Рацион при подготовке к размножению

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Re: Рацион при подготовке к размножению

Валерия5555555 На первой странице этой темы ОЧЕНЬ много рецептов: с подробным описанием и картинками :good:
Новенький
Подпись под аватаром: Тишуня и Сонечка
Настоящее имя: Лилия

Добрый день. Скажите пожайлуста сколько надо давать пророщенной пшеницы во время гнездования для парочки в день? Т.е. какой должна быть порция? Искала на форуме, не нашла. Заранее спасибо.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Тишуня писал (а):сколько надо давать пророщенной пшеницы во время гнездования для парочки в день?
Просто хочу уточнить... Вы только пшеницей собираетесь кормить своих гнездящихся?

Тишуня писал (а):Т.е. какой должна быть порция?
Сколько съедят. Без ограничений. Корм менять на свежий, минимум два раза в день.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Тишуня и Сонечка
Настоящее имя: Лилия

Оль, нет конечно. Я сегодня им дала пару чайных ложек только пророщенной пшеницы, так они её смели за 3 мин.. Так вот, я не знаю сколько можно давать в день.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Лиля, у меня есть пары, которые во время гнездования, вообще перестают есть зерносмесь. Мешанки и пророщенку едят, аж кормушки блестят. Кормлю только ими. Не вижу противопоказаний.
НО! Чем богаче рацион, тем лучше.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать птичкам на подготовке скорлупу яиц, добавлять сухари в мешанку, и нужен ли гаммарус или достаточно яйца?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

ЕЛЕНКА27 Ответы на все ваши вопросы есть в "Базе знаний", не поленитесь почитайте, там все настолько подробно описано, что все вопросы сами собой отпадут. $wink$
Постоялец

-Антошка-, я не поленилась и прочитала уже давно и не один раз, как видите вопросы не отпали, про скорлупу там и слова нет хотя в мешанках кто то ее советует, а кто то нет, сухари там написано что нужно добавлять, но опять же кто то не советует, ну и про гаммарус опять же слова нет. Вы уж простите, но не пишите что я ленюсь, я то как раз стараюсь очень ответственно подойти к вопросу подготовки своих птичек к гнездованию, и я очень беспокоюсь за их здоровье, поэтому лучше несколько раз переспросить, чем рисковать своими любимцами.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ЕЛЕНКА27
Если в клетке висит источник кальция (сепия, мел) - то скорлупа не нужна.
Сухари в мешанку можно добавлять дял того, чтобы немного подсушить влажную смесь.
Гаммарус - это корм для рыб. Его можно добавлять совсем чуть-чуть только тогда, когда нет белковых продуктов. Но напоминаю - это корм для рыб. Лучше используйте яйцо.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

ЕЛЕНКА27 писал (а):Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать птичкам на подготовке скорлупу яиц, добавлять сухари в мешанку, и нужен ли гаммарус или достаточно яйца?

Некоторые заводчики связывают расклевку яиц с кормлением птиц скорлупой. Потому успешно заменяют ее на минеральные камни, сепию и мел. Что, кстати намного удобнее. И птицам, и хозяину.
С кальцием можно переусердствовать, птичка не разродится слишком твердым яйцом, или птенец не пробьется сквозь толстую скорлупу.

Сухари есть белый хлеб. Некоторые заводчики не приветствуют его в рационе ни при каких обстоятельствах, как тяжелую для птиц еду, поэтому заменяют другими удобоваримыми крупами.

Яйцо и гаммарус - животный белок, необходимый для роста. Но для того, чтобы как можно более исключить у птиц ассоциацию "яйцо-птенец", ощипывание и избиение птенцов - куриные или перепелиные яйца частично или полностью заменяют измельченным гаммарусом.
Елена, готовясь серьезно разводить птиц, нужно уже не Базу читать. Нужно весь форум разведения штудировать, темы постранично. Выписывайте нюансы, запомнить невозможно - их очень много, важных. :)
Постоялец

ИгОрЕнДиЯ, LaTess, спасибо вам, теперь все поняла. Светлана, я как раз и читаю уже все темки постранично и что то записываю так как в голове уже каша из информации. Спрашиваю так как читаешь какую-нибудь темку и там одни советуют одно, а другие совсем другое, а третьи еще что-нибудь и вроде все в этом разбираются все специалисты и начинаешь думать кого слушать. Вот еще вопросик про витамины появился, опять же кто то говорит что нужны они птицам на подготовке, а кто то говорит что не нужны, помогите и в этом вопросе, если действительно они нужны то какие?
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

ЕЛЕНКА27 писал (а): Спрашиваю так как читаешь какую-нибудь темку и там одни советуют одно, а другие совсем другое, а третьи еще что-нибудь и вроде все в этом разбираются все специалисты и начинаешь думать кого слушать.

)) Значит, надо сперва разобраться в специалистах)

ЕЛЕНКА27 писал (а): Вот еще вопросик про витамины появился, опять же кто то говорит что нужны они птицам на подготовке, а кто то говорит что не нужны, помогите и в этом вопросе, если действительно они нужны то какие?

Знаете, я тут почитала вашу подготовочку к разведению - вам они точно не нужны)

Я думаю - по аналогии с другими живыми существами - что синтетические витамины нужны в исключительных случаях, в качестве костыля - если нет ноги. Ослабленной, больной птице, отказывающейся есть и проч.
Капельницы с глюкозой мы же им не ставим, правда?
Если попусы нормально метелят предложенный рацион - зачем тогда им эта третья деревянная нога?
К тому же в основном живые существа устроены так, что сами, своим аппетитом регулируют потребление того или иного вещества. Иногда хоца морковки, а иногда апельсинчика.
Банан, шпинат, гречка - все источники разных элементов.
А так вы в воду набухаете капель - куда денешься. :)
Постоялец

Поняла, витамины не нужны, спасибо огромное! Буду дальше изучать темки. :)
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):
ЕЛЕНКА27 писал (а): Спрашиваю так как читаешь какую-нибудь темку и там одни советуют одно, а другие совсем другое, а третьи еще что-нибудь и вроде все в этом разбираются все специалисты и начинаешь думать кого слушать.

)) Значит, надо сперва разобраться в специалистах)

ЕЛЕНКА27 писал (а): Вот еще вопросик про витамины появился, опять же кто то говорит что нужны они птицам на подготовке, а кто то говорит что не нужны, помогите и в этом вопросе, если действительно они нужны то какие?

Знаете, я тут почитала вашу подготовочку к разведению - вам они точно не нужны)

Я думаю - по аналогии с другими живыми существами - что синтетические витамины нужны в исключительных случаях, в качестве костыля - если нет ноги. Ослабленной, больной птице, отказывающейся есть и проч.
Капельницы с глюкозой мы же им не ставим, правда?

Если попусы нормально метелят предложенный рацион - зачем тогда им эта третья деревянная нога?
К тому же в основном живые существа устроены так, что сами, своим аппетитом регулируют потребление того или иного вещества. Иногда хоца морковки, а иногда апельсинчика.
Банан, шпинат, гречка - все источники разных элементов.
А так вы в воду набухаете капель - куда денешься. :)

Вы немного не правы. Дело в том, что в условиях зимы практически во всех овощах и фруктах уже отсутствуют витамины, поэтому синтетические- всегда нужны тому, кто занимается разведением. В момент выкорма птенцов ( а особенно весна на носу) они просто будут необходимы. По аналогии с человеком- весной практически у всех наступает авитаминоз, несмотря на то, что все мы кушаем и фрукты и овощи.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

Так получается все же нужны витамины. $umnik$ и нужны они зимой и весной так как в овощах и фруктах (особенно магазинных) витаминов уже мало.
Пред.След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ