Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

Re: Как научить попугая говорить.

малаяЯ писал (а):Приручать мы уже начали, с руки уже ест и наглеть уже начал, кусается. Ну и параллельно начали учить разговору.

Молодцы! Если хотите, то могу написать, как я Чучундру и Деби приручала. Хотя Вы, наверное, уже читали в старой моей теме.
Я тоже готовлюсь к приезду подружки Чучундры, чтобы ее и приручить, и научить говорить. :)
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Узнаваемый

Напишите ещё раз, а то уже столько всего перечитала :oops: :oops: :oops:
Мы сейчас приручаем с помощью корма, пока что не вылетает из клетки, так как ещё рано ему, не адаптировался :)
Новенький

Сообщение:#18  Сообщение пернатый дружбан » 23 окт 2010, 18:53

А если у меня и мальчик и девочка? Кто-нибудь из них будет говорить?
Знающий
Настоящее имя: Евгений
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

пернатый дружбан, если живут в одной клетке, то не будет говорить никто из них!
Новенький
RANDOM_AVATAR

есть вопросы по обучению!

У меня живет волнистый попугай, ему 3 года, до этого он жил у друга, друг переехал и естественно он мне отдал, так на новом месте ему не было места. Так вот, он ручной, но говорить его научил мой сын, разговаривать он научился через месяца 2, как у нас появился. Но в последнее время он стал мало говорить, только чирикает по своему. Последние время сыну стало некогда заниматься с ним. У меня 2 вопроса:
1. Почему он мало стал говорить (раньше его не заткнешь утром, и вечером он нам давал маленькие концерты)?
2. Может ли взрослый мужчина научить говорить попугайчика (последние время сыну стало некогда заниматься с ним.)? Так как я слышал - попугаи мужской голос плохо воспринимают.
Заранее спасибо за ответы!
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: есть вопросы по обучению!

1. А условия содержания не менялись? (место, например; или раньше выпускали гулять, а сейчас нет, ну и т.д.)
2. :) Улыбнуло. Конечно может. Тем более, что попугай уже говорящий. :)
$ps2$ Пожалуйста, в следующий раз, ставьте знаки препинания, очень тяжело так читать. :)
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Еще как вариант, купите самку, при видя дамы он вспомнит весь свой словарный запас, :roll: правда новому уже не научится .
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Мой самец, и сам продолжал учится, и самку научил говорить (правда самка, с появлением новых птиц замолчала). Новые слова учил до пятой приобретенной птицы, включительно.
А с самкой, очень интересно было, он за ней следовал по пятам, и рассказывал весь свой репертуар без остановки :sarc:. Короче, выпендривался $jgd$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Привет всем! И спасибо, кто ответил на мои вопросы. Условия не изменялись, по-моему, еще лучше стали, мы его сейчас вообще не закрываем. А про самочку думаю, потому что последнее время, он перетоптал все свои игрушки и еще, когда токует, сидя у меня на плече, иногда улучит момент, когда к нему наклонишь голову, он лапкой хватает за ухо и не отпускает. Просто я мне многие говорят - будет самка, не будет разговаривать.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

listochek поверьте и будет и не будет, когда что на него найдет, вот во время спаривания точно будет болтать без остановки.
Если нет достаточно времени на птичку, возьмите ему пару, все таки вдвоем веселей будет.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Попугаи, наоборот, мужские голоса копируют лучше, желательно, конечно, чтобы обучал кто-то один, но они с легкостью переймут и другие голоса.
Насчет того, почему стал меньше говорить - вы ведь пишете, что сын стал меньше им заниматься - дефицит внимания может спровоцировать потерю интереса к разговору.
Постоялец
Забанен

Натуличка писал (а):
Марфуша писал (а):Их написал человек, который сам не приручил и не обучил своего попугая.

Их написала я. За свои слова отвечаете?
Марфуша писал (а):К сожалению, по приведенной у Вас рекомендации, попугай, скорее всего, не приручится и не обучится.

У вас есть свои рекомендации? Может поделитесь?

Зря Вы так написали! Не надо меня провоцировать на еще один скандал, я его все равно не поддержу! Но на Ваши вопросы отвечу в этой теме, чтобы не нарушать правила форума.
За свои слова всегда отвечаю, это мой принцип! До недавнего времени моих попугаев можно было и посмотреть, и послушать!
Все Ваши рекомендации содержат набор общих фраз, подобных фразе "еда должна быть вкусной", но технологии, как эту вкусную еду приготовить, в Ваших рекомендациях нет. Ну, и Вы уж как-то определитесь, кто должен учить попугая?
Натуличка писал (а):Хорошо, если учителем будет ребенок или женщина.

Натуличка писал (а):Попугаи наоборот мужские голоса копируют лучше.

У каждого разное понимание того, каким должен быть ручной попугай. По фотографиям Вашего Романа, сделанным исключительно в клетке, я могу уверенно сказать, что в моем понимании Роман не достаточно ручной, а по поводу разговора Романа, то вот Ваши слова, взятые с другого форума, написанные 16 февраля 2010 года: "Там Ромочка говорит пару слов, но очень четко, наконец-то удалось хоть что-то заснять. Предупреждаю сразу: вначале чириканье, уводим своих пернатых от экранов. Ставим сразу на 27-30 секунду. И лучше слушать в наушниках".

Именно поэтому я могу сказать, что Вы своего попугая не приручили и не обучили до такой степени, чтобы давать советы. Ваша компетентность в этом вопросе у меня, добившейся определенного результата, вызывает бОООльшие сомнения.
Ваш Рома говорит пару-тройку слов, а у меня Чучундра пару-тройку сотен слов. И немного моих рекомендаций.
Тишуня писал (а):Вот он у нас теперь ручной и начал говорить спустя 2,5 месяца после покупки. Хочу сказать ещё раз спасибо советам по приручению Але хозяйке Чучундры, Деби и Красатули благодаря им мы добились хороших результатов.

Dan писал (а):Учу Степика (после просмотра Марфушиного Чучундрика) "ладушкам", а он никак не поет. Только Антошку поет. Даже продолжение Антошки петь стал, а "Ладушки" никак.

Dan писал (а):Степка болтает в ванной. Репертуар конечно же Чучундры.

Knopka300077 писал (а):В начале у меня появился Рич. Он стал ручным благодаря Марфуше, и очень быстро заговорил.

Наталка писал (а):
Марфуша писал (а):Наталья, приятно же птичку почесать, правда?

Не то слово! И такое удовольствие, благодаря Вашим советам!

Аlex писал (а):Благодоря Марфуше моя Даша кушает из руки.

Я думаю, что рекомендаций достаточно!
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я вижу только благодарности. А где советы?

И чего меряться ... Тема как научит говорить, а не как научить говорить 100 слов. Поделитесь советами со всеми.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Забанен

jinbiryukov писал (а):Я вижу только благодарности. А где советы?
И чего меряться ... Тема как научит говорить, а не как научить говорить 100 слов. Поделитесь советами со всеми.

Евгений, я ответила на вопросы Натулички. Мне выложить свои советы не трудно, они незапатентованы, авторских прав на них нет, и мне не жалко. А о причинах, почему я их не выкладываю, я написала Коле в ЛС.
Эту тему не хочу и не буду продолжать, чтобы не раздувать еще один скандал.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Если вы выложите советы скандала из-за этого не будет. Но ваше право их не выкладывать. Раз нет других советов, остаётся только пользоваться теми что есть.
Мои руки — позолота с сажей...
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка