Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

А какой теперь смысл? Сколько они вместе сидят?
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

Re: Как правильно знакомить попугаев?

«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Смотрите сами по поведению... Как по мне, так смысла нет теперь рассаживать.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

Вчера Кирюша (мальчик) разрешил Кеше почухуть головку. :dance3:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго времени суток! У меня такая проблема: два месяца назад купила парочку годовалых волнистиков, мальчика и девочку. Через месяц купила еще парочку 2х годовалых волнистиков. Карантин они прошли, все здоровы, ттт. Вчера стала их знакомить, выпустила вместе полетать. Очень переживала за самочек, ведь Ариша (2 года), девочка манерная, думала обижать начнет маленькую Лару, оказалось все наоборот, двое взрослых стали обижать маленького Кирюшу. Пока парочки сидят в разных клетках, но в ближайшее время хочу пересадить всех в одну большую клетку. Подскажите, пожалуйста, как их подружить? Малыша жалко.
Киря, Лара -1 год; Кеша и Ариша - 2 года.

Отпускала сначала маленьких, Лара просто залезала на верх клетки, а Кирюша сразу летел к старшим, нахохорится весь как какаду и стучит клювом по прутьям, а эти сразу метаться начинают, Ариша виснет вниз головой и начинает махать крыльями, как-будто летает, я открываю им клетку, они тут же вылетают на карниз, Кирюша за ними, Лара тоже, в итоге они Кирюшу прогоняют и сидят втроем, а он улетает к себе на клетку и сам с собой курлыкает. Что делать?
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Mashulya
1. Птицы находятся в разных комнатах и только слышат друг друга. У меня однешка и проводить карантин на кухне, как делают многие у меня нет возможности (там нет вентиляции, всегда открыто окно, не говоря уже о жаре, паре и прочем). Поэтому карантин проходит в комнате в противополжном конце комнаты. 30 дней
2. Птицы находятся в одной комнате, но клетки на расстоянии. Птицы видят друг друга. Пропускаю, см. пунк 1. Тем кто проводит карантин в разных комнатах - пару дней пускай клетки постоят подальше друг от друга.
3. Клетки находятся рядом или вплотную. Птицы начинают общаться друг с другом и привыкать. неделя-полторы
4. Птиц вместе выпускают гулять Выпускаю сразу всех. Ни разу еще никто никого не гонял. Наоборот старшие малышню учат летать по комнате, избегать зеркало и не вылетать в коридор. Показывают места, где им можно посидеть.

$ps2$ Как ваши годовалые спустя 2 месяца превратились в 2х годовалых? :crazy:
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Алина писал (а):Mashulya
1. Птицы находятся в разных комнатах и только слышат друг друга. У меня однешка и проводить карантин на кухне, как делают многие у меня нет возможности (там нет вентиляции, всегда открыто окно, не говоря уже о жаре, паре и прочем). Поэтому карантин проходит в комнате в противополжном конце комнаты. 30 дней
2. Птицы находятся в одной комнате, но клетки на расстоянии. Птицы видят друг друга. см. пункт 1
3. Клетки находятся рядом или вплотную. Птицы начинают общаться друг с другом и привыкать. неделя-полторы
4. Птиц вместе выпускают гулять Выпускаю сразу всех. Ни разу еще никто никого не гонял. Наоборот старшие малышню учат летать по комнате, избегать зеркало и не вылетать в коридор. Показывают места, где им можно посидеть.

$ps2$ Как ваши годовалые спустя 2 месяца превратились в 2х годовалых? :crazy:

Эээээ, вы серьзно? Нет ну правда, вы в самом деле знакомите попугаев 74 дня? Я посчитал, так получилось. карантин плюс рядом клетки стоят плюс вплотную. Знаете, по моему это ПЕРЕГИБИЩЕ, а не просто перегиб. Люди знакомятся в разы меньше до близких отношений. Получается вы больше двух месяцев непонятно для чего мурыжите бедных птах, а потом сводите? Для это нужно иметь поистине полный пофигизм к собственному времени, а главное к времени птах. В природе то они точно и трёх дней не знакомятся.

Всегда почти сразу сажал в вольер птиц пока не знал о карантине и НИ ОДНОЙ ДРАКИ НЕ БЫЛО. Откуда у вас такое "знакомство" взялось не знаю. Что, один волнистик сожрал другого и не подавился?
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

kopatel_zero
Вы читали внимательно? :crazy:
30дней + неделя-полторы (это если что 7 -10 дней) = 37-40 дней. См. пункт 1, означал, что птицы уже находятся в одной комнате, видят друг друга, общаются. $wink$

$ps2$ Пойду подправлю пост, чтобы больше никто не подумал как вы. И хорошо, что вы узнали о карантине и посадили новую птицу в отдельную клетку, а то недавно она погибла и вы ее вернули в магазин. Вы же не знали от чего она умерла, все птицы в вольере погибнуть могли...У многих проблемы, что птицы поладить не могут, потому что знакомство провели не правильно. Может не стоит пренебрегать карантином и знакомством?
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
«Птица года»

Дима, давай без громких слов и скептических вопросов а-ля "съел и не подавился". Информация взята из Базы Знаний. Статьи туда писали совсем не дураки, а люди с многолетним опытом содержания птиц. Личное дело каждого - соблюдать эти правила или нет. Каждый думает своей головой, но подобное, хочу заметить, правильное знакомство - залог здоровья птиц и их отношений. То, что у тебя или у меня "никто никого не съел и не подавился" - не показатель, что у другого человека будет так же. Последовательность должна соблюдаться.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня 4 попугая. Одной паре - по 1 годику, второй паре - по 2 годика.
«Птица года»

Mashulya,
Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Новенький
RANDOM_AVATAR

Извините, торопилась.
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Надо чтобы птички побыли в разных комнатах примерно недельку. Затем поставить клетки рядом, но не соединяя их. Они должны быть вместе, но в разных клетках. Через месяц клетки можно соединить или поместить попугаев в одну клетку. У меня живёт попугайчик Кузька. Ему 6 месяцев, а живёт у нас 5 месяцев. 5 дней назад купили ему девочку - Читу. Но я не знаю, что делать? Когда подходишь к её клетке она начинает биться по всей клетке и носиться ударяясь об неё. Я волнуюсь, чтобы она не поранилась. Просто Кузя не так сильно боялся переезда в другое место! Я волнуюсь..вдруг что-то не так! Я понимаю, что у неё стресс от переезда в другую местность, но чтобы на столько бояться! Помогите! :unknown:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Александра009, со своим вопросом в тему адаптации, пожалуйста.

viewtopic.php?f=7&t=1292
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте.
Вопрос такой.
У нас самец Гоша. Около 2х месяцев. Живет у нас 2 недели. Мы бы хотели приобрести ему в пару не самочку, а самца. Просто, чтобы ему не было скучно. Делается ли вообще так? И какого возраста брать самца?
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)