Рацион при подготовке к размножению

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Рацион при подготовке к размножению

Мокка писал (а):Дело в том, что в условиях зимы практически во всех овощах и фруктах уже отсутствуют витамины,

Это весьма коварный вопрос, я считаю)

Витамин С, самый важный зимой и самый легкоиспаряемый из продуктов, несет значительные потери, но он их несет очень задолго до наступления зимнего периода, исчезая из свежесорванной петрушки и свежевыжатого апельсинового сока через пятнадцать минут) В замороженных же овощах и фруктах его бывает порой не менее, чем в рыночных в разгар сезона. Что касается остальных микроэлементов - их потери при длительном хранении не так значительны.

К тому же есть импортные фрукты и овощи - из стран круглогодичного земледелия. Тоже большой вопрос - так ли, например, израильский сладкий перец беден группой B. А южные киви совсем ли не смогут заменить клубничную и смородинную аскорбиновую кислоту.

Недостаточный синтез витамина D, вызванный коротким световым днем - да, это критичный момент, и никак не исправимый без искусственного освещения зимой и осенью. Недаром дети, рожденные в это время года, считаются группой рахитового риска и лопают зачем-то рыбий жир)

Но против вашего личного опыта я не попру, разумеется.

Если многолетняя практика заводчика показывает, что птенцам нужны синтетические витамины - значит, при применении определенной схемы разведения и кормления эти витамины необходимы. :) В конце-концов, многое зависит от масштаба предприятия. :)
Постоялец
Настоящее имя: Семен

Можно ли давать каши-мешанки с пророщенными кормами, в отдельных чашках в один и тот же день? Или лучше чередовать по дням?
Постоялец
Настоящее имя: Елена
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) Победитель  «Птица года» (1)

У меня такой вопрос, у меня две пары прошли подготовку, уже 3 дня висят домики, вопрос вот в чем, все мои птички очень хорошо кушают и кашки и пророщенное зерно и овощи и фрукты почти каждый день, пока пары сидели на подготовке я готовила для всей стайки одни те же мешанки только для стайки я не добавляла творог и яйцо. Сейчас я хочу посадить еще две пары на подготовку, но они уже каждый день получали каши, пророщенные зерна и овощи, только яйца не получали, как мне быть, все равно проводить 14 дней подготовки и давать яйцо 1 раз в 2 дня или можно повесить домики и просто давать мешанки с яйцом?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

ЕЛЕНКА27, можете сразу вешать домики.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Я вот тут посмотрела и у меня возник вопрос. Я новичок в деле разведения... Но это всё надо? А без такого рациона они не будут размножаться? Просветите пожалуйста!
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Бывают птицы, которые будут размножаться при любом рационе (да еще и не остановишь, но это не нормально). Но если Вы не просто "вот тут посмотрите", а внимательно почитаете, то поймете, для чего нужен именно такой рацион. Извините, цитировать нет времени. Вот ссылка.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Огромное Спасибо)
Постоялец

Добрый день! Мне знакомая заводчик посоветовала повесить гнездящимся птицам в клетке такую мешанку: минеральная смесь (у меня Падаван) + толченая скорлупа + 1 таблетка глюконата кальция измельченная + костная мука. Нужно ли все это птичкам на гнездах?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

ЕЛЕНКА27 Елена очень хороший состав, если самка будет им интересоваться то это вообще прекрасно. Помимо такой смеси нужна еще сепия и камушки различные, включая меловые. Чтоб был выбор. $wink$ Только не добавляйте ее в мешанки и прикормы. А то может быть слишком толстая скорлупа, и птенцам будет тяжело выйти из яйца.
Постоялец

Камушки и сепия висят в каждой клетке. :) Хорошо, пойду делать эту смесь, а подскажите где можно купить костную муку, в зоомагазинах?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Да в зоомагазинах, но можно обойтись и без нее, главное смотрите чтоб у муки не было постороннего запаха, затхлого или прогорклого. И смотрите на сроки годности.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Анна Полубок писал (а):Я вот тут посмотрела и у меня возник вопрос. Я новичок в деле разведения... Но это всё надо? А без такого рациона они не будут размножаться? Просветите пожалуйста!

Подумайте сами, беременным женщинам почему все врачи советуют кушать фруктики, творог, соки натуральные делать и пить, и еще кучу всего полезного кушать? Да все потому что ребятенку нужно все это для роста и развития, если беременная плохо питалась, то ребенок рождается ослабленный или вообще больной.
Так же и с птицами, на формирование яйца и правильное развитие эмбриона, нужно много всего полезного, поэтому питание должно быть хорошее, разнообразное и богатое всеми полезными веществами. Если самочку плохо кормить, то птенчики слабенькие будут. $wink$
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Начала подготовку своих пухов. Скажи разнообразное ли питание я им даю или что то следует добавить? Каждый день зелень (одуванчик, поддорожник, клевер), мешанки: яйцо + тертые морковь, свекла, яблоко, каши пшено + гречка + яйцо, пророщенное зерно ( пшеница, овес, чечевица, нут) + зерновая смесь. В клетке постоянно висит минеральный камень Кеша ( хотя в составе написано что сепия) и минеральная смесь Рио. Может что еще добавить в рацион?
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

катюська
Все отлично :good:
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький

Здравствуйте! Попробовала я своим питомцам давать различные мешанки, пророшенное зерно и просо - результата никакого. Как они его не замечали, так и не замечают. Яблоко попробовала внести в их рацион, а они его на моих глазах рвут и выкидывают. Едять только сухие смеси, булочку, яицо и грызут мел. Сегодня заметила, что самка грызёт ветки, на которых сидят. Что мне делать, самке в августе будет год и мне бы хотелось птенчиков?

Изображение
Яша
2,5 года

Изображение
Маша
9 месяцев

Они активные, целуются с первых дней знакомства.
Изображение

А вто какая у них клетка.
Изображение
Последний раз редактировалось Анна Полубок 21 май 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Пред.След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ