy:

Да у меня получается массовый конвейерный развод. :sarc:
Сначала посадила одну пару-появилось первое яичко подсадила вторую, через пару дней еще одну.Малыши лупились друг за другом. После подсадила еще две пары с промежутком в неделю.Завтра подсажу Жужу на вторую кладку и опять начинается конвейер. Всего могу сажать 6 пар, т.к. нет больше клеток и места....... эх брата из комнаты выгнать чтоли......все равно там не обитает $lko$ .
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Скажите пожалуйста, и резко отрицательные моменты, у кого-то были? Ну, типа, самка влезла в чужой домик, и перебила там все яйца и т.д....
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Каждому по волнистику

Че-то темку забросили, ну и хорошо что ни у кого плохого не было.
Расскажу с самого начала.
Расскажу свой случай, давным-давно была у меня самочка пестрячка бело-голубая, купила я ей спенгла хохлатого, был он видать ей не по нраву весь такой никакой. Никак они не гнездились, отнесла я их в станцию юннатов, где был вольер с волной, которыми я занималась. Были сформированы пары. Развешаны домики, много, в разных местах, подальше друг от друга. Так вот моя КЕШКА ОТБИЛА САМЦА У САМКИ, САМОГО ГЛАВНОГО В СТАЕ, потом начался процесс выбора гнезда, пока Кеша выбирала, все сели на гнезда, и она, эта маленькая зараза, пока во ВСЕХ домиках не побывала, а где -то и яйца повыкидывала чужие, она не остановилась, только когда она села, все продолжили гнездование. Потом. после сезона гнезд забрала я эту пару и они спокойно гнездились дома.
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ