Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

Re: Как научить попугая говорить.

Приручать и обучать попугая можно так:
Я считаю, что я достигла определенного результата в приручении и обучении, для этого у меня хватило терпения.
У меня нет никакого чудодейственного способа приручения попугаев, а есть самый простой, самый обычный способ приручения, и, в основном, я ссылаюсь на свой опыт.
Разговорчивость попугая от пола и так называемой "талантливости" не зависит!
При приручении и обучении нужно убрать все игрушки, и зеркала, и колокольчики. Попугая из клетки не выпускать вообще, пока не приручится! Птица на воле не приручится никогда! Вы должны стать его игрушкой, Вы должны стать его стаей. У моих птиц никогда не было и не будет игрушек, я их игрушка. Но после приручения и начала разговора игрушки можете дать.
Если попугая приобрели недавно, то сначала дайте птице полностью к Вам привыкнуть. Для этого клетка с птицей должна быть всегда рядом с Вами, носите ее из комнаты в комнату. Находясь рядом с Вами постоянно, попугай привыкнет ко всем бытовым шумам (пылесос, чайник, шуршание полиэтиленовых пакетов и пр.) и даже не будет на них реагировать. Потом на 2-3 день начинайте приучать к руке с кормом в клетке, чтобы птица стала доверять Вам и Вашей руке. Для этого просто аккуратно поднесите раскрытую ладонь с кормом к попугаю.
Птица на руку сядет не сразу, будьте терпеливы. Руку свою засовывайте осторожно без резких движений и ждите, когда попугай сядет на руку. Подносить руку надо на уровне груди птицы, чтобы попугай видел корм, иногда до 1,5 часов приходится ждать, пока птица осмелится сделать хоть одно движение к Вашей руке.
Так же можно поступить и с попугаем, который у Вас живет, но не ручной. Единственное, попугая надо будет заново посадить в клетку на месяц, и представить себе, что он только у Вас появился. Хотя это сделать будет сложнее, так как попугай уже почувствовал вкус полета. Но возможность попытаться его приручить всегда есть.
Чтобы попугай не вылетел через открытую дверь между рукой и клеткой, я ее завешивала салфеткой. Попугай сначала будет смотреть на руку, потом перебегать по руке, потом попробует взять зерно, потом лапкой наступит на ладошку, а потом сядет. Любопытство попугая сильнее страха! Так прикармливать надо несколько раз в день.
Если располагаете временем, то можете кормить в течение дня только с руки, но кормушку все равно из клетки не убирайте. Убрать кормушку можно только в том крайнем случае, если птица вообще не идет на контакт. Но взамен убранной кормушки Вы должны предложить корм из руки. Морить голодом попугая нельзя ни в коем случае. Если попугай садится на ладошку с кормом и ест, то кормушка тоже пусть будет в клетке. При приручении используйте обычный корм, не экспериментируйте с "лакомствами".
Как только попугай сам начнет есть с Вашей руки, Вы постепенно отодвигайте руку от него, чтобы он тянулся к руке с кормом и запрыгивал на нее. Во время такого кормления разговаривайте с попугаем, говорите с ним четко, внятно и с интонацией. Делайте так в течение 3-4 недель по нескольку раз в день, чем чаще, тем лучше. Повторюсь, попугая не выпускайте из клетки вообще.
После 3-4 недель Вы увидите, что попугай сам будет запрыгивать Вам на руку без страха и сомнений, не обращая внимания на наличие корма в руке, Вы сможете его даже почесать. Когда достигнете такой степени доверия, попугай готов к свободному полету. Лучше выпустить его в темное время суток, чтобы он не ударился в окно. Все первые полеты птица должна совершить под Вашим контролем, поначалу она будет летать неуверенно, может завалиться за мебель, за штору, может удариться в окно. Вы предотвратить это все равно не сможете. К сожалению, это случится, но только один раз. Завалившись за мебель или ударившись в окно, попугай никогда больше этого не повторит и все опасные места запомнит навсегда.
Весь месяц приручения он будет и акробатом, и вертолетствовать, и искать выход на свободу, но Вы должны твердо стоять на своем - не выпускать. За это время, находясь в клетке безвылазно, птица изучит саму клетку и ознакомится с окружающей обстановкой в комнате, измерит примерные расстояния в ней.
Если попугай сел на руку и дает себя почесать в клетке через неделю, это не значит, что он к Вам так быстро привык, и его можно выпустить, потому как Вам его жалко. Нельзя! Нужно держать в клетке без выпуска полетать 3-4 недели, можно и больше, если не приручился. Вы же его приручаете, а не он Вас.
По вышеописанному я приручала и обучала всех своих попугаев, так же по моим советам приручили и обучили своих птиц многие владельцы.
Приручать и обучать может любой член Вашей семьи, но это нужно делать осторожно, чтобы не напугать птицу. Обучать словам надо с одной и той же интонацией. Фразы, которые Вы ему говорите, могут быть любой длины, главное, четко соблюдать порядок изучаемых слов, чтобы в голове у попугая не было каши.
Достичь успеха легко! Попугай - это ксерокс. Разговаривая с попугаем, проговаривайте все звуки чётко и внятно, с ярко выраженной интонацией, "рубите" слово от начала до конца. Фразу "Пришел, говори, где был" вначале мы произносили быстро, Чучундра ее зажевывал. Потом мы стали ее рубить, и он вслед за нами стал её произносить чётко. При обучении попугаев помните, что наши слова и смысл наших слов им не интересен и не понятен. Им интересна наша интонация, как раз ее они и копируют. Копируя интонацию, они автоматически произносят слова. Самое эффективное время для обучения раннее утро и вечерние сумерки, но обучать можно в любое время, главное количество повторений. При обучении Вы должны стать попугаем! Когда попугай во время обучения замирает, как будто спит, зевает, значит обучение продвигается вперед семимильными шагами. Все попугаи одинаковые, нет талантливых, ленивых, бестолковых. Хозяева и учителя разные, от них все и зависит!
Кстати, хочу посоветовать, заднюю часть клетки и чуть-чуть верх клетки накрыть тканью, чтобы создать укромное место попугаю. Они же считают себя в природе кормом, а так ему будет комфортно, никто сзади не подкрадется, ему и спокойно, и хорошо. Фотографию, как я накрываю клетку, можно найти в моей теме на этом форуме.
И еще. НИКОГДА ни чем не кормите попугая вне клетки, птица должна знать, что только в клетке есть корм, и тогда будет на пальце спокойно туда заходить, ловить ее не придется!

Удачи Вам и терпения!

$ps2$ Уходить надо красиво! :thank:

Разговор Чучундры:
Get Adobe Flash player

Результат приручения:

Get Adobe Flash player
Последний раз редактировалось Марфуша 22 дек 2010, 23:16, всего редактировалось 3 раз(а).
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Спасибо за советы.
На сколько я понял - это советы по приручению одного попугая? При этом он не должен слышать/видеть остальных? Основной упор на не выпускание из клетки как мне кажется.
Марфуша писал (а):Птица на воле не приручится никогда!

Это слишком категорично. Примеров масса. Даже у меня такой есть. Конечно степень приручения разная бывает, но на руки садится, прилетает сам, рук не боится.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Подпись под аватаром: Всегда готова помочь=)))

Сообщение:#33  Сообщение Валерия Игоревна » 20 дек 2010, 19:57

Насчёт обучения разговору, одно из лучших средств - это радио, если оно постоянно работает, соответственно попугай постоянно слушает речь, музыку и т.д. Это конечно лучший вариант, если вы постоянно на работе, а так конечно живое общение ничем не заменишь :)
$ps2$ Обучение разговору и приручение, зависит ТОЛЬКО ОТ ВОЗРАСТА И ТАЛАНТА ПТИЦЫ, А НЕ ОТ ПОЛА!
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

На свободе птица приручиться может. Мой Севка приручился)) Точнее, брать корм с ладошки он научился и раньше, но просто так ни в жисть на руку не садился. Игрушек у него куча, даже жена есть, а он вот взял и приручился. Сам. Я к нему с этим не лезла особо. Сам прилетел, на руку сел, теперь и подруга его к нам доверием проникается постепенно. Сама. Попугай приручается, когда испытывает интерес к человеку. Само собой, ему больше нечем интересоваться, если у него ничего нет, с чем можно поиграть, но я считаю это жестоким. Вряд ли любой хозяин может посвящать целые дни птице, частенько она остаётся в одиночестве. Я бы так не смогла, т.к. в содержании птиц руководствуюсь не столько своими желаниями, сколько их потребностями.
А вот насчёт не кормить вне клетки - поддерживаю полностью, так можно избежать многих проблем с заталкиванием их на ночёвку домой :)
Но, если честно, никаких особо эксклюзивных советов и методик я в посте Марфуши (пардон, но об их исключительности и единственно правильности говорилось немало) не увидела. Всё это обсуждается на всех форумах, с незначительными вариациями :pardon:
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Вот Фил - довольно известный попугай уже) Живет в стае пятером. Если он в стае, то убегает от меня как и все остальные. Если выпустить его одного, то можно гладить и чесать. Таким образом в моей компании одиночество играет большую роль в приручении, а также то, что его с гнезда брали в руки и никто его руками не обижал. Ему просто нечего боятся рук, а в стае он просто делает как все. Прошу заметить, я практически не занимаюсь приручением, просто времени нет на это, почти в таком виде Фил уже приехал от Мокки. Есть ещё Гриша, но тот нахальный тип, себя так гладить не даст, но зато сам прилетает на руки, на голову или плечо. От него скорее отбиваться надо, чем приручать) У меня никакой зависти нет, каждая методика заслуживает уважения если она приносит результаты.

Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

По-моему, Марфуша дала не раз проверенный на практике совет по абсолютному приручению (не путайте с просто "сидит на пальчике, голове, плече...") попугая и дальнейшей учёбе разговору. Это её метод, результаты которого все видели!

А разговоры про то, что вот здесь не так, а вот здесь... в корне не верны. В других вариантах приручения - пожалуйста, но там и результаты будут другие.

А вот для таких результатов, как у Марфуши, необходимо следовать её советам именно в той форме, в которой они заявлены.
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Так никто и не спорит, что это проверено. Просто у меня своё мнение относительно методов, и вроде бы высказывать его не запрещено :pardon: Извините, если посягнула на святое. Но утверждать, что приручить птицу и научить говорить можно только так и никак иначе - мягко говоря, недальновидно. Вообще у меня к ней ещё вопросик был, но раз уж она форум покинула, то промолчу :)
А насчёт зависти... Если считать всякого, кто посмел спорить, завидующим... - ну, это ваше конечно дело)) Но чесслово, если кому я и завидую (ессно по-белому), так это Оливке, из-за количества птиц и возможности заниматься любимым делом, не ограничивая себя :thank:
Знающий
Настоящее имя: Настюша
«Почётный житель города 2011» (1)

А мне очень понравилась как Марфуша четко и ясно расказала последовательность приручения и обучению разговору! :good:
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Советы понравились, большинством из этих действий сам пользуюсь уже не один год, правда говорить не учу, но из птиц которых удается отслеживать, многие (да почти все) заговорили.
Зы, Уходить или нет это право каждого, но лично мне жаль, считаю уход Марфуши потерей для форума.
Make Love, Not War.
Постоялец
Забанен
«Почётный житель города 2010» (1)

Чтобы не быть голословной, я решила в свой пост о приручении добавить видеоролики с Чучундрой и Красотулей.
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Супер! Шедевренно! Такой прикольный Чучундра - балабол! $mkm, $ Класс! Просмотрела все 3 видеоролика, второй видеоролик прям пособие для начинающих. Как они Вам Марфуша доверяют! Браво! Ваши с ними взаимоотношения - достойны восхищения! :good:
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
pti4ka
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте форумчане! Я совсем еще новичок, и если можно так выразиться "желторотик" в деле не то что приручения, а вообще взаимоотношений с попугайчиками! И вот, 8 января уже нового 2011 года, мой муж притащил птичку - зелененького волнистика. : ( (А у меня в любимцах огромный рыжий котяра Рыжик, и двое детей. и еще разумеется муж... :roll: ). Я за пару дней перелопатила горы информации по теме в интернете $FF2G$. Ваш форум очень понравился! И вот что хочу сказать: снимаю шляпу перед Марфушей и ее питомцем Чучундрой! :bravo: И еще, я начала применять на деле ее рекомендации. Так вот, наш Кирюша (ему месяца 2 не больше) буквально за один день показал потрясающие результаты! Я просто в восторге! Он ест с руки (с моей и с дочкиной), сидит спокойно на пальчике, и даже пытается что-то говорить! Поставила ему на прослушку разговор Чучундры, так он стал что-то бормотать вслед за ним... Очень жаль что Марфуша ушла с форума, очень хотелось бы с ней подружиться и пообщаться!
Знаток

К сожалению официально от своего имени она не оставила координаты, где её найти. Но если хорошенько поискать в интернете то найдёте... $secret$
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

pti4ka, Вы можете написать ей ЛС. Она совсем недавно заглядывала к нам. Думаю она отзовётся $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
Настоящее имя: Макс

Где нужно учить попугая говорит в клетке или вне нее?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка