Волнистик принимает хозяина за самку

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Волнистик принимает хозяина за самку

Динка-Irinka писал (а):Я ощутила именно свою ответственность за то, что он так себя некомфортно чувствует. А целыми днями я его развлекать не могла.
А если прочитать мою тему, самый первый пост, то у меня не было стаи. У меня был до безумия обожаемый мною Алешка. Кому интересно, прочитает $wink$ Самый первый пост "Оливкиной банды".
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Оливка писал (а):
Динка-Irinka писал (а):Я ощутила именно свою ответственность за то, что он так себя некомфортно чувствует. А целыми днями я его развлекать не могла.
А если прочитать мою тему, самый первый пост, то у меня не было стаи. У меня был до безумия обожаемый мною Алешка. Кому интересно, прочитает $wink$ Самый первый пост "Оливкиной банды".

А я читала. ))
А у меня сейчас уже 6 птичек))

Автор, за первую неделю пребывания в стайке (4 попугаев, двое пока сидят отдельно) решились сразу несколько проблем, которые были у меня с птичками до этого.
Например, молчаливая и пугливая Глаша стала не такой молчаливой. Она чирикает! И, глядя на малявок, которые меня не очень то и боятся, впервые в жизни поела у меня с руки. Я дар речи потеряла. )) Правда. Она у меня 3 года была до этого. Я уже смирилась с тем, что шарахается и всего и всех боится.

А когда только у Гоши появилась Глаша, он стал есть то, от чего отказывался ранее, глядя на ее всеядность и прожорливость. И в зеркала перестал влюбляться)))

Это я все к чему.... Некоторые проблемы успешнее и с пользой для питомца решаются именно появлением других птичек))) Как мне это всё видится.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Я не знаю, мне кажется, автору глубоко пофиг и она ничего менять не хочет. Не хочет заморачиваться насчёт светового дня, рациона птицы и каких-то других факторов. Она просто хочет, чтобы птица как по волшебству перестала делать то, что велит ей природа, а они сами только усугубляют. $imho$
kisss писал (а):я надеялась, что люди с многолетним опытом общения с волнистиками, посоветуют больше вариантов

Это вообще звучит каким-то разочарованием в людях с многолетним опытом.
Если ошибаюсь, да извинит меня автор. :pardon:
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Yuyu писал (а):Я не знаю, мне кажется, автору глубоко пофиг и она ничего менять не хочет. Не хочет заморачиваться насчёт светового дня, рациона птицы и каких-то других факторов. Она просто хочет, чтобы птица как по волшебству перестала делать то, что велит ей природа, а они сами только усугубляют. $imho$
kisss писал (а):я надеялась, что люди с многолетним опытом общения с волнистиками, посоветуют больше вариантов

Да ладно...
Если у человека есть проблема, тот он хочет решить ее с минимум издержек, выбрав из перечня вариантов оптимальный для себя. Так что все, ИМХО, проще. И многие ожидания наши связаны еще с незнанием всех аспектов проблемы.

Есть еще баланс интересов - Хозяина и питомца. Не всегда решаются сдвинуть равновесие не в свою пользу, чем -то поступившись. Мы вообще не склонны сильно к переменам, на самом деле.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Динка-Irinka писал (а):Да ладно...
Если у человека есть проблема, тот он хочет решить ее с минимум издержек, выбрав из перечня вариантов оптимальный для себя. Так что все, ИМХО, проще. И многие ожидания наши связаны еще с незнанием всех аспектов проблемы.

Есть еще баланс интересов - Хозяина и питомца. Не всегда решаются сдвинуть равновесие не в свою пользу, чем -то поступившись. Мы вообще не склонны сильно к переменам, на самом деле.

Ирин, я очень надеюсь, что вы правы. Что автор зайдёт сюда ещё раз, всё прочтёт, ответит на вопросы, которые ей задали Оливка и LaTess и сделает то, что ей посоветуют!
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Динка-Irinka писал (а): И многие ожидания наши связаны еще с незнанием всех аспектов проблемы.

Скорее всего.

Тут не наш случай, тут люди просто завели птичку, и всё. И хотят с наименьшими потерями наибольший результат. Не заболели попугаями, что теперь.
От других птиц больше грязи и шума. Нам это не ощутимо, а не для фанатов - ощутим и один.
Сначала было весело и забавно, а теперь не очень.
Птица досаждает, от нее устают и раздражаются.

А мы стараемся уговорить и объяснить. Это как пытаться доказать, что красный цвет красивее синего. Никто не виноват на самом деле.

Тысячи птиц живут в закрытых клетках годами. Половина из этих клеток - натуральные карцеры. Половина этих карцеров еще и накрыта весь день или в темноте ванной стоит. Чтобы не только не досаждали, но и не орали.

А тут человек интересуется. Так что не пофигу. Просто не фанат, и всё. Надо помочь, чем можем.
Если вторая птичка исключается, значит, надо этой отрегулировать режим.
Не гарантия, но очень возможно, что притихнет.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Оливка писал (а):У меня есть знакомая, которая купила себе выставочного волнистика Кешу... Она его любила, пока у него не началось "половое" поведение... А потом он ее стал раздражать. Говорящий ручной Кеша. Спасибо ей огромное, за прекрасного птица! Он теперь живет у меня.
А знаете кто виноват в таком поведении? Да вы сами, и виноваты. Чем кормите? Какой световой день? И т.д. А еще, птицы болеют. И вы знаете, стареют...

Спасибо, вот именно в этом я и хотела разобраться, что мы делаем не так. Я написала пост, чтобы получить помощь профессионалов, и очень расстроилась, когда единственный совет был - это заведи второго попугая. После такого совета, я действительно появились мысли отдать. Только где гарантия, что человек, к которому попадет столь активная птичка, просто не откроет окно? Я прекрасно осознаю свою ответственность за нашего волнистика.

Писала вчера на эмоциях, поэтому прошу прощения у модераторов за нарушения.

Yuyu писал (а):Я не знаю, мне кажется, автору глубоко пофиг и она ничего менять не хочет. Не хочет заморачиваться насчёт светового дня, рациона птицы и каких-то других факторов. Она просто хочет, чтобы птица как по волшебству перестала делать то, что велит ей природа, а они сами только усугубляют. $imho$

Понимаете, кроме меня в квартире живут другие люди, поэтому прежде, чем заводить вторую птицу, нужно понять в чем дело. Если это врожденное значит и другого варианта кроме заведения пары нет, будет одно решение, если это неправильные условия содержания, мы будем их исправлять. Я прекрасно понимаю, что не все попугаи ведут себя так как наш Яша после взросления, поэтому помогите разобраться в ситуации.

Если возможно, напишите список вопросов и я на них отвечу по порядку.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

kisss писал (а):Если возможно, напишите список вопросов и я на них отвечу по порядку.

1. Возраст птицы.
2. Рацион питания.
3. Световой режим (количество световых часов в день)
4. Накрываете ли вы его.
5. Как часто летает птица.
$ps2$ Я хозяйка птицы на которую вам в самом начала давали ссылку. И скажу что это у него не врожденное, просто ошибка моего воспитания, слишком он ручной и доверчивый. Коррекции это не поддается, это я вам как человек который пробовал его сводить с разными девушками, говорю, только воспитание ему невесты, которая смогла его приструнить, не на много утихомирило его пыл, дало небольшие результаты. И то пока она не видит, он проявляет сексуальную активность в нашу сторону. Готовы вы это терпеть, ведь когда он не добивается результата он жестоко кусается, порой до крови. Подумайте, может вам и правда либо приобрести ему невесту, либо определить его в стаю, выбор только за вами.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да Яша у нас очень ручной... и кусается больно.

Отвечаю по порядку:
1. Родился он 29 мая (со слов хозяина родителей), забрали его в 3-х месячном возрасте, ручной был сразу.
2. В основном это корм фиори для волнистых попугаев (http://4parrots.ru/components/com_virtu ... 1ed559.jpg), + в марте проращивала ему зерно, сейчас купили бисквит (фиори), Яше нравится, из овощей ест морковь (пока была своя давали, из магазина боюсь давать), фрукты не очень любит, немного грызет уже засушенные в клетке яблоко и грушу, также покусывает шкурку банана и мандаринов. Иногда, когда готовлю даю немного вареного яйца. Собираюсь привести с дачи свежей травы.
3.Подъем в рабочие дни в 7 утра, а ложится вместе с нами около 12 ночи. Зимой, когда рано темнело, чтобы не разбивать его световой день, летку ставили ближе к окну и оставляли настольную лампу.
4. Накрывать начали месяца полтора назад, т.к. стало светать раньше и прочитали, что при накрывании птица спокойней будет.
5. Клетка открыта все время, когда мы дома. Но из-за особой любви, последнее время (меньше недели) приходится закрывать в клетке.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

kisss писал (а):Подъем в рабочие дни в 7 утра, а ложится вместе с нами около 12 ночи.
Вот в этом возможно и проблема. сократите световой режим до 9-10 часов, регулируйте накрыванием клетки, только к накрыванию приучайте постепенно, чтоб птица не боялась, сначала покрывало кладите рядом, чтоб привык к его виду. потом накрываете половину клетки, как перестанет пугаться, накрывайте полностью.
kisss писал (а):5. Клетка открыта все время, когда мы дома. Но из-за особой любви, последнее время (меньше недели) приходится закрывать в клетке.
Полеты обязательны, тоже помогает сбросить сексуальное напряжение. $imho$
$ps2$ Забыла написать, яйцо исключите, и пророщенку, замените на зелень и злаковые травы.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Я думаю, что яйцо и пророщенное зерно тоже его провоцируют. Яйцо лучше совсем исключить. Пророщенное зерно я бы иногда давала, но не часто. А так как витамины нужны по-любому, то травку и веточки давайте чаще.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Саламандра
RANDOM_AVATAR

kisss писал (а):сейчас купили бисквит (фиори)
А что за бисквит, можете показать?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Саламандра писал (а):
kisss писал (а):сейчас купили бисквит (фиори)
А что за бисквит, можете показать?

Вот ссылка http://4parrots.ru/components/com_virtu ... f406a4.jpg

Спасибо за совет, яйцо начали давать во время последней линьки. Больше не будем.

К накрыванию он приучен, будем накрывать теперь раньше. Траву в выходные обязательно привезу, а веточки меняем уже третий раз, обгрызает кору сильно)))

Вот наш Яша:

Саламандра
RANDOM_AVATAR

Про бисквит ничего не могу сказать, только то что я противник всего покупного, и предпочитаю натуральные продукты в кормлении попугаев. $wink$
kisss писал (а):веточки меняем уже третий раз, обгрызает кору сильно)))
Это хорошо, только мойте перед тем как дать их, щеткой и под горячей водой.
$ps2$ По видео у вас нормальный, здоровый мальчишка, очень красивый. $fly$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Саламандра писал (а): $ps2$ По видео у вас нормальный, здоровый мальчишка, очень красивый. $fly$

Мы стараемся!
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА