Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Missury писал (а):А я читала, что можно знакомить на воле и ждать пока девочка войдет в клетку мальчика сама... :unknown:

Мария, а я написала что нельзя? :unknown: вообще есть разные мнения по каждому способу, в этом случае малышка ещё птенец, можно долго ждать пока она в клетку залезет, даже в свою, хотя всякое бывает $rrg$
Missury писал (а):Но ведь и в разных комнатах они бы друг дуга слышали...

Речь идёт о карантине, в разных комнатах держат для того чтобы птицы не заразились чем то от новичка. В одной комнате перегородка не спасла бы, а то что они слышали друг друга придавало только большее беспокойство им обоим, в разных комнатах хотя бы был смысл всего этого $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Missury писал (а):А я читала, что можно знакомить на воле и ждать пока девочка войдет в клетку мальчика сама... :unknown:
окси писал (а):Мария, а я написала что нельзя? :unknown: вообще есть разные мнения по каждому способу,

Ага, а у меня всегда был свой способ. Я всегда после карантина и знакомства соединяла клетки входами. Сначала обычно залазит самец к самочке. Потом они вместе перебираются в бОльшую клетку.
Никогда ни одну из своих птиц не знакомила на воле. Ни одного раза, мой способ меня не подвел. Выпускать летать, начинала не ранее, чем через 3-5 дней с начала совместного проживания.

Зато я читала кучу историй, про осложнения после знакомства на воле. Кто написал эти правила? Вот вопрос :pardon:

Я полностью поддерживаю мнение Оксаны.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Муж с ребёнком купили самочку. Мальчик наш живёт "на вольных хлебах", просто летает по квартире. В клетку залетает только поесть и поспать на ночь. Муж хочет приучить также и самку. Поэтому сделали сразу большую ошибку: выпустили знакомиться в комнате. Теперь самочка обижает самца. Как быть? Попугаи уже почти 2 месяца так существуют. Имеет ли смысл знакомить их заново, по правилам?
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Имеет, конечно! Иначе она его всю жизнь обижать будет.
Новенький

Посадили "девочку" в клетку, теперь она сильно бунтует.Переворачивает кормушку, всё время лазает по клетке, если засунуть руку в клетку- орёт как бешеная и кусается. Мальчишка летает по квартире, но к девочке в комнату его не пускаем. Всё время пересвистываются. Когда можно клетку с "девочкой" к мальчику принести? Пишу в кавычках, потому, что эксперты расходятся во мнении мальчик это или девочка. Теперь и эта ещё проблема. А на этом сайте есть настоящие орнитологи или только эксперты-любители со многолетним стажем разведения попугаев? (прошу правильно понять, последняя фраза с глубоким уважением. Ни в коем случае не принижаю достоинства любителей.)
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Моё личное мнение, что лучше клетку поставить рядом, но чтобы они не имели возможности прикасаться друг другу, то есть на небольшом расстоянии, это избавит от нервных потрясений и вас и их.
silin2000 писал (а):А на этом сайте есть настоящие орнитологи или только эксперты-любители со многолетним стажем разведения попугаев?

Есть и те и другие, лично я отношусь ко второй категории, хотя мой стаж не столь многолетний :pardon:
Признаки в определении одинаковые для всех, хоть ты любитель, хоть орнитолог, просто надо учитывать особенности каждого вида, окрас, возраст и т.д. чем больше опыта тем больше шансов на правильный диагноз, хотя и несмотря на это есть случаи не подходящии не под один признак, так бывает, вроде уверены все на 100% и через время природа преподносит сюрприз в виде обратного, но обычно до трёх месяцев это всегда выявляется.
В природе окрас волнистых зелёный, всё остальное работа человека, он при помощи генетики произвёл на свет всевозможную гамму окрасов, отсюда и непонятки с полом происходят. Но к вам это отношения не имеет, у вас мальчик 100% в периоде полового созревания + линька, очень неприятный для птицы момент. Этим по большой части и характеризуется его отвратительное поведение, но и изначально характер не мало важен, бывают вредины от рождения. Цвет восковицы сейчас изменчив от перемены освещения, но пусть это вас не водит в заблуждения, со временем он приобретёт насыщенный синий цвет, хотя может остаться и таким, тут от окраса зависит.
Осветления здесь есть, но это в норме, у самок всё выглядит по другому. Ну это долго объяснять, надо видеть.
Нижнюю часть восковицы смажьте подсолнечным маслом или вазелиновым, она немного подсушена, но не забейте при этом ноздри.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Оливка писал (а):Зато я читала кучу историй, про осложнения после знакомства на воле. Кто написал эти правила? Вот вопрос

Странно... Я почитала, этот способ в базе, там он преподносится, как идеальный.. :unknown: Старалась сделать как лучше...
+ развернуть
Идеальный алгоритм знакомства после карантина

Птицы находятся в разных комнатах и только слышат друг друга.
Птицы находятся в одной комнате, но клетки на расстоянии. Птицы видят друг друга.
Клетки находятся рядом или вплотную. Птицы начинают общаться друг с другом и привыкать.
Птиц вместе выпускают гулять. Если самка пришла в клетку к самцу, то их оставляют вместе. Если наоборот или птицы не заходят друг к другу, то птиц продолжают держать в разных клетках.

При возникновении какого-либо конфликта в первые дни совместного проживания, птиц необходимо сразу же рас-садить по своим клеткам на несколько дней.

Если с самого начала всё делать правильно, то никаких конфликтов не будет и быть не должно. Птицы обязательно оценят заботу о них и вознаградят вас за это.

У нас невозможно соединить клетки входами ( выпуклый поддон). :unknown:
Изображение
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Вот и я не знаю, как мне через какое то время поближе знакомить птичек. Мнения у профи разделились. Так что я думаю придется выбирать какой нибудь один метод на свой страх и риск. А если не получится, то потом снова начинать и пробовать второй метод. Но я надеюсь на лучшее, что птички сразу начнут испытывать симпатию друг у другу и не будут и будущем ругаться :martini:
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Missury вы вроде бы совет спрашивали? Или я что то недопоняла :oops:
Лично я, описала свой личный способ. Он может появиться в базе знаний, без проблем. Но, я думала, что все таки поднакопила некоторый, пусть и мизерный, опыт.
Если вы уже выбрали способ, то к чему мы тут все пишем?)

+ развернуть
Знаете, перечитала превеликое множество советов по гнездованию. И оказалось? Все что было написано до 2011 года, в большинстве своем, полная чушь. Жестокая. И писали это люди, гордо считающие себя знатоками, после одного единственного гнездования. Ну, или в лучшем случае, погнездившие свою единственную пару 2-3 раза. Но, это лирика :)
Это тоже самое, что уважаемый К*** заселил в горячие головы мысль, что в каждом гнезде должна стоять камера.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Missury
Ставите клетки максимально близко входами, затем ставите жердочку так, чтобы один конец входил в клетку самки, второй к самцу. Накрываете чем-то очень плотным клетку самки и часть клетки самца, так чтобы там прям темно было. Отходите и ждете, самка перейдет к самцу в клетку, она не будет сидеть в темноте. :)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Спасибо большое всем за советы! :thank:

Все-таки решили знакомить на свободе...

Волнуюсь, все ли идет нормально... :unknown:
Подскажите пожалуйста, как понимать такое поведение.. Это третья их встреча. Живут в разных клетках.
Очень волнует нет ли агрессии у девочки?
Она за ним все время летает, старается сесть туда, где он, зовет его, но иногда старается укусить... Это нормально?
Просто знакомятся... или все плохо, и их опять запереть по разным клеткам и не выпускать вместе пока?

А еще она прям требует, чтобы он ее покормил, а он, дурачок, не понимает... :unknown:
Спасибо!
Последний раз редактировалось Missury 08 ноя 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Нормальное поведение. У меня так птицы уже два года общаются) Это не агрессия.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Молодец, Поночка. Держит в тонусе.
Если бы она его не отгоняла, он бы уже давно ее зажал где-нибудь. Ишь как на спинку нацеливается. Казанова.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Здравствуйте! У меня второй попугай оказался тоже мальчиком. Продержала его несколько дней в клетке, без игрушек и зеркальца. (думали, что самка)Бунтовал страшно! Теперь выпустили, в основном сидит в клетке, но не в той, в которой запирали, а в бОльшей. Самый важный момент, который меня беспокоит, это то, что когда младший вылетает из клетки, старший перед ним танцует и пытается ухаживать. Это как расценивать? А младший его за хвост таскает и клюёт.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Я не уверена, что второй ваш попугайчик - мальчик. *я видела ваши фотопростыни)
Склоняюсь к тому, что все же это девочка будет.
Никак не расценивать - птички нормально сосуществуют даже однополые. Отсутствие восторга младшего субъекта пока вполне можно оправдать сильной линькой. Кунжутику подавайте, зернышек по десять в день.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)