Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Читая наш форум я столкнулась с различными мнениями - кто-то вообще не выпускает птиц, кто-то выпускает на ограниченное время, а кто-то и вовсе держит на вольном выгуле. Я понимаю, что истину в последней инстанции найти в этом вопросе не возможно, но всё же - сколько времени птица должна проводить вне клетки? $FF2G$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Сколько времени попугай должен проводить вне клетки?

Я своих волнистиков выпускаю раз в день на пару часиков, а вот баррабандов попугай у меня сам себе хозяин, ему позволено гулять целый день, возвращается всегда сам, а вот волнистые не всегда, тем более, что клетка довольно просторная, а вот целый день на вольном выгуле... а кто ж за ними следить будет? а вдруг завалится куда? или застрянет, да мало ли что... считаю, что свободное содержание нужно, но в меру и под присмотром. С точки зрения орнитологии эти птицы в природе кучу времени проводят в полёте, в поисках пищи, но так как вид уже давно одомашнен и настолько привык к таким условиям существования, столько времени в полёте проводить ему не обязательно.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Что касается меня. Я стараюсь выпускать их каждый день (край - через день). Забегаю на обед с работы и волнистиков на вторую половину дня открываю. Корелла пока в клетке - адаптация и приручение у него. Обезопасила комнату для полётов максимально, кроме одного момента - они грузут у меня плитку на потолке! я не знаю - что с этим делать, но и не выпускать - я тоже не могу!

$ps2$ Баррабандов попугай! Впервые слышала. посмотрела картинки в инете! Какое прелестное чудо у вас живёт! Дайте таблеток от зависти! :cupid:
Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Анют, думаю, что однозначный ответ на этот вопрос и впрямь будет дать не легко. Если под присмотром, при условиии, что есть такая возможность и по максимуму обезопасить помещение (заткнуть например чем-нибудь безвредным щели между мебелью и стенами, убрать глубокие вазы с водой, ядовитые растения и пр.), то пусть хоть с утра до вечера летают. Но такая возможность к сожалению бывает пожалуй у любого человека не всегда, чтобы выпускать птиц в свободный полёт на целый день. Желательно, чтобы хотя бы на пару часиков в день полетали.
В эти выходные, на сутки, уезжали всей семьёй к родителям. Попугайчики, привыкшие к ежедневным полётам, были вынуждены сидеть в закрытой клетке с обилием корма. Но какая же их постигла радость :dance4: :dance3:, когда мы вернувшись, вошли в квартиру! :Yahoo!: Запрыгали в темпе вальса с жёрдочки на жёрдочку, зачирикали. Конечно же пришлось их сразу выпустить. :) Радости не было предела!
Но я стараюсь придерживаться одного своего правила: когда попугайчики залетают после полётов в клетку, то я не сразу её закрываю. Почему? Чтобы возвращение в клетку не ассоциировалось у них с обязательным заточением, чтобы не срабатывал рефлекс по типу: зашёл в клетку-обратного выхода нет. Мои птицы хоть и не ручные, но проблем захода в клетку нет, залезают в неё после полётов периодически, примерно раз в полчаса. Знаю, что не у всех так, есть птички, которые и по нескольку часов возвращаться в клетку не хотят. Вот тут могут возникнуть сложности, если надо срочно из дома выйти, а птицы летают без присмотра сами по себе. $rrg$
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

У меня птички до вольера летали целый день-в школу пошла-открыла, ложусь спать-закрыла. Но тогда у меня были плотно задвинуты шкафы, были зашторены окна, воды и того, чем можно отравится вообще не было. А потом появился вольер. Теперь выпускаю изредка, да и то когда я есть-сейчас у меня слишком опасно, отравится можно на каждом шагу, да и в окно врезаться можно..
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

Мои попугаи летают всегда и везде, от подъема до отбоя. Считаю, что опасности в знакомой обстановке для них нет, потому что, во-первых, пока попугай сидит в клетке в период адаптации или приручения (у кого, как), он изучает окружающую обстановку; во-вторых, все свои первые полеты мои птицы совершают под контролем, чтобы не удариться, не завалиться за мебель и т.д.; в-третьих, я не опасаюсь их бесконтрольных самостоятельных полетов только тогда, когда полностью уверена, что обстановка в комнате им абсолютна знакома, они в ней ориентируются как рыба в воде, простите, как птица в воздухе.
Например, и Чучундра, и Деби, и сейчас Красотуля, первые полеты делали неуверенно, очень медленно, летели как бы грудью вперед. Конечно, в окно пару раз ткнулись, но грудь вперед и медленный полет не привели к серьезным последствиям, а сейчас Чучундра просто садится на оконную раму или на зеркало, зная что стекло является препятствием. Попугаи не так глупы, как кажутся, ударившись один раз о стекло или зеркало, завалившись за мебель, больше они такого не допускают.
В сентябре нас две недели не было. Чучундра и Деби были открыты, все две недели летали по квартире. Обстановка им знакома, поэтому все их полеты были безопасны.
Когда мы уходим из дома, то клетку оставляем открытой. По возвращении Чучундру с Деби всегда можно было найти только в одном месте - в открытой клетке.
Каждый хозяин сам знает своих попугаев, и решение не выпускать или выпускать и на какой период, принимать только хозяину. Это решение зависит от многих условий.
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Вот только сегодня всё произошло. Нас с обеда не было дома. В зале оставила им свет, чтобы не скучали и летали. Так эти крошки без нас перелетели в комнату без света отдыхать. Оживились с нашим приходом. Скучают... Они повторяют наш распорядок дня - удивительно! И планируют своё нахождение в клетке сами. Иногда придёшь, а они днём в клетке. Без людей они контролируют свой день сами. Это здорово! Комнаты безопасны для них, но они лишний раз и не рискуют.
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

А у меня лично такое мнение что Ромке даже комфортнее в клетке. Выпускаю его полетать, он сделает пару кругов и несется сам в клетку. :unknown:
Узнаваемый
Подпись под аватаром: лаффф...
Настоящее имя: Вика

Я своему открою и он когда захочет вылетает когда захочет залетает. Вот так.
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

А я считаю что за птичкой всегда нужен присмотр, мало ли что случиться, опасности на каждом шагу! Если попугайчик врезался в окно, то в другой раз этого я думаю не повториться, потому что у попиков очень хорошая память.
Я тоже открою дверцу и сам выбегает из клетки, полетает крылышки разомнет и опять в клетку!
Знающий
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

настюша писал (а):А я считаю что за птичкой всегда нужен присмотр, мало ли что случиться, опасности на каждом шагу!

Абсолютно верно -никаких самостоятельных полетов, особенно когда некому за ним наблюдать и быть спасателем.

А если попик не хочет заходить в клетку? Усядется под потолком и все. Просто так не достанешь если потолки высокие. : (
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
«Птица года»

pandamishka, можно я с Вами не соглашусь.
pandamishka писал (а):никаких самостоятельных полетов, особенно когда некому за ним наблюдать и быть спасателем.

Я люблю птиц. Каждый день работаю, как и многие на этом форуме. Так разве может это быть поводом запереть птиц в клетке и выпускать только вечером, когда я могу наблюдать за ними?
pandamishka писал (а):А если попик не хочет заходить в клетку? Усядется под потолком и все.

Так это птичка и в Вашем присутствии может сделать. Лично я сделала всё, чтобы обезопасить прогулки своих питомцев, сделала для них игровой стенд, чтобы им не было скучно, и выпускаю на весь день с чистой совестью $wink$
Знающий

calipso писал (а):Я своих волнистиков выпускаю раз в день на пару часиков, а вот баррабандов попугай у меня сам себе хозяин, ему позволено гулять целый день, возвращается всегда сам, а вот волнистые не всегда, тем более, что клетка довольно просторная, а вот целый день на вольном выгуле... а кто ж за ними следить будет? а вдруг завалится куда? или застрянет, да мало ли что... считаю, что свободное содержание нужно, но в меру и под присмотром. С точки зрения орнитологии эти птицы в природе кучу времени проводят в полёте, в поисках пищи, но так как вид уже давно одомашнен и настолько привык к таким условиям существования, столько времени в полёте проводить ему не обязательно.

Полностью согласна с вышесказанным. Не все помещения могут быть полностью приспособлены с точки зрения безопасности птичек - там и люди иногда :) бывают.
Может, я перестраховщица - но я здесь не одна такая. Сколько несчастных случаев? Может птичек можно было спасти, будь хозяин дома?
$ps2$ Как насчет Calipso? Ее то Вы не ругаете ... :cry: :cry:

$ps2$ $ps2$ Насчет попика под потолком - моя ошибка, это скорее надо в поведении попугая описывать. :)
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
«Птица года»

pandamishka писал (а):Как насчет Calipso? Ее то Вы не ругаете ...

Оксана, ну что Вы, я вообще никого не ругаю! Я просто высказала своё мнение! :sarc: И описала - как поступаю я $wink$
Знающий

Аня, как говорит Матроскин - совместный труд для моей (нашей) пользы объединяет. :)
Добавлю - труд в поиске знаний $wink$.
И опыт тут бесценнен $FF2G$ .
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА