Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Наталия

Re: Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Выпускаю своих каждый день минимум на 3-4 часа. Все это время летают, как угорелые, изредка залетая на перекус. :crazy:
Видео говорящего Кешуна:
http://video.mail.ru/list/natal.78/_myvideo/18.html
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Мой Проша очень любит свою клетку и далеко от нее не улетает. Сделает несколько кругов по комнате $fly$, а потом играет только возле клетки. Загонять его не приходится. Проша $boast$ сам идет в клетку, когда захочет. А на днях дверца клетки случайно закрылась и он не мог попасть к себе домой. Такая паника началась! Он и летал, и бегал вокруг клетки и орал истошно. Жалко было птаху, и смешно $:) ($ .
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Мама чиков с 15.08.2011
Настоящее имя: Даша

Можно и я выскажу свое мнение. Потратив некоторое время вот что я нашла по теме и об особенностях прогулки вообще. Может кому-то интересно будет.

В многих источниках указано, что птица должна получать возможность летать. "В результате у них повышается обмен веществ, улучшается аппетит и укрепляется мускулатура, это хорошо влияет на оплодотворение яиц и выводе птенцов." (с) "Попугайчика надо выпускать из клетки в течение дня не менее чем на полчаса." (с) и т.д.

+ развернуть
"Первые две недели после приобретения попугая не стоит пытаться выпускать попугая из клетки, а если при Вашем приближении к клетке птица продолжает кричать и биться в истерике, этот срок следует продлить.
Если же птица спокойно реагирует на Ваше присутствие рядом с клеткой, чистится, ест, играет, когда Вы находитесь в комнате, можно выпустить питомца на прогулку. За пару часов до запланированной прогулки можно убрать кормушку с зерновой смесью, чтобы потом облегчить процесс возвращения попугая в клетку – проголодавшаяся птица охотней пойдет в клетку, если в кормушку ей положить вкусный орешек.
Прежде чем выпускать птицу на прогулку, убедитесь, что в комнате сведены к минимуму потенциальные опасности – придется избавиться от всех ядовитых цветов, убрать в недоступные для попугая места электропровода, мелкие предметы, которые птица может проглотить, вазы и другие бьющиеся предметы, чтобы испугавшаяся птица не могла пораниться. Окна, если они не снабжены мелкой решеткой или хотя бы москитной сеткой (москитная сетка для крупного попугая – не преграда, при испуге он может просто пробить ее на лету, или прогрызть за несколько секунд), надо закрыть, шторы задернуть, чтобы птица, испугавшись, не ударилась в оконное стекло. На первый раз лучше завесить и зеркала, если они есть в комнате.
За летающей птицей во время первых прогулок надо смотреть очень внимательно – она может свалиться за мебель, запутаться в шторах и т.п. За время пребывания в неволе и у птиц, попавших в неволю в птенцовом возрасте, теряются навыки полета и приземления, особенно в незнакомом помещении. Приземляясь, птица может стукнуться и даже серьезно пораниться. Не следует сгонять птицу с клетки, чтобы посмотреть, как она летает...

... Помните, что пока Ваш питомец на свободе, нельзя делать резких движений, кричать, встряхивать одежду или покрывала – неосвоившаяся птица неминуемо испугается, начнет метаться, а это может привести к травмам.
Открытые окна представляют основную угрозу для попугаев и их владельцев. Держать окна закрытыми всякий раз, когда Ваша птица на свободе – лучший способ избежать неприятностей. Но если есть возможность, лучше установить на окна или форточки сварную металлическую решетку с мелкой ячейкой (чтобы птица не могла просунуть в нее голову).
Вторая, самая распространенная причина бытовых травм и гибели птиц – электропровода и розетки. Попугаю, которому природой предназначено грызть все, что вызывает у него любопытство, ничего не стоит перекусить провод, находящийся под напряжением, или разобрать электророзетку. Если у Вас открытая проводка, все провода рекомендуется поместить в специальные короба, а провода от электроприборов вынимать из розеток на время прогулки попугая. Даже под Вашим присмотром птица может одним движением перекусить приглянувшийся ей провод.
Будьте внимательны! На него можно случайно сесть, наступить или прищемить дверью. Если Ваша птица на свободе, необходимо внимательно смотреть под ноги, закрывая дверь, проверять, не сидит ли на ней Ваш попугай, осматривать диван, прежде чем сесть.

Опасны также большие емкости с жидкостями, кастрюли, тарелки с горячей едой, особенно, если Вы берете свою птицу с собой на кухню.

Длинные веревки (например, от жалюзи) тоже могут представлять опасность – птица может запутаться лапой в такой веревке и, пытаясь освободиться, получит травму."(с)

$imho$ Птица создана Богом и наделена способностью летать (не только с жердочки на жердочку), а мы приручившие не имеем морального права ограничивать их в этом.
Моя пара волнистиков, это мой первый опыт. Как бы ни было я всегда смотрю по ситуации и опираюсь на свою интуицию.
Для того чтобы мои не летали по квартире мы с ними достаточно быстро "договорились" что их "дом" и территория - это окно. Сквозняков нет, света много, и есть где полетать. Со стороны комнаты как и у многих висит тюль, что предотвращает их свободный выгул. Птиц это вполне устраивает и "набеги" на квартиру случаются крайне редко не более 1-2 раз в месяц. Даже если они садятся на гардину, то осмотревшись они возвращаются к себе на окно. На окне помимо клетки установлен стенд, поиграть, размяться, почиститься у них место есть. Клетка это столовая и спальня, все остальное время они проводят на стенде.
Сейчас у нас гнездование. Прогулки прекращены.
*НИКины*ангелы
Приобрету волнистого попугая с окрасом Лютино. Томск, Северск
"Истина есть дочь времени, а не авторитета". Бэкон Ф.
Узнаваемый

НИКА, а много ли места между стеклом и гардиной? Я думаю, что птички не имеют возможности там свободно летать. Потому и стремятся проникнуть в комнату.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Мама чиков с 15.08.2011
Настоящее имя: Даша

Я уже писала что они не стремятся. Даже если штора открытая, то максимум это 1 круг по комнате и обратно к себе. 1-2 раза в месяц набеги на квартиру в целом минут на 30 - с "мертвыми петлями", "бочками", "чудесами на виражах". Дети в восторге от таких аттракционов :sarc:
Птицы не ручные, увлечены друг другом. Видимо поэтому особого интереса у них нет к исследованиям. Окно по ширине см 70 (подоконник)+ расстояние до шторы см 15 и длина 2,5 метра, высота даже незнаю (сколько у стандартного окна высота)
*НИКины*ангелы
Приобрету волнистого попугая с окрасом Лютино. Томск, Северск
"Истина есть дочь времени, а не авторитета". Бэкон Ф.
Узнаваемый

Я свободу своему Проше не ограничиваю. Клетка открыта. Выходит, когда пожелает. $fly$ Правда я все время дома. В последнее время он полюбил сидеть на подоконнике, смотреть в окно и комментировать происходящее. Громко щебечет, когда видит птиц и слышит их голоса.
Новенький
Настоящее имя: Катюха)

У меня Дарвин день на пролет летает по всей квартире за мной) Ожерелик)
Узнаваемый

Закрываю на ночь. Остальное время полная свобода.
Пред.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА