Приучение к почесонам

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Приучение к почесонам

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваши способы приручения птиц к почесонам.
Как вы научили своего питомца не боятся того, что вы его почешите за шейку, например.
Попугай может быть ручной, выполнять трюки и говорить, но вот приручить к, например, обниманию его руками, играм в руках или почесать, погладить по голове никак не удается. Возможно, у кого -то здесь есть свои, проверенные способы и вы бы могли ими поделиться. $umnik$
Exclusive
RANDOM_AVATAR

Re: Приучение к почесонам

Моя девочка как к рукам приручилась, так и давала себя почесать :) А вот старшая ну ни в какую, хоть и приручена ооочень хорошо к руке, могу руку на метр от нее отнести, все равно прыгнет $lko$ Не все они любят когда их голову трогают руками. Это от характера зависит. Вита- младшая- очень милая, добрая, все позволяет с ней делать, а вот Люся - старшая-как дотронешься не то, что до головы, до плеча руку чуть ли не до крови прокусит :%)
Узнаваемый
Настоящее имя: саша

Как к рукам привык. Бывало сядет на руку, и голову протягивает, и давай чеши его, без разницы затекла у тебя рука, не затекла, чеши и чеши.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Видимо зависит от птичика.. ( ( (ну может того кто не любит, чтоб его чесали можно как- то уломать? посоветуте что-нибудь форумчане....что можно сделать ?или все.. если не любит то уже никак не согласится ?
Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Nadine
А я не поняла, он у вас ручной?
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Женьшень, да, у меня ручной он, выполняет трюки, говорит и целуется.
Но, как дело заходит до почесать...становится злой..кусает..или убегает. Вот и прошу совета у более опытных, может есть к этому делу методика какая..Неужели все зависит только от особенностей характера.!?

P. S Сашуличка, эх как я вам завидую....
Exclusive, вот вот у меня как ваша Люся))может даже злее)))
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Nadine, для "почесать и потискать" существуют собачки и кошечки. Если птица не позволяет такого с собой делать, значит ей это неприятно и дискомфортно. У меня из 4х птиц одна вообще воду терпеть не может - не то что купалку, даже пульверизатор. Вот такой он и ничего с этим не сделаешь.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

посмотрите вот на этого ...ну такой хорошенький..

Нет, я не верю что им не нравится, когда их чешут, просто к каждому свой подход и нужно его найти.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Мм... А ничего, что это корелла и у них совсем другой характер? :crazy: Да и вообще птица не очень выглядит...
Nadine писал (а):Нет, я не верю что им не нравится, когда их чешут, просто к каждому свой подход и нужно его найти.

У меня была ручная волнушка, которая вообще не давала себя трогать.
И из докормышей корелл один тоже меня к своей башке по подпускал.

Вы просто слишком много хотите от своей птички.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Nadine, а вы обратили внимание, как ведёт себя птица, когда хозяйка берёт её за крылья? Вашему попугаю, может точно так же не нравятся ваши попытки его почесать.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Вообще больная корелла, имхо. Или самца ждет.

Приучить к почесонам - это вообще какой-то нонсенс с моей точки зрения. Это безусловный рефлекс, он возникает в результате доверия птички и желания ею тактильного контакта. Последнее может и угаснуть со временем, или не возникнуть вовсе.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Птица-Феникс, да, да..обратила внимание...вы натолкнули меня на мысль, что возможно именно это место ему не нравится, когда чешут ...но с другой стороны, почему колокольчику он подставляет шею и как бы чешет ее об него, а меня кусает..
P/s проверила все части тела всегда кусается, кроме того момента, когда глажу между крылышек по спинке. когда глажу спинку настороженно сидит на готове укусить, но походу терпит))))
ЭльЧупакабрасс, да, я заметила, что на видео корелла. Просто понравился вот и скинула, очень милый мальчик, хотя мне тоже показалось, что что-то с ним не то.. Я понимаю что многого хочу и что попугай- личность, но от этого хотеть от него меньше у меня не получается.
Еще понравился вот этот!))

http://www.youtube.com/watch?v=XJHY3sc5LQY
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

У меня весь ролик было ощущение, что птица при смерти :%) Или это еще маленький птенец-выкормыш с очень слабым здоровьем...

Ни один взрослый волнистик не позволит над собой так издеваться. И это не ИМХО, это так и есть. Сама лично выкармливала (одного с яйца) двух волнистиков. Они уже взрослые, прилипучие и приставучие, но они живые и здоровые! И никогда не будут лежать, как будто их парализовало. И почесоны они не терпят, оба.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Exclusive
RANDOM_AVATAR

Видео вызвало у меня шок :shock: Зачем так издеваться над птицей?!? Корелла лежит, будто у нее паралич, а тут ее всю гладят, еще и перья вверх тянут :shock: Ощущение, как будто она при смерти : (
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Просмотрела еще несколько роликов про эту кореллу. Птица агрессивная. И эти почесоны связаны с физиологией птицы, партнер нужен, вот и все. Также и попугаи, которы особенно любят руки при половом созревании и одиночном содержании. Потом привязанность к рукам практически пропадает, когда появляется пара.
След.