Вопросы про потемнение восковицы у самок

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Вопросы про потемнение восковицы у самок

Ну вопрос про белок для молодых самок я в принципе выяснил. Теперь такие вопросы:
1. В каком возрасте случается первое потемнение восковицы у молодой самки?
2. Связано ли потемнение восковицы с питанием самки?
3. Подготовку к размножению начинать нужно когда потемнеет восковица? Или подготовка идёт пока не потемнеет восковица, а потом вешается домик?

$ps2$ Вот такие мелочные вопросы реально меня интересуют.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Re: Вопросы про потемнение восковицы у самок

3. Подготовку к размножению начинать нужно когда потемнеет восковица?

Мне, кажется, что нет. Восковица темнеет гораздо раньше года. У моей Ксюхи (альбиноски) в 7 месяцев потемнела. Но для размножения это рано же. В любом случае, нужно дождаться года, как минимум. А у альбиносок достижения и полутора лет желательно.

И мне, на этот счет, хотелось бы услышать более опытных попугаевладельцев.
Моя стайка - Кеша, Ксюша, Антошка, Дарья и малыш Мирончик
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Немного не то хотел услышать. Представим, что все уже взрослые. Пишут, что темная восковица - это сигнал к разведению. С потемнением восковицы надо начинать подготовку или сначала подготовка, а как потемнеет восковица вешаем домик?
Постоялец
Подпись под аватаром: Всегда готова помочь=)))

Сообщение:#4  Сообщение Валерия Игоревна » 17 янв 2011, 21:25

1. В 5 мес у самок коричнивеет восковица, но у меня раньше, потому что готовлю к разведению с детства.
2. Да, потемнение связано с питанием, чем больше пророщенных, паренных и мягким кормов, тем раньше восковица потемнеет.
этот признак говорит о половозрелости самки и готовности к разведению.
3. Готовить надо сразу, а от того, как вы подготовите и цвет восковицы будет зависеть.
Будете хорошо готовить - раньше наберёт тёмный цвет.
Постоялец

А, сорри, я несколько иначе поняла.

Только мне тогда не совсем понятно, а как понять насколько это потемнение первое? Или...как бы попонятнее выразиться...

Просто у меня была непонятная ситуация как раз с самкой-альбинкой. У неё восковица не покоричневела, а именно уже потемнела в 7 месяцев. То есть до того момента она была гораздо светлее, но тоже уже коричневой. Ну и поведение Ксюхи изменилось сразу. То есть был явно гормональный всплеск. Питание при этом было обычным.
Как я понимаю, что если это оно и есть то самое первое потемнение, то рановато для размножения, в любом случае или нет?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Необязательно ждать, когда потемнеет. ИМХО
Начинаем готовить, как положено, через две-три недели, птицы должны захотеть гнездоваться. И даже в этом случае, необязательно, что восковица, прямо покоричневеет. Не у всех самочек она темнеет, бежевая становится да, но не коричневая.
Мне кажется, что нужно судить по общему состоянию птицы. Коричневая восковица, это "крик души", так сказать :roll:.

Наталка, как раз это я и имею ввиду. У меня альбиносочка сейчас на гнезде, не было у нее коричневой восковицы ни разу за 1,5 года ее жизни. А так же у паровой, которая сейчас на гнезде, и у осветленной самочки, которая уже отгнездилась.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец

Оливка

Я коряво изъяснилась :). Меня не столько оттенок восковицы волнует, сколько возраст. Я видела у неё этот "крик души", факт, что было. Долго описывать всю ситуацию, но я приложила максимум усилий, чтоб как-то приглушить всё это у неё. 7 месяцев же всего. Возраст разве не имеет значения? Или я не так понимаю?
Постоялец
Подпись под аватаром: Всегда готова помочь=)))

Сообщение:#8  Сообщение Валерия Игоревна » 17 янв 2011, 21:44

Оливка.
Вы пишите, что не обязательно восковица должна быть коричневой, я бы хотела опровергнуть. В идеале у самок должна быть коричневая восковица, а не светлая, именно коричневая восковица - показатель прекрасно готовой к разведению самочки :) Внутри происходит гормональный цикл - он и даёт окраску яркую восковице. Ну и поведение конечно тоже :sarc:

Вот например одна из моих самок, у моих самок у всех такая восковица, а ведь ей 6 мес.
Изображение
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Наталка, а с чего вы взяли, что она захотела гнездиться? Уголки укромные искала?

Сори, мы флудим, потом сотрем.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Постоялец

Внутри происходит гормональный цикл - он и даёт окраску яркую восковице. Ну и поведение конечно тоже

То есть выходит, что мне можно было начать готовить альбинку к размножению в 7 месяцев? $fju5$

-- добавлено
Добавлено 
--

Оливка писал (а):Наталка, а с чего вы взяли, что она захотела гнездиться? Уголки укромные искала?

Сори, мы флудим, потом сотрем.

Да, причем очень рьяно. :%)
Знаток

Валерия Игоревна Покажите такое же фото альбиноса. А я вам покажу, такую же самку, как на вашем фото, только трехмесячную, и еще одну, четырехмесячную.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Я постараюсь по пунктам своё мнение:
1. Стандартно к 4-6 мес., но не у всех так и не у всех темнее вообще за всю жизнь.
2. Связано, но косвенно. Т.е. при калорийном питании быстрее и темнее, но в разной степени у разных птиц.
3. Желательно, но не обязательно ждать, когда потемнеет. В принципе, может потемнеть и в процессе подготовки - у меня такая самочка сейчас гнездится, первый раз только к году, именно уже в процессе разведения и потемнела слабо (связую это с окрасом).
От окраса это ИМХО тоже зависит. Меньше темнеет у ино, паровых, у осветленных в меньшей степени.
Знаток

Коля, у моих птиц питание совершенно одинаковое. И даже у осветленных самочек разные восковицы. Одна уже отгнездилась, у нее была бежевая, а вторая малявка 8-9 мес, уже второй месяц ходит с гиперкератозом. Окрас у обеих одинаковый, рацион и образ жизни, тоже.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Оля, птицы индивидуальны :)
Сегодня придумал фразу подходящую и для этого повода: это не правило, а тенденция.
Знаток

В принципе можно и в семь месяцев если не боитесь. Я вот как думаю. Берём жизненный цикл птицы в природе. Весна, появляются корма в избытке, птицы готовятся к размножению, кормятся, заводят пары, ущут гнезда и т.д. К концу лета у птиц закончились кладки, выходят птенцы и осваиваются до исчезновения кормов. Запомним - конец лета - начало осени. Что у нас через 7 месяцев после конца лета? Середина весны! Всё круг замкнулся. Если же самка будет созревать в год, то подготовка осенью - размножение приходится зимой. Если полтора год и шесть месяцев, то нормально как раз на начало весны попадает.

Мокка писал (а):Расскажу немножко о своем опыте и об опыте зарубежных коллег. Побывав на семинаре, я узнала для себя интересную вещь и решила попробовать так же. Маленькая особенность- они сажают птицу на гнездо.... внимание!- самочку- в возрасте 7-8 месяцев, если- самка в хорошей кондиции, перелиняла, покоричневела восковица. Самца- не ранее 1 года! Совсем наоборот, а не так, как мы все думали раньше. Я решила сделать эксперимент и прошлой осенью так и поступила- посадила привозную самку, которая уже адаптировалась к нашему климату и все, что нужно, соответствовало. А самца с ней посадила годовалого своего разведения. Результат- потрясающий, птицы выкормили 3 выводка по 6, 5 и 5 птенцов. Накидали четвертую кладку, которую я подложила уже под других птиц. Сейчас пара на отдыхе, так они даже сильно не линяли после гнездования. Когда у самки коричневеет восковица в 7-8 месяцев- гормоны достигают пика, к 9 месяцам примерно восковица снова становится бежевой или сероватой, уровень гормонов падает. Если слишком долго птицу не сажать на гнездо, то в дальнейшем у нее могут быть с этим проблемы. Т есть все должно быть вовремя. Но это не значит, что это руководство к действию. Опытный заводчик всегда видит- готова птица или нет. Если не уверены, то лучше не рисковать.
След.

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ