Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как научить попугая говорить?

Валирма писал (а):Maricha, поздравляю! Значит, скоро он начнет болтать. Записывайте его "речи".Так вы сможете следить, как растет его словарный запас. Это любопытно.

Спасибо! Так только два слово сказал, а все были такие счастливые. И так интересно слушать, как он пытается разговаривать с мелком, который висит у него в клетке, садиться рядышком и давай что-нибудь рассказывать.
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Мой попугаша только 3 месяца у меня живет, но пока еще четко не произнес ни слова. А болтает уже давно. Слышно, что на человеческом языке, но слов пока еще не разобрать. Он с колокольчиками любит разговаривать. Долго им по секрету что-то шепчет.
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Здравствуйте. Моему попугаю 6 месяцев. Говорить начал сам, никто специально не учил. Он, можно сказать, не ручной. Садится в клетке на ближнюю ко мне ветку и ждет...Приходится проводить уроки.
И в связи с этим у меня вопрос -нужно ли повторять с попугаем то, что он уже выучил раньше?
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Новенький

Попугаи запоминают старое хорошо. Нужно лишь иногда повторять проиденное, параллельно разучивая новое
Мой альбиносик Роки тараторит так, что уже не остановишь!
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А у меня вопрос к тем у кого попугаи разговаривают. Григорий у меня всего недели (ему всего то месяца и одна неделя).Он уже начал говорить.Начал сразу фразами по два слова и несколько словосочетаний.Гриша лапочка, Гриша красавчик и т.д. Но говорит не очень отчетливо. Это потому, что еще только начинает говорить или это потому, что начал разу много говорить? Я его учу конечно, но он сам, как только вылетит из клетки, так сразу ко мне на руку и ждет когда я его ко рт у поднесу, а если молчу, то он лапкой старается в рот залезть: Чего это "радио" замолчало? $lko$
Узнаваемый

Очень забавная у Вас птаха. $boast$ Такой талантливый малыш! :bravo: Мой Проша оказался девочкой и, видимо, поэтому за 4,5 месяца ни одного сколько-нибудь внятного слова я не услышала. Что-то бормочет явно на человеческом языке, но разобрать слова невозможно. Желаю вашему Гришеньке дальнейших успехов.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Спасибо. Я и сама не ожидала, что он окажется таким талантищем, причем схватывает все на лету.
Узнаваемый

Иринkа1 писал (а):А у меня попугайчик молчит, совсем не чирикает. Живет уже 2 недели и ни разу не издавал никакого звука, может он немой?
Мы с ним разговариваем, включаем музыку, а он все равно молчит.

По моему наблюдению не поют только старенькие птички.
Купила Лимончика на птичьем рынке, он не пел никогда. Только ел, спал, и занимался почесонами с Петрушей (девочка), но умер через пол года, единственное утешение, что он был последние свои дни счастлив.

Теперь у Петрушеньки друг - Воланчик (голубой пестрый белокрылый).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Нашему Гришке уже скоро будет пол года. Вне клетки уже давно привык к нам, садится на голову, путешествует по плачам, так что стараемся придерживаясь советов на форуме научить товарища говорить. Случайно в магазине наткнулась на вот такую подкормку http://zooshef.ru/products/vitakraft_podkormka_dlja_volnistih_popugaev_razvitie_rechi, конечно же съев её он не начнет болтать во всю, но все же такая подкормка будет ли полезна или нет?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Allaa писал (а): но все же такая подкормка будет ли полезна или нет?

Ее покупка полезна только производителю. Какой именно компонент укорачивает период обучения подражанию звуков - загадка. Занимайтесь больше - вот и все секреты. Месяц на автомате будете повторять одно и то же каждый раз - и будет польза. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Согласна с LaTess. Мой птенчик заговорил через месяц. Слова понятны, но не очень четкие. Разговаривала все время, пока с ним в комнате. Чем чаще и дольше повторяете, тем быстрее птиц "схватит" слово :)
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Узнаваемый

Очень бы хотелось узнать о говорящих девочках. Здесь все про мальчиков своих рассказывают. А как же девочки? Неужели они все бесталанные?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Валирма писал (а):Неужели они все бесталанные?

Таланные.
Мальчики, безусловно, легче учатся подражать звукам - и большему их количеству научаются. Девочкам просто некогда заниматься подобной фигней.

Но говорят они четче.

Федя-Федя, - говорит сейчас моя девочка, очень четко - которую никто не учил и смеется моим смехом. Почему она выбрала это слово, довольно сложное для имитации - загадка. Собственное имя Катюша - которым ее называют все, включая самца - не нравится, видимо.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

La Tess
Спасибо. Может быть моя Проша тоже заговорит. Она все время что-то болтает, но очень невнятно.
Новенький

Внесу свои "5 копеек". Мой пример не правильный, и следовать ему не стоит. Я и сама не буду использовать больше этот метод обучения.
У соседей родились попугайчики и он отдал одного, как оказалось девочку, забрали мы её как только она начала кушать сама. Я назвала её Ритой и стала учить её произносить своё имя уже на 3й день. Я варварски её ловила в перчатке, относила в ванну, выключала свет, закрывала дверь и проговаривала "Рита, Рита, Рита..." 2 раза в день по 5мин. где-то месяц, может больше. Потом меня убедили, что девочки не говорят и я перестала заниматься с ней. Дверцу в её клетке мы открыли через неделю и не закрывали. Птица летала по всей квартире, садилась на плечи потом, хотя я и не знала тогда об адаптациях, приручении и т.д. А спустя 4 месяца после окончания занятий заговорила, сидя на лампе. А так как наше семейство не смогло определится с именем, то через дней 5 отец начал учить "Лялечка хорошая" на это ушло минимум времени, он разговаривал с ней только когда она сама прилетала к нему на голову или плечо. А потом и мама достигла успехов в обучении и девочка стала говорить "Жужечка".
(на счёт игрушек. Были в клетке и качели, но она их не любила, и колокольчик, и зеркальце)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка