Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Здравствуйте !
Так делается, берите того же возраста, пока они дети им легче будет сдружиться, не забудьте о карантине или берите там же где и Гошу.
Удачи в этом благом деле $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

А я делала так:
Целую неделю моя новая девчушка была в другой комнате. Затем мы поставили клетки рядом. Через месяц клетки будем соединять. Они дружат. Сейчас приручаем её к рукам! Уж больно кусучая она, но милая :cupid: Через примерно ещё недельку выпустим её полетать, но одну! Потом как-нибудь, когда она более менее освоится будем выпускать вместе! $mkm, $ $boast$
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Карантин должен длиться 40 дней!
Александра009
ну почитайте Вы Базу знаний!
knowledge/kb_show.php?id=89
Новенький
RANDOM_AVATAR

А подскажите пожалуйста еще)) А обязательно будет выводок при наличии самки и самца в одной клетке? От чего зависит будет потомство или нет? Извините, если вопрос глупый))
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Aqua писал (а): А обязательно будет выводок при наличии самки и самца в одной клетке?

Не обязательно .
Aqua писал (а):От чего зависит будет потомство или нет

От самца и самки, от их возраста, от условий содержания и много ещё от чего .
Я так понимаю, вы решаете брать Гоше друга или подругу ?
Aqua писал (а):Извините, если вопрос глупый))

Вопрос вполне нормальный, только не по теме здесь $acute$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Окси
Спасибо за ответ!
Да, мы решаем, кого брать Гошеньке. Решение не простое, ответственное))
Новенький
Настоящее имя: Света

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оставлять пару в клетке самца? Сначала появилась девочка. Потом встал вопрос о приобретении друга. Покупать клетку меньшего размера и держать мою девочку в карцере руки не поднялись. Купила такого же размера (только форма крыши разная). Знакомство провожу по правилам. Сначала на расстоянии, потом клетки рядом, сейчас совместные прогулки. Любви с первого взгляда не случилось (они друг друга боялись), но и агрессии нет. Девочка сразу стала над мальчиком доминировать, ставит на него лапу, вытягивает голову над ним и авторитетно начинает чухать ему бошку :sarc: Мальчик все еще пугливый. Девочка видимо учила его как ухаживать, и он уже стал в ответ и ей бошку начесывать. Спят пока по своим домам, не хочу испытывать судьбу, пусть получше раззнакомятся. А потом все-таки к самцу или пусть сами выберут? Девочка заходила к мальчику в гости, и сразу же по-хозяйски все обследовала. Сегодня мальчик к ней зашел, осматривался осторожнее, но девочка его не гоняла.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Lady Bug писал (а):но девочка его не гоняла.
Из всего написанного, это ключевая фраза.
Вы же все прочитали) От нас что хотите услышать?
Хорошо, слушайте. Зря вы все это сделали. Девочку жалко было, а паренька не жалко? Она его не только гонять может. Она его может бить, и даже убить. И это без шуток, а совершенно серьезно.
Бывают исключения, конечно... Но на то они и исключения.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Фразу вставила, а сама ее не правильно прочитала)
НЕ гоняла.
Но, это не меняет смысл написанного мной. Что ж, если вы выбрали такой сложный путь, наблюдайте. Всякое в жизни бывает)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький
Настоящее имя: Света

Оливка
Дело даже не в размерах клеток, а в разнице самих птичек. Девочка - деловая колбаса, ей везде надо успеть. А мальчик слабохарактерный, он не чувствует себя хозяином клетки. Просто выяснилось это не с первого взгляда. А жалко мне обоих. Девочка ластится к нему, хочет общения, а мальчик замкнутый. И я без понятия, как в попугае включить "мужика" (видимо это и есть мой главный вопрос). Потому и знакомлю их на прогулке, под присмотром. Даже появились мысли, может еще одного мальчика взять. Но какие гарантии, что он не окажется тихоней?
Знаток

Lady Bug писал (а):Девочка - деловая колбаса, ей везде надо успеть. А мальчик слабохарактерный,
Странно...
Из моих примерно 60 птиц, все парни подкаблучники. Все :sarc: А девочки боевые, 90% из них точно.
Правила знакомства писали люди с опытом. Стоило им все же поверить.

И дело, именно в размере клеток, и в правильном знакомстве.
1. Карантин 40 дней, за это время вы приручаете мальчика. И не будет он трусливым!
2. Адаптация и знакомство с девочкой. Неделя. У девочки карцер, у парня хоромы. В разных концах комнаты.
3. Клетки рядом, еще дня три.
А дальше, я соединяла клетки входами. Считаю знакомство на воле, не совсем верным способом.
Все, у вас если не любящая пара, то дружеская точно!
Авторитет

Lady Bug писал (а): Даже появились мысли, может еще одного мальчика взять. Но какие гарантии, что он не окажется тихоней?

Никаких! Напротив, радуйтесь активности самки, вот если бы и она была как самец, то пары точно не видать. Сейчас она его растормошит и любить заставит.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Нас уже 4-еро!
Настоящее имя: Катя

Сегодня Шуру к Чико подсаживали, не так много ругалсиь, как вчера. Вообще подрались клювом тольк 2-3 раза. :) Завтра еще попробуем)))
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

У меня дело было так! Сначала по неопытности вместо самца купили самку, жила она у нас в крошечной клетке, через какое-то время я все-таки научилась определять пол и купила таки мальчишку! Но прежде заказала хорошую клетку для пары, новобранца поселила именно в эту большую квартиру, выдержала его месяц на карантине, а по истечении срока переставила клетку с невестой в одну комнату с женихом! Денёк девчонка стояла вдалеке от клетки самца, на следующий день поставила клетки рядышком, еще через денек открыла обе клетки: самочка вылетела первой и сразу же на прутья соседской клетки забралась! И о чудо - ЛЮБОВЬ с первого взгляда :cupid: Моментально стали друг друга чухать, целоваться, мальчик сразу девчонку покормил, в общем у них знакомство прошло абсолютно идеально, сама не ожидала, что будет так гладко :good: Самка в этот же вечер залезла в клетку к самцу и выходить уже не захотела (маленький девчачий карцер я убрала тут же)! Теперь я любуюсь своей парочкой, они постоянно вместе: кормят друг друга, самочка частенько это делает, чем очень меня удивила, даже кушают иногда вместе из одной кормушки, хотя не долго, самка все равно берет верх и приходится моему Дюшесу перебираться на другую кормушку! Они даже если и летают несколько минут по одиночке, прилетев на родную жердочку тут же миловаться начинают, как будто год не виделись! Дюшес уже даже предпринимает попытки поставить лапку на Стешу, на что, конечно же, в лоб получает :sarc:! Желаю всем удачи, пусть ваши птички обретут друг друга, как мои! $wink$
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Три знакомства были в моей стайке.

Первое - неправильное (сроки сокращены - 1, 5 недели -еще не знала, как надо верно знакомить) обернулись хоть и стабильным сосуществованием пары в течение 2 лет (без драк), но нежеланием самки спариваться. При увеличении числа птичек (была вначале пара) самец быстро нашел себе другую, более молодую, и стал гонять старую.

Второе (по всем правилам). Пока они двое сидели в клетке, все было прекрасно, не могла нарадоваться. Когда попали в стайку, молодую самку увел старший самец (см. историю выше).

Третье - неправильное. Сроки сокращены, муж тайком просто посадил самку к самцу спустя 2, 5 недели взаимного карантина (в двух разных клетках были в одной комнате). Обернулось стойкой и взаимной привязанностью. В стае эта пара стабильна. Самец на других самок даже не смотрит, самка гоняет от себя других самцов...

Мораль сих басен? ))))
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)