О птичьих страхах.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

О птичьих страхах.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В разделе "Волнистая школа" мы с вами обсуждаем различные проблемы поведения наших всеми любимых волнистых попугаев: агрессия, нежелание купаться, залезать в свою клетку или наоборот вылезать, а так же многие другие проявления характеров наших пухов. Не задумывались ли вы о том, что это все может быть лишь следствием страха, переполнявшую птицу по той или иной причине.
+ развернуть
Иногда нам трудно расшифровать язык тела нашей птицы, что делает невозможным определить боится птица или нет. Вот что пишет по этому поводу Barbara Heidenreich (Барабара Хайденрайх) в своей книге Good Bird (Хорошая птичка):
"У испуганной птицы зачастую оперение будет плотно прижатым к телу и гладким, она будет искать взглядом куда бы убежать. Сначала птица может встать, вытянувшись высоко вверх и слегка наклонив голову назад. Затем поза может меняться, птица низко склоняется, слегка поднимается нова, как будто готовясь взлететь. При возможности птица удалится от того, что или кто нервирует ее, стараясь при отступлении удерживать его в поле зрения.
При невозможности уйти птица отклоняется от того, чего боится, слегка приоткрывая при этом клюв. Она может укусить, если объект продолжит к ней приближаться."

Изображение

В этой теме, мне хотелось бы предложить вам обсудить, чего боится именно ваш попугай и как именно он реагирует на пугающий его предмет (улетает, кричит, шипит, пытается атаковать и т.д.). Приглашаю поучаствовать так же не только владельцев волнистых, но и обладателей других видов попугаев и птиц (амадины, канарейки и т.д.), которые тоже живут с нами в соседних городах $wink$
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Знаток
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: О птичьих страхах.

Мои попугаи тоже много чего боятся. Например, громких или резких звуков – оперение приглаживается, голова и туловище опускаются немного вниз – птицы готовятся к полету. Тревожно осматриваются – ищут причину тревоги – местоположение источника тревоги. Пугаются, когда открывается зонт. Боятся просто открытый зонт. А вот радиоуправляемого вертолёта не боятся.

Далее. Если их пугает вещь, они просто улетают и могут долгое время ждать, пока я не уберу эту вещь из их поля зрения. Только потом возвращаются назад.

Однажды из-за ремонта пришлось убрать из комнаты зеркало над комодом, привычная вещь для попугаев. Так вот самец постоянно кружил над клеткой и искал зеркало. На клетку долго не садился, только уж когда совсем проголодался. Пришлось срочно возвращать зеркало на место.

Ночные страхи. Свет фар может нарушить спокойствие, рёв моторов или гроза с молнией. Недавно была гроза – настоящие взрывы. Птица, ночевавшая на карнизе, стала летать по комнате. Я быстро включила ночник и попугай приземлился на стол. Взяла его в руки, посадила в клетку. У птицы было частое дыхание, приоткрыт клюв. Попугаю понадобилось несколько минут, чтобы успокоиться. Девочка осталась на карнизе, но некоторое время была готова к полету – прижаты перья, а туловище и голова вытянуты слегка вперед. Ночник горел всё время, пока не закончилась гроза.

Если кто-то подумает, что птицы волновались только потому, что были вне клетки, то это не так. Если гроза заставала их, ночующих в клетке, птицы начинали метаться и искали выход из клетки – летели на карниз. Свет птиц успокаивает.

И ещё. Когда птиц что-то пугает, но несильно, например, протянутая рука, то они отворачивают голову, поднимают её при этом, и отходят назад.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Мои еще ни разу не пугались ночью. Спят спокойно, ни работающий телевизор, ни свет фар их не трогает.

Звуков не боятся особенно - настораживаются - но и только. Через секунду поведение восстанавливается.

Катюша, взрослея, стала бояться незнакомых предметов в руках. Если подойти к клетке с большой яркой незнакомой тряпкой, например - будет метаться по стенкам. Мой голос ее успокаивает. Сейчас психика особенно ранима, в организме идет перестройка, настроение меняется часто, линька, восковичка меняется то туда, то обратно - я пришла к выводу, что все это очень связано.

Федя не боится ничего - до паники. Есть просто вещи, которые он хочет делать, или не хочет. Поскольку не хочет он почти ничего, кроме как петь о том, какой он красивый - а что для это красоты надо хоть раз в неделю помыться, его мало трогает - то выражает свои нежелания даже не улетая, а просто поворачиваясь спиной.

Вообще в клетке они чувствуют себя защищенными. Но когда они гуляют в комнате, никому из незнакомых заходить не разрешаю.
Чужих людей они сторонятся.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Ручной Чип до ужаса боится руки с накрашенными ногтями, особенно если это яркий насыщенный цвет (красный например). Если залезть в клетку такой рукой - начинает в панике метаться по клетке. Как только переворачиваешь вверх ладошкой (так, чтобы ногтей не было видно), спокойно садится.
Дикарка Ява, когда ей страшно (чаще всего это те моменты, когда отлавливаю) пытается зарыться в кормушке с зерном.
Вообще заметила по своей стае, что есть некоторые предметы (цветом или формой) не нравящиеся птицам. Например, красная подвесная кормушка не вызвала никаких эмоций. Интересует только содержимое ее. А вот канат красно-оранжевый был воспринят крайне негативно. Был скинут на дно вольера и более с ним никто не решился связываться. Лишь кидали вниз аккуратные взгляды, следили как бы он обратно не заполз. :crazy:
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Авторитет
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Мои боятся ярких цветов - одежды, лака для ногтей, чего-либо ещё, но их игрушки не в счёт :sarc: Боятся когда к ним подносишь палочку, сами они спокойно могут прилететь и на палку, и на палец, а если подносить самой - дикие глаза и побег. Боятся аквариума и движения в темноте. Вроде всё.
everybody lies
Новенький
Настоящее имя: Яна

Моя птичка боится веника...когда я подметаю выпавшие перышки и пух во время линьки она мечется по клетке $fly$
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

Моя птичка очень боится машин.Когда проезжает очень пугается летает по клетке.
Постоялец
Подпись под аватаром: :(
Настоящее имя: Оля

У меня есть амадин Васька, в целом смелый парнишка. Ну, руки если в клетку запускать, то боится, но это вроде как дня них нормально. Если рядом с клеткой ходить, чего-то делать, в целом лишь с интересом наблюдает. Однако, стоит мне поднырнуть под прозрачную тюль (к примеру окно открыть), так сразу начинает дико метаться по всей клетке от страха, хотя она стоит достаточно далеко от оконного проема. И не смотря на то, что она очень прозрачная, и там прекрасно видно меня, он всё равно ужасно пугается.
Лёлькины: истории, творчество, вяробушки и гость под ёлочку.
Живу с чехом Пушей, волнушками Эвинделем и Атидой, амадинами Васей и Асей.
Новенький
Настоящее имя: Анна

А мои боятся швабры) Возможно, думают, что это змея $laugh$ Как ее увидят - начинают метаться по клетке и истерично чирикать $ck$
Новенький

Сколько птиц, столько страхов...
Попугайчики боятся гекконов... Если по стенке рядом с клеткой ползет страшный гекко-дракон (климат $ppi$ ) сразу начинается паника.
Голубь боится кролика. Если $AQH$ зверь вне клетки- сразу перебирается повыше) Интересно, что если кролик в клетке- никакого страха нет!
Кара (японская амадина) боится купалки. При этом охотно купается в блюдце.
Самая смелая птица- ДиТа (япоская амадина) Она по-моему вообще ничего не боится! Первая осваивает все новое, и при этом птичка- инвалид (у нее одно крыло ампутировано, заводчик говорил, что рисовка оторвала...)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Мои попугаи очень пугаются когда муж ночью во сне скидывает подушку на пол (ужасная привычка, которая доставляет хлопоты еще и мне, так как он потом нагло ложится спать на мою :nono: ), птицы устраивают жуткую панику и начинают метаться по клетке. : ( Включаю свет, отвешиваю - сидят вжавшись грудкой в решетку, и клювами держатся за прутья... Успокаиваю немного и отправляю на жердочки. Правда в последний раз падающей подушки не испугались, возможно привыкли...
Еще они в ужасающем шоке были, когда муж принес из магазина фидерное удилище и решил его в комнате собрать. :sarc: Такой реакции я ни на что раньше не видела! Глаза у двоих были размером с хороший такой крупный горох! Пришлось сразу же "сматывать удочки"))
Заметила также, что их пугают некоторые предметы красного цвета. Однажды положила на ладонь кусочек клубники, самец сначала по привычке сел на руку, а потом, когда увидел клубнику, как дал деру!
А вообще самец у меня очень трусливый, из магазина попал ко мне больным, и там его более здоровые и сильные самцы обижали... Это и закрепилось в некоторых привычках. Но мы стараемся обеспечить ему относительно спокойную жизнь: других домашних животных нет, ничто птицам не угрожает, а громкие звуки им наоборот нравятся (под шум пылесоса или фена всегда чирикают). Раньше боялись всех незнакомых предметов - сейчас почти ничего не вызывает видимого страха.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Случайно обнаружила, что мои боятся сверкающей стали. Как то стояла, крутила в руке нож- началась настоящая паника. Потом проверила- такая же реакция.
И ещё когда то давно ( припомнилось), в городе было полно тараканов ( фу, зараза). Если птицы видели ползущего таракана по стене- наступала гробовая тишина, все переставали чирикать, сидели вытянутые по струнке и огромными глазищами следили за передвижением чудовища.Слава богу, теперь этих чудищ больше ни у кого нет....
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

У меня попугаи очень боятся игрушек больших, маленьких всех боятся, а когда выпускаю, то к ним мухи прилетают, и они от них убегают. $lko$ ( Чесно говоря смешное зрелище)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Ня! десу =^__^=
Настоящее имя: Машунька

Мой попугайка (мальчик, 6 месяцев) пугается всех новых предметов, но со второго-третьего раза как видит эти же предметы реагирует уже с любопытством) С пылесосом аналогично))
на шумы разные (с улицы или от соседей) просто прислушивается

вот только в последнее время он пару раз вот так делал: без всяких шумов неожиданно замолкал и смотрел в одну точку по центру комнаты... полтергейст что ли... -_-
Постоялец
Настоящее имя: Галина

leonid62 писал (а):Попугайчики боятся гекконов... Если по стенке рядом с клеткой ползет страшный гекко-дракон (климат ) сразу начинается паника.

О, да. Мои тоже их боятся.
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА