Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Я хочу поинтересоваться. Когда я покупала клетку, больше предыдущей, для своей птички, я в ней все расположила, как и в старой, что бы ему легче было привыкать. Скоро у него появится подружка и будет жить в его старой клетке размеры 52*35*45. Стоит ли там все жердочки, кормушки, поилки располагать так же как и в их будущей совместной клетке? С одной стороны ей то же потом будет легче привыкнуть к новой клетке, а с другой ( не найду где читала) она может новую большую клетку принять за свою ( там же все так же расположено) и начать гонять самца. Или может вообще купить маленькую клеточку для временного содержания, что бы ей поскорее захотелось перебраться к Гришке? ( жалко держать в маленькой клеточке все же)
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

MILANA писал (а):начать гонять самца

Она может вне зависимости от клетки, тут ещё играет роль характер обоих птиц. Пусть живёт в его старой клетке, давайте решать проблемы по мере их поступления, мне тоже жалко держать птичку в карцере зная заранее что это не 100% гарантия их хороших взаимоотношений в будущем.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

+ развернуть
Почему мне не отвечают уже 5 дней?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Линуся, а что вы хотите, чтобы вам ответили? Это не клетки, а карцеры. Я птиц на дачу в машине в большей вожу - боюсь, самка самца изобьет, хотя пара практически идеальная, никогда не дерутся.

Я с такими клетками советовать не буду ничего. Если самка агрессивная - я ничем не смогу помочь.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Но теперь понятно. А у меня вопрос, почему и на воли она его гоняет? Раньше она ласково за ним ухаживала, а сейчас бьет. Может подождать, когда девочке будет годик?
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лина, самка неопределённого возраста? Я так понимаю, что даже приблизительно не знаете о ней ничего ?
Цвет её восковицы говорит о том что она сейчас под действием гормонов, в этот период самка бывает очень агрессивна, самец знает о чём то больше чем мы, он её боится и правильно делает, успокоить её может размножение, но так как возраста мы не знаем и личные отношение у пары не сложились это дело придётся отложить, сейчас стоит дождаться когда её восковица приобретёт бело-голубой цвет, для этого отменить прогулки, посадить на диету, световой день под контроль, когда это произойдёт знакомим с мальчиком снова, уже обоих в спокойном состоянии.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

Оксана, в пушистой лаб. мне сказали, что ее больше 6 мес. и больше ничего :unknown:. Как это даже приблизительно не знаю о самке :shock:? Она у меня уже 3 месяца живет. Значит, буду только мальчика выпускать летать.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Линуся
Честно сказать я бы приобрела клетку большую, а не делала из 2х маленьких клеток одну. Мне совершенно не нравится внешний вид того что получилось и как все расставлено в клетке. Возможно конфликт еще из-за этого жилья.

$ps2$ Я прекрасно знаю, что такое, когда нет лишних денег, но при желании можно их найти. Я не раз отказывалась от покупки какой-то вещи для себя в пользу ребенка и птиц, потому что покупки для них важнее и нужнее. $wink$
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Постоялец

Знаете когда есть семья, когда есть работа это уже другое дело, а когда живешь с родителями и тебе 15 лет, то, что тебе покупать решают они.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Родители решают, что вам покупать, а мы должны решать, что теперь с этим делать. То есть вы сперва ответственность на них взгромоздили, потом на нас, а птичку купили себе.
Нормально мы отдыхаем. : (
Я знаю, что в пятнадцать можно и подождать. И денег, и вообще всего срока правильного знакомства птиц. Если бы вы его соблюдали - возможно, на прогулке она бы его не шпыняла. Не обижайтесь, но думаю, сами прекрасно всё понимаете - особенно, если говорите, что в курсе.

Конфликт с наибольшей вероятностью - из-за личной территории. С такими клетками птицы живут, и примеров немало. Но летают в комнате большую часть дня, залетая только на ночь.
Ваши конкретные птицы в этой клетке не уживутся даже ночью, шансов практически нет. Самец будет слетать на пол то и дело. Решайте вопрос.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Линуся
+ развернуть
Выход есть всегда. $wink$ Мне в вашем возрасте давали карманные деньги + когда не хватало искала подработку, типо расклейки объявлений - с подружкой гуляли и расклеивали объявы, с ней же раздавали рекламки всякие всего-то 4 часа постоять на улице надо, при этом стояли и болтали с ней. Можно вместо покупки новых джинс или еще чего-то попросить новую клетку. Можно на НГ попросить клетку, а до этого времени держать птиц в разных. За 2 месяца можно попытаться наладить отношения между птицами, чтобы гуляли нормально, без стычек. И я не работаю временно, уже почти 4 года, живем на 1 з\п мужа.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Авторитет

Линуся писал (а): Девочке не знаю, точна, сколько месяцев, так как она у меня лютино,

Лина я отталкивалась от написанного вами, три месяца живёт уже после определения в пушистой лаборатории? У меня нет времени просто искать все ваши посты по всему форуму.
Вообщем вы правильно поняли, надо привести самку в спокойное состояние, успокоить гормоны, спать она должна не менее 12 часов, так что накрывайте по времени клетку и диета.
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Всем доброго времени суток!

Я к вам за советом!

Ситуация следующая: клетки со Шкипером (годовалый самец) и Понкой (его будущаяя невеста 1.5 месяца) стоят у одной стены на расстоянии метра ( однокомнатная квартира : ( ), между ними перегородка, так, что птички не видят друг друга... Понка у нас неделю... Вроде освоилась, ест, пьет, побегов не устраивает... Птички перечирикиваются. $fly$
Шкипер очень волнуется, выпускаем его не на долго, девочку накрываем, он она в клетке начинает летать, Шкипер начинает истерику.... и $ck$
А теперь ряд вопросов: $FF2G$
1) Хочу через неделю убрать перегородку, не рано?
2) Если убрать перегородку, Шкипера выпускать можно или подождать? Сколько?
3) Кого первого выпускать летать Понку или Шкипера?
Заранее спасибо! $preved$
Изображение
Авторитет

Конечно тяжело соблюсти карантин в однокомнатной квартире, они слышат друг друга и по этому смысла в перегородки не вижу даже сейчас, Шкипера выпускать можно, а лучше это делать по очереди, сначала один гуляет, потом другой, вместе пока не стоит, как правило подсадите через время девочку к мальчику в клетку, посмотрите как произойдёт знакомство, а только потом выпускать вместе.
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

окси писал (а): как правило подсадите через время девочку к мальчику в клетку, посмотрите как произойдёт знакомство, а только потом выпускать вместе.

А я читала, что можно знакомить на воле и ждать пока девочка войдет в клетку мальчика сама... :unknown:
окси писал (а): они слышат друг друга и по этому смысла в перегородки не вижу даже сейчас,

Но ведь и в разных комнатах они бы друг дуга слышали... :)
Изображение
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)