Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Мне хочется знать про разговор...

Если есть время на обучение - учите. А он потом и девочку, может быть, научит. $wink$
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как научить попугая говорить?

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу поделиться своей радостью - Тоша начал говорить. Причем, три дня только я одна из своих домашних слышала, что он довольно четко произносит свое имя. И мне уже начинало казаться, что глючит. Как только он произнес "Тоша", кричу своим - "слышали", а в ответ - Нет. Но теперь уже все слышат, причем стал говорить все четче и четче, с разными интонациями и с пританцовкой головой. Ну и, конечно, других разных звуков море. Не могу сказать, что мы его как-то особенно приучали, просто постоянно с ним общаемся. Он много времени проводит на свободе и все время около нас, вот и твердим ему слова. Особенно вечером, уже перед тем как ему залететь в клетку, любит садиться на плечо или на грудь прямо перед лицом (если лежишь) и слушает очень внимательно. А когда слышит -"Тошечка хорошая птичка" - бежит со всех ног и обязательно сядет поблизости. Из слова "птичка" пока получается только "тич". Кстати, мое мнение по поводу зеркала - думаю оно нам мешало, не было бы его заговорил бы раньше, потому что в основном проводил время только около него и на нас внимания особенно не обращал. А сейчас убрали зеркало, сделали ему игровую площадку и все равно видно, что тянется к нам, скучает, когда надолго уходишь.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Лелик,
$kHG$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мой Кеша, только сегодня впервые сел ко мне на ладонь и клевал зерносмесь.
Я надеюсь, что и дальше так будет. А потом можно будет уже и учить разговаривать!
Просто, я читала, что пока попугая не приручишь к себе, он не заговорит
Постоялец

Неправда. Надо все делать одновременно, иначе Вы потеряете время. Даже с дикарем можно заниматься, особенно перед сном
Злой энергетический планктон - тоже ничего себе жратва:))
Новенький
Подпись под аватаром: Кеша +Нота=любовь
Настоящее имя: Наталья

А у нас такая история... Купили Кешу три месяца назад. Говорили с ним целое лето и учили слово Кеша, иногда говорили птичка.... Но не дождались ни слова. И вот были на базаре и купили девочку не запланировано - просто пожалели птичек было очень много в клетке и все по ней топтались-просто карцер. Принесли домой, а она вся грязная в общем жалкое зрелище.... Прошла неделя и наш Кеша заговорил, лепечет по-своему а потом говорит "птичка" а вот теперь возник вопрос: "учить ли его дальше говорить или бесполезно?"С девочкой они живут в одной клетке.... вот послушайте и что скажите?

-- добавлено
Добавлено 
--

вот не битая ссылка: http://video.yandex.ua/users/tolick-gus ... view/1/#hq
Знающий
Настоящее имя: Ксения
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Почему бы не продолжать, мне кажется смысл есть!

А вот мне интересно, как научить говорить чётко, занимаюсь с птицей и уже пару дней в отдельной комнате без сородичей, четко только имя говорит, и то болтает только под раздражители. Как же вывести его на разговор в тишине?
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

baksa писал (а):Почему бы не продолжать, мне кажется смысл есть!

А вот мне интересно, как научить говорить чётко, занимаюсь с птицей и уже пару дней в отдельной комнате без сородичей, четко только имя говорит, и то болтает только под раздражители. Как же вывести его на разговор в тишине?

Всему своё время! Попики, как и дети, сначала говорят невнятно. Но со временем, всё лучше и чётче. Со временем и в тишине будет говорит.
Узнаваемый
Настоящее имя: Айсе

Попугай издаёт непонятные звуки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться. Мы учим разговору 7 месячного самца. Когда с ним говоришь, он внимательно слушает молча, иногда в ответ что-то произносит или чирикает. Тут всё понятно, а вот потом начинается самое интересное. Он начинает громко и долго произносить звуки, очень напоминающие нечленораздельную человеческую речь, причём тембр голоса совсем не такой, каким он просто чирикает. Я пыталась записать на диктофон, он замолкает, когда его включаю... : ( Вот так он минут по 15 - 20 говорит, иногда ему отвечает самка из другой клетки. Я не понимаю - то ли он пытается повторять за нами слова, то ли это он так обращается к самке. Подскажите пожалуйста - первый опыт с птицами, я ни разу не слышала, как они начинают говорить.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Попугай издаёт непонятные звуки

Скоро заговорит.
Сначала они воспроизводят странные звуки (не похожие на чириканье), можно различить некоторые слоги, а потом некоторое время спустя будет копироваться речь.
Узнаваемый
Настоящее имя: Айсе

:Yahoo!: Порадовали! Вот только что опять был сеанс "разговора" - чтоб не сбивать его с толку, говорю только "Рико птичка"." Птичка" уже похоже говорит, только нечётко! Боже, но как же громко он говорит - Лаки своё мяу говорила тихонечко...будет весело в доме! А вот с девочкой прогресса нет...молчит, даже "акки" и "мяу" перестала говорить (
Новенький
Настоящее имя: Надежда

У меня попугай мальчик начал разговаривать уже в 3 месяца, учебу с ним начали как только принесли его домой, тогда он только оперился ему не было и месяца и не произносил даже чириканья, и не летал. Он сидел на плече пока я кормила свою дочь на то момент ей было 1 месяц. Так он и произнес свой первый звук, а после уже разговаривал только на человеческом языке и редко на своем, спустя 2,5 года подсадили к нему самку, он и начал с ней общаться на своем и меньше на человеческом, Хотя иногда он ей начинает рассказывать, типа: Петруша хороший мальчик, красивый и так далее.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мой наверное очень способный мальчик. Я его в зоомагазине выпросила из гнезда продать, ему было 10 или 14 дней. Пару дней кормила со рта, потом начал сам есть. В общем что хочу сказать: купила в августе в конце а говорить начал в середине декабря. Целенаправленно с ним никто не говорил, так играючи. Он та четко начал говорить свое имя, здороваться, потом имена моих детей. В общем говорит очень хорошо.
Знающий
Подпись под аватаром: Есть мечта...
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Янина Елена
10-14 дней? Вам не могли продать попугая в таком раннем возрасте!
- Что может быть отврaтительнее, чем откусить яблоко и обнaружить тaм червякa? - Откусить яблоко и обнaружить тaм полчервякa.
Мои сладкие Коржик и Плюшка
Постоялец
Настоящее имя: Валерия

А моя Чика - проказница. Запоминает быстрее те слова, которым я ее НЕ учу :sarc: Например, "иди ко мне", "что такое", "давай давай" и т.п. Не сказала бы, что я чаще их употребляю :)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка