Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Спасибо за ответ! Но меня волнует не то, что она не заходит к Яше. Меня волнует, что Яша заходит в ЕЕ клетку. Сидит там, с игрушками играет. Это не страшно? Я стараюсь его выгонять из ее клетки (нечего привыкать к малогабаритной квартире). Или пусть сидит? В общем, что мне делать то?:))
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Пусть ходит в ее клетку и пусть там делает, что хочет. Это для Вас клетка - это малогабаритное жилье, а он там игрушки видит, и жить там не собирается, поиграет и выйдет.
Если она к нему пока не заходит, то тем более не надо заставлять. Ждите, когда захочет. Даже если это будет продолжаться несколько дней. Когда она будет готова - сама к нему переберется.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Спасибо!:) Я ее и не собиралась заставлять. Когда войдет, тогда и войдет. Меня Яша волновал:) Ну и ладненько, можно значит можно. А если он там на ночь захочет остаться, не трогать его? Или спать все-таки в его клеточку его пересаживать?
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Я не думаю, что он там останется на ночь. Но если вдруг решит остаться, я бы его вернула к себе. Спать в ее клетке ему не надо $imho$.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Подпись под аватаром: мама Гришки и Машки
Настоящее имя: Айрин

Здравствуйте. Расскажу и нашу историю, потому что очень нужен совет, что-же делать дальше? Кешу купила в возрасте 2.5 месяца, живёт у нас уже 2 месяца. За это время приручился немного, идёт на руку, садится на голову, летает по квартире (клетка всегда открыта). Купить ему подружку планировала уже давно и вот это случилось! Купила самочку у заводчика в возрасте примерно 1-1.5 месяца (на клювике ещё чёрное пятнышко есть). К сожалению нарушили и мы все правила знакомства на следующий день после покупки. :unknown: Самочку посадили в меньшую клетку и поставили на расстоянии 5 метров друг от друга. Кеша как увидел так сразу к ней, начал носиться по клетке, ползать вокруг по прутьям, по крыше клетки. Чем немного испугал её. Но она быстро успокоилась, начала отвечать ему, чирикать в ответ. Ну вот я и подумала, была не была, зачем мучать попугаев и открыла клетку самки. Кеша быстренько туда залез и начал чесать ей головку клювом, перебирать пёрышки на голове и шейке. Потом пытался поставить на неё лапу, несколько раз, она либо отходила либо легонько била клювом по его клюву. Вот так уже несколько часов и сидит в её клетке. А вот теперь они мирно спят рядышком попрятав головы под крыло. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно сделать? По-моему Кеша хочет от неё чего-то большего :oops:, но я переживаю ведь самочка ещё очень маленькая (хотя и выглядит крупнее его). А Кеша всё так и не оставляет попыток, залезть сверху, уже замучал её. Может всё-таки рассадить их или её пересадить вместе с ним в его большую клетку? Или всё-таки ей нужно время что бы пообвыкнуть и подрасти немного? Потому что думаю Кеша не отстанет от неё требуя своего и совсем её загоняет. Помогите, пожалуйста советом! Выскажите кто что думает пожалуйста. Спасибо!
Изображение
Изображение
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

FARINAZ
Я так поняла птицы живут в клетке самки? Вы не должны были этого допускать. Так же как и пренебрегать карантином и правилами знакомстваю Ведь ваш мальчик адаптировался, а девочка еще ребенок совсем, в шоке сидит от переезда + к ней чужая птица лезет. Самца однозначно переселять надо в большую клетку. Сколько уже вместе живут?
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Да вместе только 3 часа и сидели всего. Я её только вчера купила. Как они поспали сегодня днёв в одной клетке я Кешу выловила и переместила в его клетку. Самку закрыла и убрала с глаз. Они теперь перечирикиваются из далека. Друг друга не видят. Вот только я переживаю что там где самочка стоит никого нет, не будет ли ей одиноко и скучно там. И как же её теперь приручать? Спасибо

Добавлено 

Если приношу туда где мы находимся, что бы самка привыкала к нам и адаптировалась (голоса, движения и т.д) то Кеша с её клетки не слазит. Круги наворачивает по прутьям. И вот что же теперь делать то?
Авторитет

FARINAZ
Правильно сделали, что рассадили, тем более совсем мало вместе сидели. Кеша в своей клетке с ума сходит или он у вас гуляет на свободе? Если в клетке, то впринципе ничего страшного. Был у меня похожий карантин, в одной комнате стояли и ничего пережили карантин в 30 дней. :) В это время я выпускала самца полетать только вечерами на пару часов, а самочку накрывала легкой светлой тканью, чтобы у нее светло было и чтобы самец не лез к самке. :)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

У Кеши клетка открыта всегда. Но мне очень с ним повезло. Он никогда не сидит на карнизах или на люстре. Делает круг и возвращается в клетку. Чаще играет в ней, а так же на столе любит побегать на котором клетка стоит и иногда на игровой площадке которая стоит тут же на столе справа от клетки.
А обязателен ли такой долгий карантин если птица здорова? Заводчик сказал что разводит попугаев уже 20 лет (он и в здешние магазины поставляет птичек) и утверждал что ни разу не обращался к врачу со своими волнушками. То есть в здоровье своих попиков он уверен. Можно ли сократить этот срок?
Уж очень я за самочку переживаю. Получается что она стоит в отдельной комнате совсем одна. Боюсь так она скорее одичает чем привыкнет.
И пожалуйста просвятите по поводу того что я писала выше, что самец постоянно пытается на неё залезть, не повредит ли это птичке в таком раннем возрасте? Похоже что его только это интересует. Или может это только при первой встрече так и потом он успокоится?
Авторитет

FARINAZ
Пока самка не будет готова, она будет давать в лоб самцу, чтобы не приставал. А у самца возраст такой, у моих гормоны играли тоже, но залезть на самку не пытались, просто ухаживали. Карантин уменьшать не надо, его проводят не только, что выявить болезни, но и чтобы новая птица освоилась, привыкла к звукам и запахам. После карантина нужно провести правильно знакомство. Читаем здесь. Как правильно знакомить птиц?

Ну а пока самочка сидит в отдельной комнате, ходите к ней почаще, занимайтесь, приручайте, тогда не одичает. :)
Кстати световой день у птиц какой?
Новенький

Спешу поделиться новостями! Только вчера днем у вас совета спрашивала, а вчера вечером Юлька сама зашла к Яше в клеточку и там осталась ночевать! Яша поступил ка настоящий джентльмен: показал ей все свои игрушки, показал кормушку. Пол вечера миловались в клетке, а потом мирно заснули :Yahoo!: Надеюсь, что отношения у них сложатся и все будет хорошо! Всем спасибо за советы!
Новенький

Алина писал (а):FARINAZ
Пока самка не будет готова, она будет давать в лоб самцу, чтобы не приставал. А у самца возраст такой, у моих гормоны играли тоже, но залезть на самку не пытались, просто ухаживали. Карантин уменьшать не надо, его проводят не только, что выявить болезни, но и чтобы новая птица освоилась, привыкла к звукам и запахам. После карантина нужно провести правильно знакомство. Читаем здесь. Как правильно знакомить птиц?

Ну а пока самочка сидит в отдельной комнате, ходите к ней почаще, занимайтесь, приручайте, тогда не одичает. :)
Кстати световой день у птиц какой?

Самка что-то совсем дикая. К клетке подходишь и начинает метаться :shock:. Такие тоже приручаются?
У самки световой день 14 часов.
А у самца часов 15-16. Подругому никак, у него самые игры начинаются почему-то в часов 11 вечера, даже если свет выключаю и тканью накрываю он либо вылазит на стол, а если клетка закрыта то в ней и играет. $rrg$
Авторитет

FARINAZ
Нет, световой день уменьшайте постепенно до 10-12 часов, больше 14 часов - это уже для гнездующихся, неудивительно, что он себя так ведет. Самочка приручиться, если приложите усилия. Но это уже другая тема Как приручить птицу.
Exclusive
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! 2 дня назад у нас появился самец волнистик, есть самочка, сейчас стоит клетка в другой комнате. Прочитала как правильно их знакомить, хочу спросить, сколько именно они должны находится в одной комнате на расстоянии, и сколько клетки должны стоять вплотную друг другу?
Вот конец этой статьи:
Идеальный алгоритм знакомства после карантина

1. Птицы находятся в разных комнатах и только слышат друг друга.
2. Птицы находятся в одной комнате, но клетки на расстоянии. Птицы видят друг друга.
3. Клетки находятся рядом или вплотную. Птицы начинают общаться друг с другом и привыкать.
4. Птиц вместе выпускают гулять. Если самка пришла в клетку к самцу, то их оставляют вместе. Если наоборот или птицы не заходят друг к другу, то птиц продолжают держать в разных клетках.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Новая клетка.

Добрый день. У меня есть 4 попугая, 3 девочки и один мальчик. Они сидят раздельно друг от друга (ну кроме парочки девочка и мальчик) Решил купить большую клетку и посадить их в одну.
Уживутся ли они вместе и не разрушится парочка?
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)