Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Полностью согласна с pandamishka! никаких полетов без присмотра $sdk$ А то, потом некоторые слезы льют по погибшему попику, и во всем винят кого угодно, только не себя. И пол форума им сочувствует...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Вы не так меня поняли... Волнистиков одних я не оставляю, я их выпускаю только под присмотром, а вот баррабандов у меня сам по себе потому, что в нём я полностью уверена, знаю, что никуда не полезет, он у меня умный мальчик, мы ему сделали присаду, а так он на клетке с волнистыми всё время проводит, а потом возвращается к себе.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Все понятно :). Крохам безопаснее быть под присмотром - слишком много опасностей их может подстерегать.
А как выглядит баррабандов попугай? $FF2G$
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

pandamishka
посмотрите в моей темке viewtopic.php?f=29&t=708
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Кто то уже здесь сказал, что сколько людей здесь выскажется, столько и будет различных мнений. И это так и есть. У каждого свой "режим" и стиль содержания который увязан с собственным "режимом" и стилем жизни, плюс ещё всякие дополнительные составляющие в виде возможных опасностей, размеров помещения, отношения к этому других домашних, наличия в доме других животных итд., итп.
Только по моему ни кто не упоминул то, что полёты вне клетки просто необходимы попикам. И не просто только потому, что они в дикой природе много летают, хотя именно в этом то и суть. Образно говоря полёты (движение) это жизнь. Здесь уже этот вопрос нужно рассматривать с точки зрения физиологии. У птиц очень быстрые метаболические процессы. Это напрямую связано имхо с постоянной необходимостью восполнять энергию потраченную на полёт, коих как уже было сказано много (в природе). А если полётов нет или их мало куда пойдёт эта энергия, ведь метаболизм вещь постоянная?
Скорее всего это будет накопление лишнего веса. Плюс к этому постоянные полёты это треннииг мышц и поддержание их в хорошем тонусе, а это есть очень хорошо, это здоровье. Т.е. можно сказать так, чем больше летает птиц, тем здоровее он будет (имею в виду домашних, а конкретно наших попугашек).
За себя скажу, что если я работаю, то выпускаю их когда прихожу с работы. С какой радостью они вылетают и нарезают круги по комнате отсидев почти весь день в клетке, это надо видеть. Первыми всегда выскакивают мальчишки, а девочки ещё какое то время выжидают в клетке, как бы показывая, что надо сохранять достоинство, какие бы желания тебя не обуревали. В выходные дни я клетку открываю через часик после подъёма и малышня гуляет до вечера пока не сработает таймер. Весь день тусня происходит возле клетки. Хотя комната большая, они используют её габариты только для первых разминочных кругов после выхода из клетки, а потом весь день либо в клетке либо на ней, либо рядом на деревце. Есть конечно пара мест где они любят посидеть и покрутиься, это створки дверей, но это опять же рядом с клеткой, т.к. клетка стоит в притирку к дверному проёму.
Могу добавить к выше сказанному ещё один момент. По полёту попика, а точнее по звуку маха крыльев я даже делаю вывод о его состоянии. И если этот звук мне не нравиться, то я уже конкретно начинаю за этим попиком наблюдать на предмет, а не приболел ли. Вот где то так у меня всё это проистекает :) .
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

У меня попики гуляют 6 часов в день, конечно, под моим контролем. Им хватает. $fly$
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Попугайка писал (а):У меня попики гуляют 6 часов в день, конечно, под моим контролем. Им хватает.

И 6 часов вы смотрите бесперерыва за попками? :shock:
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

настюша писал (а):И 6 часов вы смотрите бесперерыва за попками?

А у нас весь день - сами выходят, сами заходят. И я за ними наблюдаю, и они за нами - особого внимания не требуют, ведь там где мы, там и они.. :)
Новенький
Настоящее имя: Руслан

Привет всем! Почитал и решил рассказать о своих попиках. Они у меня вообще вольные пташки, клетка открыта круглые сутки, сами вылетают и сами же возвращаются. Ночуют в основном в клетке. Иногда ночуют вне - либо на ней, либо рядом на жёрдочки. Днем заходят в клетку, покушают, с полчаса отдыхают и снова на ''волю''. Первое время никак не хотели возвращаться 'домой', приходилось когда стемнеет, ловить их, но как только переставил клетку на шкаф, туда, где они проводят весь день, сразу стали полностью самостоятельными, сами и заходят и выходят. Планирую сделать им на шкаф игровой стенд, чтоб веселей им было там находиться. В другие комнаты попики не летают, так что двери держим открытыми, только когда дома никого, дверь в комнате закрываем. Первое время тоже опасался что они начнут везде лазить и может произойти непоправимое, но Слава Богу они не глупые пташки оказывается, никуда не лезут, совершат 2-3 круга и отдыхать минут на 30, потом снова небольшая прогулка и снова отдых. Вот как то так :)
Знающий
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ruslan писал (а):Они у меня вообще вольные пташки, клетка открыта круглые сутки, сами вылетают и сами же возвращаются. Ночуют в основном в клетке. Иногда ночуют вне - либо на ней, либо рядом на жёрдочки.

Это конечно хорошо, что они у вас имеют возможность полетать, а не теснятся в клетке, но я всё же не советовал бы вам оставлять их на воле без присмотра, а тем более позволять им ночевать вне клетки. Например, мои попугайчики (всегда сидящие в вольере) иногда могут во сне падать с жердочки, если такое произойдет на воле то попугай в попытке найти насест может сильно ударится об стену/шкаф и получить травму.
Ruslan писал (а): Первое время тоже опасался что они начнут везде лазить и может произойти непоправимое, но Слава Богу они не глупые пташки оказывается, никуда не лезут

Надеется, что птички не глупые и никуда не влезут не стоит, одного раза может хватить для травмы или даже летального исхода. (Даже люди умудряются на ровном месте ломать себе руки, ноги).
Предупрежден, значит вооружен. :roll:
Новенький

Vadim писал (а): Это конечно хорошо, что они у вас имеют возможность полетать, а не теснятся в клетке, но я всё же не советовал бы вам оставлять их на воле без присмотра, а тем более позволять им ночевать вне клетки. Например, мои попугайчики (всегда сидящие в вольере) иногда могут во сне падать с жердочки, если такое произойдет на воле то попугай в попытке найти насест может сильно ударится об стену/шкаф и получить травму.
Надеется, что птички не глупые и никуда не влезут не стоит, одного раза может хватить для травмы или даже летального исхода. (Даже люди умудряются на ровном месте ломать себе руки, ноги).
Предупрежден, значит вооружен. :roll:

Да, это всё я понимаю, но каждый день (а то и по несколько раз в день) их отлавливать - это тоже не хорошо, это для них такой стресс. Первые дни когда я их ловил по вечерам, потом они от меня так шарахались... будто я истребитель всех попиков :). А ловил как прочитал в книге: в темноте запоминал их местоположение и накрывал тряпкой, потом их в клетку. На ночь они редко остаются, всего пару раз. И все это из-за того, что я засыпал раньше них :). Обычно по вечерам я им включаю свет, они залазают поужинать и там же остаются на ночь. А ловить их каждый день я не согласен, чтоб они шарахались от меня потом?!
Знающий
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ruslan
Из двух зол выбирают меньшее :pardon:
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне нужно на Ты :)
Настоящее имя: Верчик

Все мои волнистики гуляли столько, сколько хотели. Утром встаю открываю клетку, а если надо уйти,
то сажаю на палец и отношу в клетку, после прихода опять открываю, а когда начинает темнеть, то птица сама заходит домой и я закрываю на ночь.
С Гаврюшкой всё иначе, он сам не выходит из домика, я его на пальце выношу он гуляет, но он не очень любит и быстро заходит обратно. Стенд его совсем не интересует. Странный он. :)
Уважаю Всех, кто Уважает животных!
Моя всякая любимая живность
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

У наших знакомых попугаи вообще живут без клетки. Она-то у них есть, но используется только для приема пищи. :unknown: А так сидят просто на ней и все. Круглосуточно в свободном полете. Клетка находится под потолком почти. Самое интересное - что у них живет еще и кот. :shock:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

ДНК писал (а): Самое интересное - что у них живет еще и кот. :shock:

Кот небось вегетарианец $lko$
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА