5 испуганных девятимесячных волнистиков. Можно ли приручить?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

5 испуганных девятимесячных волнистиков. Можно ли приручить?

Извините за вопрос. Я честно старался разобраться. Читал статьи и отзывы на форумах и сам все таки не могу решить, как бы быть в ситуации.
Недавно к нам в семью переехали пятеро попугаев. Насколько я смог понять - 4 девочки и 1 мальчик. Клетка у них достаточно крупных габаритов, а между собой общий язык у них вроде есть.
Но вот людей боятся очень сильно. У нас они уже третью неделю, у других хозяев жили примерно полгода.
Подойдешь к клетке - настороженные. Когда меняем кормушки и воду - кричат и летают по всей клетке.

Помогите пожалуйста советом.
Если даже и не приручить, то как наладить с ними хоть какое то мирное существование? Хочется что бы у нас им не было страшно.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Re: 5 испуганных девятимесячных волнистиков.Можно ли приручить?

Здравствуйте. Ну для самого начала если можете, выложите пожалуйста фото волнушек, фото клетки. Вы дали имена птицам? Просто что бы точно подружится с волнушатами, нужно дать им всем имена, по другому никак. :)

Клетку где поставили, в каком месте квартиры-дома?

В общем давайте знакомится, это сильно упрощает общение и решение каких либо проблем. Если есть желание, лучше всего заведите тему в разделе форума - ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА. - viewforum.php?f=6
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: 5 испуганных девятимесячных волнистиков.Можно ли приручи

Изображение
Изображение
вот так выглядит наша испуганная компания) Каждый вечер они "прилипают" в верху клетки, наверно смотрят телевизор перед сном. :)но спят нормально, на жердочках

Живут они у нас с утра до вечера на лоджее, там сейчас наверно самое комфортное место дома - всегда свежий воздух, но сквозняка нету. А ночуют в зале под легкой простынью.
Кушают фрукты и зелень, помимо кормов, любят купаться и громко почирикать. Да и выглядят при этом полностью здоровыми - чистые клювики и хорошее оперение.
Только вот трусливые очень.Имен у них пока что нету
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

kostya91 писал (а):Изображение
Изображение
вот так выглядит наша испуганная компания) Каждый вечер они "прилипают" в верху клетки, наверно смотрят телевизор перед сном. :)но спят нормально, на жердочках

Живут они у нас с утра до вечера на лоджее, там сейчас наверно самое комфортное место дома - всегда свежий воздух, но сквозняка нету. А ночуют в зале под легкой простынью.
Кушают фрукты и зелень, помимо кормов, любят купаться и громко почирикать. Да и выглядят при этом полностью здоровыми - чистые клювики и хорошее оперение.
Только вот трусливые очень.Имен у них пока что нету

Если они интересуются тем же телевизором, то всё в порядке, значит любопытные, значит можно приручить. Теперь о приручении. Если хотите так сказать получше приручить, то нужно отсаживать в отдельную клетку по одной волнушке и заниматься в другой комнате, не думаю однако что это подойдёт - и времени нужно много и сил. Так что ваш вариант для начала - научить волнушек не боятся ваших рук. Для этого нужно почаще просовывать ладонь в вольер и потихоньку там ей шевелить. Делайте это почаще, как можно чаще, что нибудь приговаривая нежное. Приближайте ладонь к птахам до тех пор, пока они не начинают готовится сорваться с места, отводите, задержитесь и снова приближайте. Через некоторое время птицы привыкнут и не будут кидаться в разные стороны от руки.

После насыпайте на ладонь корм и подносите к птицам, предварительно миску с кормом убрав. Нет, голодными их держать не надо, а просто именно что убрав корм, предлагайте его с ладони. Делайте это спокойно, плавно подводите ладонь к жёрдочке, на которой сидит одна из птах, подвели - замрите - следите за реакцией. Так постепенно птахи привыкнут и обязательно одна из самый бойких, любопытных решится клюнуть с руки. А за ней и остальные со временем подтянутся. Главное всё делать плавно, спокойно, без резких движений и спешки, не надо пытаться сразу завоевать доверие птиц, на всё нужно время. Но что рук перестанут боятся таким образом - это факт.

Это вам базис, первые шаги. А там посмотрим что ещё подсказать. :) Удачи.
Знающий
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: 5 испуганных девятимесячных волнистиков. Можно ли прируч

В свое время, по совету одного очень опытного в этом вопросе человека, приручала абсолютно дикого самца (который покупался как самочка). И поняла одно - главное набраться терпения!

kopatel_zero писал (а):Для этого нужно почаще просовывать ладонь в вольер и потихоньку там ей шевелить. Делайте это почаще, как можно чаще, что нибудь приговаривая нежное. Приближайте ладонь к птахам до тех пор, пока они не начинают готовится сорваться с места, отводите, задержитесь и снова приближайте. Через некоторое время птицы привыкнут и не будут кидаться в разные стороны от руки.

После насыпайте на ладонь корм и подносите к птицам, предварительно миску с кормом убрав. Нет, голодными их держать не надо, а просто именно что убрав корм, предлагайте его с ладони. Делайте это спокойно, плавно подводите ладонь к жёрдочке, на которой сидит одна из птах, подвели - замрите - следите за реакцией. Так постепенно птахи привыкнут и обязательно одна из самый бойких, любопытных решится клюнуть с руки. А за ней и остальные со временем подтянутся. Главное всё делать плавно, спокойно, без резких движений и спешки, не надо пытаться сразу завоевать доверие птиц, на всё нужно время. Но что рук перестанут боятся таким образом - это факт.

Это вам базис, первые шаги. А там посмотрим что ещё подсказать. :) Удачи.

Если Вы последуете этому совету, то птицы конечно рано или поздно привыкнут к Вашему "шевелению" в клетке, но это будет им даваться через стресс от вашего присутствия, и следовательно не лучшим образом отразится на их здоровье. Поэтому для начала дайте им просто привыкнуть к новому дому, потом к вашему присутствию где-то рядом с клеткой, потом к вашему присутствию в непосредственной близости от клетки, и только потом можно пробовать просовывать руку внутрь клетки. И ни в коем случае не деть резких движений. И вообще желательно первое время свести к минимуму движения. Корм и воду менять как можно "незаметнее", если можно так выразиться. А вот когда птица перестанет реагировать на манипуляции возле/в клетке, тогда можно пробовать предлагать корм с руки. Но при этом кормушку убирать совершенно ни к чему. Если птица приручена правильно, то даже при полной кормушке она с удовольствием пойдет на руку.

Чтобы не переписывать, почитайте тут как меня учила Оливка. Итог - ручным не стал, но руку не боится. А если с кормом, то спокойно идет.
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Постоялец
Подпись под аватаром: Ромашкина мамашка
Настоящее имя: Ольга

kostya91 писал (а):Изображение

А зачем вы их перемещаете постоянно? Это нервирует птиц сильно.
И жердочек у вас как-то мало. Поменяйте жердочки на потолще и поставьте ровно, не наискосок.
Чему бы жизнь нас не учила... а сердце верит в чудеса!
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

mam_ba писал (а):
Если Вы последуете этому совету, то птицы конечно рано или поздно привыкнут к Вашему "шевелению" в клетке, но это будет им даваться через стресс от вашего присутствия, и следовательно не лучшим образом отразится на их здоровье.

Не согласен с вами. Для птиц вообще любое движение новое, любая новая игрушка - стресс. У меня вот ручной Прошка, и если даже со средней скоростью неожиданно пошевелю рукой, он может напугаться. А он если что вообще доверяет мне безгранично, позволяет взять себя в ладонь и никак не протестует. Так что испуг для птицы, это просто природная реакция, что бы вовремя улететь, птица вспугивается, взлетает резко, это защита от хищников. Между прочим дронты потому и перестали летать, что не было хищников. И да, они были вообще очень доверчивыми, их и убивали с помощью палки, просто подходя к птице, дронты даже не пробовали улетать.

Так что пугливость попугаев, это не более чем пугливость. Никакой это не излишний стресс, к таким резким испугам птицы приспособлены самой природой. Резко вскинуться - отлететь - оглядеться присев на новое место и снова как ни в чём не бывало заняться своими делами.

Так что излишне долго ходить вокруг да около не нужно. Две недели адаптации и начинать приручать. И как раз руку надо в первую очередь научить не боятся. А дальше всё пойдёт само собой.
Знающий

kopatel_zero
Я даже спорить с Вами не буду, если для Вас испуг птицы это норма, то о чем вообще можно говорить!

kostya91
Какой способ выбрать решать Вам. Быстрый и стрессовый, или медленно, но верно!

У меня в вольере живут 20 птиц и на сегодняшний день ни одна птица не пугается моего присутствия на её территории. Последние купленные весной птицы (достаточно взрослые), были абсолютно дикими. Но сейчас 3 из 4 спокойно идут на руку с кормом. В начале приглядываются, а потом и они приходят поклевать корм с ладони. Всех своих птиц я приручала именно тем способом, о котором писала выше.

Ромашка Вам правильно написала, обратите внимание на жердочки. Смените их и расставьте не одну над другой, а как-бы в шахматном порядке на разных уровнях клетки. И до момента полного привыкания птиц к Вам не перемещайте клетку. Птица должна привыкнуть к окружающей её территории.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

mam_ba
Я даже спорить с Вами не буду, если для Вас испуг птицы это норма, то о чем вообще можно говорить!

Послушайте, я мотивировал от и до свою позицию. А вы ничего не сказали, только своё фи видите ли высказали. Это не конструктивно.

Птицы уж придуманы природой такими - пугаются очень и очень легко. Попробуйте шевельнуть резко рукой над вольером с вашими "почти ручными" птицами и увидите, какой это произведёт эффект. Так положено - птица при малейшей опасности вскидывается и улетает или прячется, природа всё правильно сделала.
Знающий

Re: 5 испуганных девятимесячных волнистиков. Можно ли приручить?

Птица должна научиться доверять. Но врядли вам удастся этого добиться, если она каждый раз испытывает стресс, когда что-то ей доселе неизвестное, в виде руки, появляется на её территории, да еще и шевелится, а тут ещё и чудище в виде вас стоит возле клетки, ведь давно не секрет, что вы и ваша рука для птицы не имеют взаимосвязи и воспринимаются отдельно.
Только постепенное привыкание птицы к вашему присутствию пройдет для птицы с минимальным стрессом.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

mam_ba писал (а):Птица должна научиться доверять. Но врядли вам удастся этого добиться, если она каждый раз испытывает стресс, когда что-то ей доселе неизвестное, в виде руки, появляется на её территории, да еще и шевелится, а тут ещё и чудище в виде вас стоит возле клетки, ведь давно не секрет, что вы и ваша рука для птицы не имеют взаимосвязи и воспринимаются отдельно.
Только постепенное привыкание птицы к вашему присутствию пройдет для птицы с минимальным стрессом.

Мамба, так ведь две недели нужно для привыкания и выдержать птиц в относительном покое. Кто ж с этим спорит? Но не держать месяцами, стараясь не пугать и вообще не приближаться к клетке или вольеру. Птахи быстро, как раз на третью неделю пребывания на новом месте, станут осваиваться. Некоторые советчики-перестраховщики ещё и пылесосом стараются не убирать около попугаев, я считаю это не состоятельным ограничением. Мои волнухи давным давно перестали обращать на пылесос какое либо внимание, а на его звук бодро отвечают громким чириканьем. У меня и вольер то стоит в зале, где находится кинотеатр, музыкальный центр и где я и сыновья периодически занимаемся и работаем на лапах. Что, думаете мы перестали издавать в зале звуки как обычно, когда поселились волнушки? Нет, как жили так и продолжали жить. Шумели как всегда, не больше и не меньше.

И птицы в течении двух дней вообще перестали на нас обращать внимание. Лимми вот например гнездо более близкое к нам, к людям выбрала, а не то что у стены - дальше от прохода в зал. Никаких вопросов у птах не возникло ни к музыке, ни к звукам фильмов, которые порой гремят нормально так, особенно если тех же трансформеров дети смотрят. Загнездилась Лимми, и что, помешала ей музыка или занятия спортом? Вообще никакого внимания на них птицы не обращают, высидела все яйца, вот сейчас птенов выкармливает с Рио и что то не "стрессует" и тому подобное.

Волнушки могут и должны жить в ритме жизни дома, а не в своём собственном. Это похоже на то, когда грудных детей пытаются оградить от любого шума во время сна и в итоге дети вырастают нервными, слишком чувствительными, с трудом засыпающими и легко прерывающими сон. Потом с ними годами мучаются, приучая спать как нужно. А всё от излишнего оберегания. Птицы то же самое - просто не надо делать резких движений рядом с клеткой, кричать не надо, светом верхним моргать и тому подобное. Подождали две недели - начали приучать к руке, попутно предлагать корм и всё, месяц максимум и вся стайка будет лопать с руки так, что только шелушки будут в стороны лететь.
Знающий

kopatel_zero
Вы утрируете, все вышесказанное мною! Если вы не поняли о чем я говорю, то повторю для тех кто приехал на бронепоезде, что птицу надо приучать/приручать ПОСТЕПЕННО, не форсируя события, не нанося птице стресса, тем самым не подрывая её здоровье и доверие! И никогда нельзя забывать, что птица как человек, одному двух дней достаточно для адаптации на новом месте, в новых условиях, а другому могут потребоваться даже месяцы для привыкания. Но есть случаи, что птица так и остается пугливой и недоверчивой! Все сугубо индивидуально. И птица которая содержится одиночно приручается гораздо легче чем стайка.

kopatel_zero писал (а):
Если они интересуются тем же телевизором, то всё в порядке, значит любопытные, значит можно приручить.

Еще хотелось бы поинтересоваться, на основании чего, Вы, такой компетентный и конструктивный, сделали такой вывод?

Думаю, что дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Автор темы сам сделает выбор как приручить свою стайку.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

mam_ba писал (а):Еще хотелось бы поинтересоваться, на основании чего, Вы, такой компетентный и конструктивный, сделали такой вывод?

Думаю, что дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Автор темы сам сделает выбор как приручить свою стайку.

Согласен, дискуссию прекращаю.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА