Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Ася

Re: Как я научила говорить моего попика

Что-то только так и не понятно название темы.... и где тут делёжка опытом? По-моему так просто рассказ про то, что Ваш попугай говорит...
Раз уж создали тему, так по-подробнее, с какго слова начинали, сколько раз в день занимались, одно слово учили или сразу несколько, через сколько сказал первое слово и так далее...
И неверие в то, что неговорящих попугаев не бывает получено на основании чего? У Вас было несколько попугаев и все отлично говорили?
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Re: Как научить попугая говорить.

@ce4ka писал (а):так по-подробнее, с какго слова начинали, сколько раз в день занимались, одно слово учили или сразу несколько, через сколько сказал первое слово и так далее...

Первое слово у попугая чаще всего - это свое имя, в любых вариантах. Лучше всего они запоминают слова с шипящими буквами (ш, ч). Я со своим говоруном сначала (первые 2-3 недели) занималась часто, ноль внимания. Я прекратила и снова начала заниматься, когда стала выпускать гулять, вечером, смотрю ТВ, начинается реклама - выключаю звук, зову его на руку и начинаю говорить. Говорю пока сидит, как ему надоест он улетает. Не заставляю его насильно меня слушать. Так в течение 2-3 вечерних часов мы болтаем. Результат был месяца через 2 - первое слово имя Проша (и его вариации Прошуня, Прошуша). Наши слова : Проша, Прошуня, Прошуша, красивый, хороший, дай поцелую, привет, Кралечка девочка, Краля, Кралечка подружка, птичка-невеличка. Он не перестал говорить даже когда появилась самочка. Ну а третьего малыша он сам научил болтать. Если интересно читайте в моей темке viewtopic.php?p=108631#p108631
Новенький

и где тут делёжка опытом? По-моему так просто рассказ про то, что Ваш попугай говорит...
Раз уж создали тему, так по-подробнее, с какго слова начинали, сколько раз в день занимались, одно слово учили или сразу несколько, через сколько сказал первое слово и так далее...
И неверие в то, что неговорящих попугаев не бывает получено на основании чего? У Вас было несколько попугаев и все отлично говорили?

Я делюсь радостью, для меня это маленькие победы, а вы с неким негативом... : (
Обучать просто: чаще разговаривайте с попугаем, чётко произносите слово, которое хотели бы чтоб запомнил. Я иногда записывала запись из слов, моему это очень нравится.
И да, у меня было несколько попугаев за жизнь, начиная с детства и все чётко разговаривали, как и у подруг. Если с птицей есть контакт- она по любому заговорит. На улице иногда вороны могут лаять, о чём тут ещё говорить?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Всем привет. Пожалуйста помогите))) Мне кажется, мой Яшка уже никогда не заговорит. Купили мы его 3хмесячного. живет у нас уже полгода. Сейчас он вроде ручной, садится на плечо и на голову, на руку, смело гуляет по столу, когда мы сидим за ним, сам залетает в клетку, вовсю чирикает, но ни одного слова не говорит! Так он веселый, подвижный. Мы усердно все это время занимаемся с ним, но результатов нет. может он уже взрослый для этого (ему 7-8 месяцев)? я уже кучу литературы перелопатила, даже не знаю, что делать...
Новенький
Настоящее имя: Ася

Re: Как я научила говорить моего попика

Karlu писал (а):Хочется поделиться своим опытом в обучении.

Тогда и говорите, что успехами хотите поделиться, а не опытом...
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

kaktus писал (а):Сейчас он вроде ручной

Вроде ручной или ручной абсолютно? Ваш попугай должен спокойно сидеть на пальце во время занятий, чтобы его ничего и никто не отвлекал.
И вообще у каждого попугая разный характер. Есть способные к обучению, а есть просто милые птахи, которые резвятся, играют и радуют вас. У меня три птахи и каждый со своим характером. Один говорун и сейчас любит слушать, прям впадает в транс когда занимаемся, может долго так сидеть. Девочка хулиганка, ничем не заманишь ее, только летает и резвиться. А третий малыш говорит слова от первого.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как научить попугая говорить?

Cкорее всего не абсолютно ручной... а только такой может заговорить? Мой как раз и есть хулиган, по поведению настоящий петух, самец)))
В моем детстве у родителей был попугайчик. Мы его не приручали по специальным методикам, а он через месяц после покупки уже говорил и свободно сидел на пальце! Я уже думаю, может купить своему девочку, так ему повеселее будет))
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

kaktus, неручная пица, тоже может заговорить. И не только самец, но и самочка.
А вы, уверены, что не поторопитесь с приобретением пары? Жалеть, не будете потом? $wink$ У вас, будут жить, две диких птицы...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я еще не приняла это решение. Конечно, я была б счастлива, еслиб Яшка заговорил, и других мне не надо! Но он упрямо молчит))) Интересно, размер клетки имеет значение? У нас небольшая клетка, но выпускаем мы его каждый день. Я решила испробовать методику, которая была описана в начале темы (про 3-4 недели заточения)))) Как думаете, стоит попробовать? Это все таки тяжело для попугая который уже летал....
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Лаки моё счастье.
Настоящее имя: Алёна

У меня возник такой вопрос. Когда вечером говорю с птицей то стала замечать как только я сказала то птица открывает пару раз свой клювик, словно говорить пытается. Но открывает а звуков абсолютно не каких, и птица точно не зевает. Есть это попытка со стороны птицы произнести слово? Или мне только это кажется?
Постоялец

kaktus писал (а):Я решила испробовать методику, которая была описана в начале темы (про 3-4 недели заточения)))) Как думаете, стоит попробовать? Это все таки тяжело для попугая который уже летал....

Вы что - с ума сошли? Разве можно так издеваться над птицей в угоду Вашим желаниям? Это же живая душа......

-- добавлено
Добавлено 
--

Ametio писал (а):У меня возник такой вопрос. Когда вечером говорю с птицей то стала замечать как только я сказала то птица открывает пару раз свой клювик, словно говорить пытается. Но открывает а звуков абсолютно не каких, и птица точно не зевает. Есть это попытка со стороны птицы произнести слово? Или мне только это кажется?

Птицы говорят, не открывая клюв. А почему Вы уверены, что птиц не зевает? Очень похоже....
Злой энергетический планктон - тоже ничего себе жратва:))
Узнаваемый

Но птица у меня всегда по другому зевает, а тут как подражает сказанному слову. Ну ладно. Значит надо забыть о том что его реально научить говорить.
Постоялец

Ametio, почему нереально? Сколько он уже у Вас? Сколько Вы трудитесь над обучением? Уверена, что заговорит...
Узнаваемый

С 23 мая живёт. Но пока не ручной. Домашние сделали так что и на руку он прекратил ко мне садиться есть. И разговариваю с ним стоя возле клетки. Когда выпускаю летать, ему просто не до разговоров. Всё интересно ему. Может ему подкормку для развития речи подавать?!
Постоялец

Нет таких подкормок :) Вам надо просто настойчиво, каждый вечер, желательно в темном или полутемном помещении, в обстановке, когда ничего попика не отвлекает, ВДАЛБЛИВАТЬ ему одно-два слова. По-любому максимум через полгода заговорит.
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка