Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Как научить попугая говорить?

Если вы уверены, что попугай привык к вам, если птица без проблем садится на руку или плечо, значит пришло время начинать разучивать слова. Только без фанатизма! Все нужно делать спокойно и неторопливо. В комнате, где проходят занятия, должно быть тихо, если есть другие птицы, их необходимо отсадить в другую комнату, чтобы попугай не отвлекался на сородичей.
Занятия проводят каждый день в одно и то же время, можно после кормления утром и вечером. Морить голодом птицу для того, чтобы спровоцировать на разговор, просто жестоко, никогда не делайте этого. Закрывать темной тканью клетку тоже не рекомендуется. Для начала 15 минут два раза в день будет достаточно. Далее можно увеличить время или же пару раз в неделю проводить закрепляющие уроки по 30–40 минут.

После урока нужно обязательно похвалить попугая и дать ему что-нибудь вкусненькое. Выберете одно короткое слово. В качестве первого слова лучше всего использовать имя попугая, выбрать которое можно здесь, или другие слова с рычащими и шипящими звуками. Не пытайтесь загружать попугая несколькими словами сразу. Это не приведет к результату.

Выбранное слово повторяется четко и ясно, попугай при этом должен внимательно слушать и наблюдать за вами. Хорошо, если учителем будет ребенок или женщина, хотя попугаи обычно сами выбирают себе хозяина и обучаются лучше всего именно с тем, кто вызывает у них симпатию. Слово произносится внятно и нараспев, попугай должен видеть, что вы обращаетесь именно к нему.

Если же вы решили использовать магнитофон, то запись должна быть четкой, без посторонних шумов, включают ее минут на 40, желательно несколько раз в день. Магнитофонные записи хороши для повторения уже пройденного материала, а также для разучивания песен и стихов.
Лучше всего начинать обучение попугая с самых простых слов и лишь после их усвоения переходить к более сложным словам и фразам. Первые слова, которым обучают птиц, должны содержать гласные буквы «а», «о» и согласные — «к», «п», «р», «т».

Начинающий говорить попугай не всегда четко произносит слова. Иногда он перемежает слоги щебетанием, а зачастую воспроизводит лишь первый и последний слоги, пропуская середину слова. Хозяин не должен беспокоиться, поскольку это вполне нормальное явление. Чтобы в дальнейшем попугай все же научился произносить правильно нужное слово, учителю надо терпеливо повторять его целиком. Если же хозяин будет просто договаривать недостающие слоги, то попугай в одном и том же слове будет говорить повторные слоги.

Когда попугай произнесет первое в своей жизни слово, новые слова он начнет усваивать значительно быстрее. Как правило, к обучению птицы произнесению коротких фраз любители приступают, когда в ее словарном запасе имеется хотя бы 3–5 слов.

Обучение попугая разговору — дело непростое, требующее упорства и терпения, но успехи ученика, забавная птичья болтовня и трогательное общение, на которое способны ручные птицы, сполна вознаградят хозяина за все его усилия.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как научить попугая говорить.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я хочу, чтобы мой Кеша (около 3-х месяцев) был ручной и научился разговаривать, может быть стоит убрать от него зеркало, от которого он уже неделю не отходит (как приобрели). До этого прекрасно шел на контакт, садился на голову и плечи, теперь не садится (правда и из клетки сейчас не вылетает, так как умудрился недавно упасть за шкаф). Или, может, убирать не стоит?
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Забава, мой попугай идет на руку когда вне клетки и разговаривает и при этом у него есть зеркало. Сколько людей столько и мнений вешать зеркало или нет, если бы мой попугайчик не разговаривал я бы еще сомневалась в том правильно ли что зеркало висит, но зеркало появилось с первых дней пребывания его у нас. Для него это игрушка, когда вас нет дома и рядом с ним он себя этим развлекает, вот и судите сами есть ли смысл убирать. Чтобы птичка говорила она должна быть ручная, по своему опыту скажу что легче приручить на воле, той же игрушкой и тем же зеркалом заманивать к себе на руку, плечо. А еще с помощью зеркала я его заманиваю в клетку, сам идти не хочет пока что. Чтобы научить его говорить нужно терпение и повторение, а так же внимательность самой птицы, если во время ваших уроков с ним он отвлекается на зеркало, то тогда стоит убрать, но как только закончится урок зеркало вернуть.

А еще скажу что именно глядя в зеркало он снова и снова повторяет заученные фразы, так же он целует игрушки, потому на воле меня он воспринимает как еще одну игрушку.

Удачи вам. :roll:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Огромное спасибо за совет :Rose:! Попробую с помощью зеркала быстрее приручить Кешу к себе.
Знающий

Забава, пишите о своих достижениях :roll:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ребята! У меня попугай заговорил! Он говорит: "Гришечка!" и "Гриша!" А голосок у него, как у робота! Мы счастливы! Ждем новых слов!
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Оля, наши поздравления! Это действительно, так радостно! :Yahoo!:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей

Оля, примите мои поздравления! :Bravo:
Твои мысли становятся твоей жизнью
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо, ребята! Это правда счастье какое-то!
Знающий

Оля, мои поздравления. Скоро будете мечтать, чтобы он не говорил. Мой говорит целый день. У меня б язык наверное облез :)
Bobfloods
RANDOM_AVATAR

Как научить попугая говорить

Мне полгода назад подарили на день рождения попугая. Сказали, что это из породы говорящих. Но он никак не хочет учиться говорить. Я уже чего только не делала - ни в какую. Подскажите, как это правильно делать?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Для начала - научитесь читать. Вы пишите в теме, где подробно описано, как обучать попугаев разговору.
А породы "говорящих" не существует.
Узнаваемый

А возможно ли научить попугая говорить, если ему 4-6 месяцев (только началась первая линька)?
Прежде им никто не занимался, к рукам только приучается, но панически рук не боится, разрешает поднести руку почти вплотную к нему.
Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

малаяЯ писал (а):А возможно ли научить попугая говорить, если ему 4-6 месяцев (только началась первая линька)?

Конечно возможно! Попугая лучше сначала приручить к руке, чтобы он Вам доверял, не боялся и принял Вас в свою стаю. Ручной попугай легче обучается.
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Узнаваемый

Приручать мы уже начали, с руки уже ест и наглеть уже начал, кусается. Ну и параллельно начали учить разговору.
След.

Вернуться в Приручение и дрессировка