Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Доброго времени суток!
Я конечно не уверена правильно ли я делала или нет, но с моей драчуньей помогал только данный способ.)
Я брала клетку с моей старушкой и мы шли вместе в зоо магазин выбирать себе друзей. Мне так посоветовала продавец! Сначала думала не поможет. Но видно было сразу испытывает ли она симпатию к данной птичке или нет. Если птичка приходилась нам по вкусу, мы ее брали. Но на карантин отсаживали в основную клетку, что бы обживалась. Иначе у моей срабатывал механизм все мое, подойдешь останешься без носа. В итоге у нас 5 друзей, не все конечно гладко, но она хоть не забивает их, как было вначале.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А Вы не боялись, что в магазине птички могут быть больны и Ваша заразилась бы от них :nails: Может все таки попробовать правильно познакомить. А потом сейчас они друг другу понравились, а через день могут начать драться $FF ($
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Татиана, MILANA совершенно права.
А еще, вы просто напросто не знали главное правило. Самка всегда, всегда должна приходить на территорию самца!
Удивительное дело, что вы слушали продавцов, а не почитали форумы :).
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а):Татиана, MILANA совершенно права.
А еще, вы просто напросто не знали главное правило. Самка всегда, всегда должна приходить на территорию самца!
Удивительное дело, что вы слушали продавцов, а не почитали форумы :).

Не буду рассказывать историю моих попугаев, но вначале у меня появилась самочка, и с таким скверным характером, что не то что попугаев, она людей гоняла, хотя в принципе ручная. Но попробуй мимо нее, не так пройти, живо цапнет. $ck$ Кроме меня всех гоняла) Посоветовали нам самца ей найти. Опыт оказался плачевным. Она его забила. Даже в дальнейшем после того как я его пересадила, он не выжил. Знаю, что виновата. Но 8 лет назад не знала не то, что такое форум, интернета едва касалась.
После стала использовать данный способ знакомства. Попадались и больные и с клещом, но тьфу тьфу пока не болела. Тем более общались они короткий период, в дальнейшем садились на карантин. (правда в одной комнате).
Может мне действительно повезло, и мой способ не подходит другим :stop:. Я просто делюсь опытом) $aqw$
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Татиана писал (а):Я просто делюсь опытом) $aqw$

Ваш опыт неверен в корне. Он очень печален. Я бы сказала плачевен. Не дай бог, кто то воспользуется им $ck$

Правильный способ знакомства есть, и его здесь много раз озвучивали. В вашем случае, вместе с полюбившимся ВАМ (а не ей!) самцом, вы приобретаете большую клетку. Раза в 1,5 больше той, где проживает ваша "старушка". И после карантина и неспешного знакомства, самка переезжает в большую клетку к самцу. О правильном знакомстве в это темке, так же писали много раз.
И все! Если любовь и не случится, то дружба будет обязательно.
И еще, никогда не отсаживают обиженного. Никогда! Отсаживают агрессора, при чем в карцер! Можно в переноску. Достаточно нескольких часов, и у вас нежный котенок, а не агрессор.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький

Оливка писал (а):И еще, никогда не отсаживают обиженного. Никогда! Отсаживают агрессора, при чем в карцер! Можно в переноску. Достаточно нескольких часов, и у вас нежный котенок, а не агрессор.

Ну я так и сказала, что новая птица жила в основной клетке, а после карантина к ней переезжала самка.
Спасибо за замечания. Извините, что поделилась с Вами.
Знаток

Значит самка уже знала эту клетку?
Новенький

Еще раз повторю ни форумов, ни знакомых птичников, с достаточным опытом у меня восемь лет назад не было. И совет продавца оказался в принципе действенным.
Опыт действительно плачевный. Но после того как я стала использовать данный способ знакомства, все наладилось. $imho$ Мы веселая дружная семейка. Если и болели, то только приобретенные птички (с чем пока успешно боремся). Так, что я не говорю пользоваться данным способом, нет. Я лишь рассказала. Не надо так на это реагировать $FF*&$ В дальнейшем будем знакомить правильно
На счет того, что бы покупать новую клетку с каждым новым попугаем в 1,5 раза больше, не представляю возможным.. у нас и так вольер...) Если бы я для всех пятерых приобретала клетки, то она должна быть размером с комнату.
Да, самка, а позже и остальные птахи, уже знали эту клетку, но спустя полтора месяца новая птичка ощущала себя там как дома и не так терялась. Такой эффект.
Новенький

Помогите пожалуйста. Вот уже 2 месяца у нас живет девочка. Характер у неё, мягко говоря, не сладкий, может и укусить. Через 4 дня к нам приедет самец :Yahoo!: Но я вот читала, что самочку к самцу подсаживать нужно, а в моей ситуации всё выйдет наоборот. У меня есть 2 клетки одна побольше, там и живет самочка, и вторая немного меньше ( туда я планирую поселить самца на время адаптации). И жить они будут в клетке у самки ( кстати размер клетки: высота 35, ширина 25 и длинна 39- это нормально для 2-х птиц?) . Помогите советом.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Linkol
В теме не раз писали, что самку нужно пересадить в мешьшую клетку. В клетке, где в будущем будут жить птицы все переставить, чтобы самке все было незнакомо. Самца заселяете в эту клетку, после карантина знакомство по всем правилам.
Из базы знаний.
Минимальные размеры клетки для волнистого попугайчика (с доступом попугая к прогулкам в комнате): На 1 птицу: длина – 40 см., ширина – 25 см., высота – 30 см. На пару птиц: длина – 60 см., ширина – 30 см., высота – 40 см. Если вы собираетесь содержать две пары птиц, то размер клетки должен быть в 1,5-2 раза больше, чем на пару. При содержании более одной пары птиц высота клетки должна быть не менее 50 см.

В вашей клетке можно содержать птиц, но каждый день не менее 3х часов у них должны быть прогулки.

Татиана
Зачем каждый раз покупать новую клетку? От размера клетки зависит сколько в ней можно содержать птиц, чтобы им было комфортно. У меня вольер 100 х 50 х 80 (д х ш х в) в нем комфортно себя чувствуют 6 волнистых и 1 корелла, если заселить еще 2 волнистых, то уже нет такого комфорта, хоть и всем места хватает и никто не дерется. Правило заселения самка к самцу, нужно обязательно соблюдать, когда речь идет о первой паре. А когда птиц становится больше, то тут главное карантин и правильное знакомство. Т.е. после карантина нужно дать время птицам познакомится и привыкнуть друг к другу вначале на расстоянии. А после поставив клетки совсем близко и через прутья и только после этого заселять новенького ко всем.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Алина писал (а):Linkol
В теме не раз писали, что самку нужно пересадить в мешьшую клетку. В клетке, где в будущем будут жить птицы все переставить, чтобы самке все было незнакомо. Самца заселяете в эту клетку, после карантина знакомство по всем правилам.
Из базы знаний.
Минимальные размеры клетки для волнистого попугайчика (с доступом попугая к прогулкам в комнате): На 1 птицу: длина – 40 см., ширина – 25 см., высота – 30 см. На пару птиц: длина – 60 см., ширина – 30 см., высота – 40 см. Если вы собираетесь содержать две пары птиц, то размер клетки должен быть в 1,5-2 раза больше, чем на пару. При содержании более одной пары птиц высота клетки должна быть не менее 50 см.

В вашей клетке можно содержать птиц, но каждый день не менее 3х часов у них должны быть прогулки.

Да, птицу я выгуливаю каждый день по часа 4. Но пересадить самку в меньшую клетку я не могу. В той клетке прутья покрашены и краска слезает, а она постоянно карабкается по прутьям и может отравится. А самец надеюсь будет поспокойней, и неделю ( не месяц, а неделю, мы берём у заводчика и карантин в связи с плохой клеткой соблюдаться не будет)поживет в плохой клетке. Новую клетку купить возможности нет. Я понимаю что это не правильно, но так сложились обстоятельства : (
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Linkol
раз так сложились обстоятельства, в конце карантина соедините открытые клетки .
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький

окси писал (а):Linkol
раз так сложились обстоятельства, в конце карантина соедините открытые клетки .

Я просто боюсь как бы девочка не начала бить мальчика, она у меня почти ручная, но агрессивная.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мы тоже боимся, а выход какой? У вас же обстоятельства :pardon: на воле тоже не выход, будем надеяться что она перелезет к нему первой, а потом они вместе держась за руки :married: перейдут в клетку больше.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький

окси писал (а):Мы тоже боимся, а выход какой? У вас же обстоятельства :pardon: на воле тоже не выход, будем надеяться что она перелезет к нему первой, а потом они вместе держась за руки :married: перейдут в клетку больше.

Надеюсь :) Уже в понедельник прибудет птичка $dribble$ потом отпишусь)
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)