Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Re: Как научить попугая говорить?

LaTess писал (а):Пятнадцать минут в день - достаточно

Я кажется поняла почему он меня не слушает. Я нашла в инете информацию, что с попугаем надо разговаривать каждые два часа по 15-25 минут. Я так и делала, но вскоре я ему так надоела, что он и перестал меня слушать.
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Узнаваемый

LaTess писал (а):Продолжайте, продолжайте. Пятнадцать минут в день - достаточно.

А у него надо игрушки убирать?
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Кеша_Принц0_0, весьма популярную среди пользователей методику по приручению птицы и обучению разговору с запиранием ее в клетке и отбираем последнего колокольчика считаю эффективной, но жестокой. Я ничего не отбирала никогда и ни у кого. И слава те - не заткнешь.
Концентрацию всего внимания птицы на любимом хозяине - не приветствую. :) А там - как хотите)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

LaTess писал (а):А там - как хотите)

А я прислушаюсь к Вам) :)
Доктор Майкл У. Фокс
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня попугай начал говорить птичка. Другим словам обучать надо после того как будет говорить внятно одно? Или как подскажите кто имеет в этом опыт!
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Можете разучивать следующее. Это повторяйте периодически просто, для закрепления, так сказать, результата. :)
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Узнаваемый
Настоящее имя: Людмила

Подарила маме малыша из последнего зимнего вывода. Сейчас попику 3 мес, линяем! Заговорил словарным поносом :crazy: , бормочет все что только слышит! Скажите он потом эти слова нормально произносить будет? Пока из всего сказанного понятно только: Кузя, Кузенька (свое имя), отстань, а еще хохочет, мяукает, дразнить сигнализацию и изображает все двери.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Кеша_Принц0_0 писал (а):Мой попугайчик, когда я начинаю его учить трясет головой и кусает меня за ухо, щеку, губу или просто не обращает на меня внимание. Так и должно быть?

У меня такая же ситуация. Я беру Бусю на руку, начинаю с ней говорить, а она сначала слушает, а потом начинает тянуться к губам и кусать их, иногда даже очень больно. О чем это говорит? Ей не нравится, или она просит есть?
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Узнаваемый

olka-ekb писал (а):
Кеша_Принц0_0 писал (а):Мой попугайчик, когда я начинаю его учить трясет головой и кусает меня за ухо, щеку, губу или просто не обращает на меня внимание. Так и должно быть?

У меня такая же ситуация. Я беру Бусю на руку, начинаю с ней говорить, а она сначала слушает, а потом начинает тянуться к губам и кусать их, иногда даже очень больно. О чем это говорит? Ей не нравится, или она просит есть?

Мне кажется, что ей не нравится, а хотя надо дождаться совета знающего человека. Я в обучении разговору ни бум-бум $facepalm$. Насчет того, чтобы она хотела есть я сомневаюсь, когда я смотрю на своего попика, то он скорее хочет играть, а не укусить меня...
Доктор Майкл У. Фокс
Новенький

Подскажите, как научить волнистика песенке? Словарный запас уже большой. Говорит с удовольствием и много.
Записала на диктофон первые 2 строчки песни, даю ему слушать минут 15. Иногда пою ему в ухо. А может, разучивать с попиком сразу четверостишие? У кого есть опыт, поделитесь!
Узнаваемый

Было бы интересно узнать, как быстро вы нашли "общий язык" :) со своим любимчиком. Сколько у кого ушло на это время.
Понятно, что это очень индивидуально. И зависит как от способностей самого обучаемого так и от учителя.
Но всё же...
Давайте хвастаться! :sarc:
Мы пока на стадии - я говорю, Гоша слушает. Иногда чирикнет :) Занимаемся третий день $wink$
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

irinak писал (а):Записала на диктофон первые 2 строчки песни, даю ему слушать минут 15. Иногда пою ему в ухо. А может, разучивать с попиком сразу четверостишие?
Нужно петь ему сразу весь куплет, или что вы там хотите выучить... Ваши "по 2 строчки" он потом не свяжет в единое целое.
Новенький

Пою так: Маленькой елочке холодно зимой, из лесу елочку взяли мы домой. Продолжение будет потом. Правильно ли я поступаю?
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Е_Лена писал (а):Ваши "по 2 строчки" он потом не свяжет в единое целое.
irinak писал (а):Маленькой елочке холодно зимой, из лесу елочку взяли мы домой. Продолжение будет потом. Правильно ли я поступаю?

Я наверное не понятно объяснила.... Делить песенку на несколько частей не надо! (надеюсь, песенка ваша не более 4-6 строк). Пойте ему всё и сразу, от начала и до конца. Однако, не ждите, что он так же сразу начнет целиком ее воспроизводить. Сначала он повторит те слова, которые особо эмоционально звучат. Это может быть первая и последняя строка, или отдельные слова. Но петь ему всё равно надо всю песенку. Со временем он заполнит промежутки, и вы услышите желаемый результат. Но возможно и нет! Что-то он так и будет пропускать, но от этого его песенка не станет менее интересной. $wink$
Новенький

Данила писал (а):Было бы интересно узнать, как быстро вы нашли "общий язык" :) со своим любимчиком. Сколько у кого ушло на это время.
Понятно, что это очень индивидуально. И зависит как от способностей самого обучаемого так и от учителя.
Но всё же...
Давайте хвастаться! :sarc:
Мы пока на стадии - я говорю, Гоша слушает. Иногда чирикнет :) Занимаемся третий день $wink$

Общий язык надо начинать искать уже на стадии покупки птички. Не торопясь с выбором, внимательно следить за попиками.
Я брала поочерёдно каждого и наблюдала. Были те, которые сразу улетали, и те, кто не спешили с этим. Но это моё личное мнение. С первых дней пребывания попика в доме нужно обеспечить ему покой и комфорт, не приставать к нему, не хватать, не махать перед ним руками, не гладить по спине. Каждый раз, проходя мимо клетки, меняя корм, я приветливо с ним разговариваю, называю его по имени. Главное, чтобы волнистик к вам привык и доверял своему хозяину. Такому сближению способствует кормление с руки. Моему Роки 9 месяцев. Первое слово своё имя он сказал несколько месяцев назад, а потом-пошло, поехало, затарахтел! Понятно, что всё это индивидуально, зависит от попугайчика. Первый у меня был Боби, он совсем не говорил, сколько я с ним не билась. Учиться совсем не хотел, улетал, человеческая речь была не интересна.
Данила, это хороший признак, что Гоша слушает вас. Главное-любовь и терпение! $bb1$
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка