Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Анастасия Балаева, в новую большую клетку надо посадить самца. Самочку подсаживают к самцу в его клетку, а не наоборот. Советую Вам начать все сначала и правильно. А в маленькой клетке самочку будет легче приручать, пока она не переедет жить к самцу.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Подпись под аватаром: Анастасия
Настоящее имя: Анастасия

Сообщение:#407  Сообщение Анастасия Балаева » 30 ноя 2012, 10:38

Сколько времени их держать в разных клетках? Пока Варька не приручится? Или?
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Анастасия Балаева, по-хорошему - карантин - месяц, а то и больше, если есть необходимость.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Анастасия, это зависит от того, что Вы хотите. Лично я всегда сначала приручаю птиц, потом знакомлю по правилам и только потом заселяю в одну клетку. Для меня важно, чтобы птицы не боялись рук.
Если Вам неважно, будет ли самочка ручной, можете пропустить этап приручения. Но нет гарантии, что самец научит ее быть ручной. Может она отучить его от Вас.
В любом случае, познакомить птиц надо правильно. Об этом на форуме написано много, почитайте.

PS: по поводу карантина - согласна с Аней.
Новенький
Подпись под аватаром: Анастасия
Настоящее имя: Анастасия

Сообщение:#410  Сообщение Анастасия Балаева » 30 ноя 2012, 11:00

Для меня очень важно, чтобы пухи были ручными. Спасибо, начну заново. Уже отсадила малышку в маленькую клетку.
Новенький
Настоящее имя: Лена

Добрый день!
Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации?
8,5 месячному самцу Кеше приобрелась самка двух месяцев Мариша. Мариша в первые дни у нас дома сильно травмировалась. Мы её лечили, соответственно жили они в разных клетках. Но, к сожалению, увидели они друг друга раньше чем через 30 дней, вероятно в этом и есть проблема, но уже ничего не вернуть.
Птички сначала перечирикивались, потом клетки поставила рядом, но видимость перекрыла занавеской, так как места в квартире не было больше. Потом убрала занавеску. Сначала были прогулки по отдельности, во время которых Кеша пытался кормить Маришу через прутики.
Далее были совместные прогулки. Во время прогулок Мариша активно подлетала поближе к Кеше, а он отлетал от неё. Так и играли в догонялки. Пару раз Кеша забирался в Маришину клетку, когда её там не было, к кормушке (он мальчик прожорливый, а тут "добавка"). Я его сразу доставала.
Несколько дней назад Мариша зашла в Клетку к Кеше. Я её оставила там на ночь. Ночь прошла спокойно. Но вот уже пару дней замечаю, что Кеша убегает от неё и по клетке. Она к нему, он от неё.
Предполагаю, что нужно снова их рассадить. Прокомментируйте, пожалуйста. Если рассаживать, то снова лишать видимости или не стоит?
Сразу скажу, что Мариша дама прыткая, а Кеша всегда был очень осторожным. Я уже на любовь не рассчитываю, но надеюсь, что хотя бы подружаться. Чем и как помочь птичкам, подскажите, пожалуйста!
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Я думаю, что нужно снова за занавеску их!
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Александра009 и что это за совет такой? И сколько им там сидеть? Вам замечание за легкомысленный ответ на важный вопрос.

Лена Ж, проблема известная. Любовь не исключена ни в каком случае.
Общение нужно дозировать. Погуляли вместе *время вы определяете сами по их поведению* - рассаживайте. Я вешала между клетками покрывало, чтобы и не видели даже друг друга. Считаю это полезным - оба отдыхают от впечатлений.
Посидела в клетке у самца - выпихивайте, хватит. При примерном поведении интервалы можно увеличивать - потихоньку.
Строгим голосом можно самочкин пыл осаживать. Они отлично все понимают.

Ну, а самцу придется привыкать к тому, что теперь в его доме новая хозяйка. Иногда это занимает довольно долгое время - но при контроле ситуации владельцем все заканчивается хорошо)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
Настоящее имя: Лена

Светлана, спасибо большое! Пошла разводить по домам :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Взрослый самец не принимает самку

Добрый вечер! Я на форуме впервые. Прошу совета и помощи. У меня самец живёт 2,5 года, ручной, разговаривает, с нами общается. Давно заметила, что мальчик вырос (трется попой о мягкую игрушку). Решила купить ему девочку. И вот неделю назад у нас появилась очаровательная малышка. Живут в разных клетках, через 2 дня выпустила их вместе на прогулку. Девочка тянется к Проше, а он от неё бегает или пытается клюнуть, когда она тянет к нему мородчку целоваться. А сегодня она САМА зашла к нему в клетку. У Проши есть любимая игрушка в клетке, он её кормит, так вот Глаша стала играть с этой игрушкой, а Проша пытался её прогнать, из-за этого небольшой конфилкт. потом я её отсадила в свою клетку. Вообщем Проша к неё холодно относится, хотя сильно они не дерутся. Я знаю, что нарушила правила знакомства и карантин, но дело в том что я догооврилась в зоомагазине, что обменяюптицу, если она не понравится Проше, но в ближайшее время. Что делать? стоит ли обменять птицу? Примет ли её Проша когда-нибудь?Может быть она ему не нравится, а другая бы понравилась.Бывает ли так что сначала он не принимает самку, а потом примет? Может дело в окраске? Проша зелёный, а Глаша фиолетово-серая. Помогите, пожалуйста, советом.
Клетка у Проши не большая, в нашем городе нет подходящей клетки. Если птицы подрцжатся постараюсь найти подходящую в другом городе.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Взрослый самец не принимает самку

Zaiuwka. самцу не понравится никакая. Потому что он считает себя человеком. И нужно время для привыкания к сородичу, который, к тому же, ведет себя очень активно.
Вот мой пост в теме знакомства попугаев, вы в своей проблеме не одиноки -
как знакомить попугаев

Спрашивайте, пожалуйста, в этой теме, если что. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

считает человеком? :shock: Прям из рода фантастики. Да пожалуй вы правы! он к нам гараздо больше тянется, чем к Глаше
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Zaiuwka
У меня такая же проблема, хотя мальчишка у меня гораздо меньше, всего 6 месяцев, но я его интересую больше, чем новая подруга. Вот только мне и в голову не приходит менять ему девчёнок, пока не понравится какая нибудь. Это же не вещь. :nono: Подождите ещё немного, а уж если не "стерпится, слюбится", лично я решила купить Ксеньке жениха, а Гришка будет жить один ( может, глядя на другую парочку, он тоже захочет семейной жизнью пожить $lko$ )
Новенький

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! 1,5 месяца назад купили Яшеньке Юльку. Карантин выдержали, все в порядке. На этих выходных выпустила их полетать вместе. Целуются, ласкаются, отношения нежные. Но Юлька никак не хочет заходить в Яшину клетку самостоятельно: ( Более того, Яшка с ней идет в ее маленькую клеточку (карантинку). Что делать? Может, маленькую клетку совсем убрать?
Модератор

Попик Яша, а Вы ее не торопите. Пусть зайдет, когда захочет. А пока не надо убирать маленькую клетку. Лучше сейчас несколько дней подождать, чем потом долго исправлять ошибки.
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)