Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как научить попугая говорить?

Она может быть и пытается, но в такие моменты учить бессмысленно. Птица должна внимательно слушать, это хороший признак.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Настоящее имя: Вика

Сообщение:#392  Сообщение ГрозныйПтицСаша » 27 авг 2012, 15:09

lentochka писал (а):Сейчас я замечаю, что как только подхожу к клетке и начинаю разговаривать, она воспроизводит звуки больше похожие на кудахтанье, чем на чириканье. Причем я называю ее по имени, она следом "кудахчет" и прислушивается. И так мы с ней "переговариваемся". Затем ей надоедает и она опять замирает и замолкает.

Вот у меня тоже самое! У меня ещё давно была самочка, она тоже такие звуки исдавала))) видимо это у самочек любименькое)) Потому что от самцов именно такого "кряканья" никогда не слышала)). Сейчас пытаюсь тоже научить мою самочку :)) она вот кудахчить любит под телевизор или когда вокруг вообще шумно...Ну и вот как у вас - кудахчит мне, когда я с ней говорю...а потом замолкает и время от времени подкудахчивает ))

У меня ещё маленький вопросик по поводу зеркала. Моей самочке оно обучаться вроде не мешает, но и поиграть, пообщаться она с ним любит (особенно с большим зеркалом на столе, в клетке повесила 2 зеркалца, она с ними пока не особо дружит). Ну когда я с ней разговариваю, она меня послушает, посидит у меня на пальце, а потом словно интересс ко мне пропадает и она бежит общаться с зеркалом на столе. Это нормально? Не мешает обучению? Просто уберать его и лешать птичку счастья не хочеться :)
Новенький

Добрый день, форумчане! Не так давно заметили, что наша девочка (7 месяцев) начала говорить по человечески, правда пока звучит бессмыслица, хотя иногда проскакивает слово "девочка" (очень четко), а в остальном просто набор слогов и интонаций. Одна особенность - она говорит только в сопровождении радио или телевизора. Пробовали ее обучать в тишине. Сажу ее на руку, разговариваю с ней, повторяю одни и те же фразы, но ей не интересно, она улетает. Говорит только в сопровождении радио. Как обучать такого попугая, если ей не интересно со мной разговаривать, а только с радио? Хотя в целом она ручная, любит на мне сидеть, но как только начинаю с ней разговаривать, либо начинает грызть одежду, либо улетает, не привлекают ее мои слова. Просто на форуме писалось, что важное условие - тишина, а у нас не получается в тишине учиться.
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Новенький

Сообщение:#394  Сообщение ГрозныйПтицСаша » 28 авг 2012, 13:45

olka-ekb
О :) Будите меня консультировать теперь). То есть вы обучаете свою девочку пока он говорит с телевизором :sarc:? У мея вот тоже курлычит под телевизор. Частенько вы с ней занимаетесь? :)
Узнаваемый
Настоящее имя: Александр

Меня все "спецы" на работе уверяют что если у тебя парочка то мальчик не будет говорить. У меня они по разным клеткам, во время уроков девочка в др комнате, да и мальчик слушает хорошо, правда вот за 2 недели получилось по дням уроков 8, вот скажите, верно ли это утвеерждение что не заговорит Тошка мой?Ему около 7 месяцев отроду
Новенький

ГрозныйПтицСаша писал (а):olka-ekb
О :) Будите меня консультировать теперь). То есть вы обучаете свою девочку пока он говорит с телевизором :sarc:? У мея вот тоже курлычит под телевизор. Частенько вы с ней занимаетесь? :)
Вообще-то Я с ней не занимаюсь. Я задала вопрос, поскольку не знаю, как обучать. Под телевизор она говорит, а со мной заниматься не хочет, вот и дилемма получается.
Новенький

Ура! Мой Роки наконец-то вышел из творческого отпуска! Неделю молчал.
Местные спецы говорят, что он замолчал из-за израильской жары и посоветовали несколько раз в день
брызгать его водой из пульвезатора. Сегодня моего попика прорвало. и он выдал весь свой репертуар!
Новенький

Сообщение:#398  Сообщение ГрозныйПтицСаша » 29 авг 2012, 14:25

olka-ekb
Извините, просто я подумала, что раз уж она у вас говорит, то вы её как-то умудрились научить. Тогда может скажите почему она говорит? :%)

irinak[/b]
:good: пздравляю!)
Новенький

ГрозныйПтицСаша писал (а):то вы её как-то умудрились научить

В том то и дело, что специально не учили, просто мы часто вместе. Она у меня на плече, слушает все телефонные разговоры (особое внимание уделяет телефону, особенно если его на громкую связь поставить, то бегает вокруг него и пытается повторять), когда включаем телевизор, она тут же начинает бормотать (реально по человечески, не просто щебетать, т.к. слышаться разные слоги), до недавнего времени было все неразборчиво, но однажды мы оставили радио включенным, поставили камеру и ушли из дома, а после просмотрели запись и оказалось, что среди неразборчивых слов, четко прозвучало слово "девочка", потом она его еще пару раз произносила, опять же под сопровождение телевизора. Вот у меня и возник вопрос, как ее обучать конкретным словам или фразам, если она разговаривает только под телевизор? Может кто сталкивался?
Новенький

Сообщение:#400  Сообщение ГрозныйПтицСаша » 29 авг 2012, 15:18

olka-ekb
Замечательно :) у вас получается очень талантливая девочка. Может вам просто с ней разговаривать, когда она у вас на плече сидит, может она и кривляется, играется, но что-то она от вас запоминает :unknown:, раз уж она даже просто слово "девочка" подхватила, да ещё и чётко. Я читала, если девочки люят своих хозяев, они пытаются им подражать, а вы как раз сказали что вот она у вас ручная :), значит любит и доверяет и готова вам подражать. $imho$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте и в этой теме.)) Мы завели самца. Я очень хочу научить его говорить от лица мужчины ("Меня превратили в попугая!"). Но поскольку я мужскими голосами разговаривать не умею, обращаюсь за помощью сюда. Дорогие парни и мужчины, если есть возможность записать эту фразу для меня - буду очень признательна. Вот такая просьба...

-- добавлено
Добавлено 
--

Мой говорил "птичка скучает", "хорошая птичка" и "Рома хороший". Часто говорил отдельно "птичка". Говорить "Привет" и "хочешь чаю" так и не научился. У меня язык отваливался, я потом по 4 часа молчала, а ему хоть бы хны.)) Сам активно ничего не запоминал и не повторял.

Кстати, очень кусался когда садился на руку. Прилетал и садился на всех, даже незнакомых. Однако из всех обычно выбирал меня. С чем связано это кусание - не понятно. Просто сядет и начинает "грызть" палец или одежду.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Моему попику около 3-х лет, говорит только не точно свое имя. Можно его еще научить говорить или уже поздно $umnik$? Или были, у кого случаи, что учились говорить в таком возрасте?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Конечно, были. Если он в вас заинтересован, как в компании, будет вас привлекать, имитируя вашу речь.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вот вторую неделю сидим с ним учимся $umnik$! Заметила что сидя на клетке, он лучше меня слушает, чуть ли не в рот залезает, чем сидя на руке, на плече :crazy:! А так звуки издает всякие разные, перебирает $fly$. А когда с работы прихожу, готов через прутья вылезти ко мне и везде за мной летает :dance3: ))))))
Новенький
Настоящее имя: Ася

ГрозныйПтицСаша писал (а):У меня ещё маленький вопросик по поводу зеркала. Моей самочке оно обучаться вроде не мешает, но и поиграть, пообщаться она с ним любит (особенно с большим зеркалом на столе, в клетке повесила 2 зеркалца, она с ними пока не особо дружит). Ну когда я с ней разговариваю, она меня послушает, посидит у меня на пальце, а потом словно интересс ко мне пропадает и она бежит общаться с зеркалом на столе. Это нормально? Не мешает обучению? Просто уберать его и лешать птичку счастья не хочеться :)

Зеркала убирайте. Все! Это травма для одинокой птицы. У них от зеркал "крыша едет"
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка