Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

varusha
Плохо, очень плохо, что так сделали. Вам уроком будет, в доме всегда должна быть еще одна клетка, пускай очень маленькая.
Во первых подсаживают девочку к мальчику, а не наоборот. Она старше него, она хозяйка клетки, самки по природе своей доминантны, поэтому может начать гонять и бить мальчишку. Поэтому рассаживать надо, здесь и вопросов быть не может. Во-вторых нужно мальчишке адаптироваться, а получилось привезли в новый дом, посадили к самке, а та еще и пристает. Вам бы понравилось такое внимание от посторонего человека? В-третьих нужно правильно знакомить, птицы должны летать по комнате, клетку девочки убираете, в идеале она должна сама зайти в нее вслед за самцом.
Ну и вопрос на последок, птиц то где покупали? Если в магазине, то риск довольно большой, если у заводчиков хороших, то риск уже поменьше.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Настоящее имя: Елена

Алина, я конечно все понимаю, но возможно все делаю не так. Но пока, Слава Богу, ничего не заметила.
+ развернуть
Птички, по крайней мере, чувствуют себя хорошо. Посмотрю, что будет дальше. Зато такая любовь! Очень надеюсь, что все будут здоровы. Это мои первые птички, поэтому переживаю, как за детей и чуть что, впадаю почти в панику :oops:
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
Махатма Ганди
Авторитет

Elenochka
У меня была тож любовь у Проши с Аникой, они друг друга как услышали, так и перекрикивались весь карантин. А в день знакомства Прошу выпустила, он всю клетку у Аники облазил, только дверку открыла у нее, она за ним вылетела, и вот уже больше года вместе. Надеюсь у ваших такая же любовь будет.
А мальчишку где брали? Если у заводчика хорошего или просто любителя, который любит птиц всей душой, то и не так страшно, что карантин нарушили. $wink$
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

В мгазине : ( Хотя птичка почти ручная, в магазине еще не успели напугать. Прекрасно знает пророщенный корм, зелень и т.д. На руку пошел в первый же день. А Глаша ушла в первый же день "близкого" знакомства спать к нему. Вторую клетку пока не убираю, но похоже она ее не интересует. Но самое приятное в моей ситуации, что он ее кормит. Значит все проходит хорошо, в плане знакомства, по крайней мере. Дальше, конечно буду смотреть.
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
Махатма Ганди
Авторитет

Elenochka
Я вот думаю, такие приученные к кормам птицы и не боящие рук, из хорошей семьи, бывает же, что люди продать не могут сами птенцов, поэтому в магазин отдают. На форуме другом видела как девочка предлагала самочу молодую, и писала, что если не пристроит за неделю, то в магазин придется отдать.
Еще вопрос, они в чьей клетке живут? В Глашиной? Я бы их переселила в клетку мальчика, хотя бы временно, если она мелкая, а в другой все переставила и первым мальчика запустила, чтобы он там все исследовал и как бы был его дом, а потом Глашу подселила. :)
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!

Алина писал (а):Я бы их переселила в клетку мальчика, хотя бы временно, если она мелкая, а в другой все переставила и первым мальчика запустила, чтобы он там все исследовал и как бы был его дом, а потом Глашу подселила.
К чему эти лишние телодвижения, если птицы УЖЕ прекрасно поладили?
Новенький

Птицы живут в клетке самца. В свою она после знакомства даже не заходила ни разу $wink$. Там ей больше нравится, там же красавец-мужчина $fku$
Махатма Ганди
Авторитет

Е_Лена
Потому что знаю случаи, когда вначале вроде хорошо и мирно, а потом самка начинала гонять самца. Это когда жили в клетке самки. Я высказала мнение свое, но делает каждый как считает нужным. $wink$

Elenochka
Ну что умнички птички. Совет да любовь им. $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мальчика оставила в той же клетке в той же комнате девочку в новой перенесла в другую. Привыкают потихоньку к новому месту ведут себя тихо. Занимаюсь с каждым по 30 минут в день малова-то конечно.
Девочка кушает с руки, мальчик тоже, но еще конечно побаеваются, но так легче приручать, а то когда вместе были к клетке не подходи, один испугается летает и второй за ним. Пока не приручу знакомить не буду.

-- добавлено
Добавлено 
--

Птички из магазина. Сидели в малюсенькой клетке голов 15 в одной, в ужасных условиях. Жалко их. И мальчика брали там же.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

varusha писал (а):Птички из магазина.

varusha, тогда вам будет значительно сложней. Но, терпение и труд..)))
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
Подпись под аватаром: Ушки ^^
Настоящее имя: Лина

Прочитала всё, что тут написано. Очень надеюсь, что ваши советы в будущем мне помогут, когда своему балбесу подружку куплю. Спасибо. )
Изображение
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Здравствуйте. Я должна была забрать трех малышей волнистиков у заводчика. Планировала время адаптации и карантина держать их в одной клетке. Но, по не зависящим от меня обстоятеятельствам, сначала забрала только двоих (самца и самку - малыши, только из гнезда). В эти выходные забираю третью - самочку ( тоже только из гнезда). На момент приезда последней малышки, первые двое проведут в клетке неделю. И тут я подумала - попугаи эти хоть и от одного заводчика, но из разных гнезд. Парочка - из одного, самочка, за которой поеду- из другого. И, после этого "открытия", что то побаиваюсь я малышку к первым двум подсаживать. У меня есть небольшая клеточка ( ну, совсем небольшая). Думаю я малышку в нее посадить и провести знакомство с остальной детворой, ускорив его, насколько это возможно. Чтоб как можно быстрее все трое малышей оказались в одной просторной клетке. Причин для этого только две- клеточка маловата, жалко ребенка и ...мне проще, если все будут в одном месте. Уважаемые форумчане, каково ваше мнение- возможно ли ускорить процесс знакомства между малышами? Карантин в данном случае бесполезен, птицы из одного дома. Пока я думаю клетку третьей малышки поставить в поле зрения двух других, через пару- тройку дней пододвинуть вплотную, а дальше - по обстоятельствам... Что скажете?
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Ан@та, заводчики не парятся со знакомством несмышленышей, только что вышедших из гнезда $wink$ (Говорю про себя.)
Всех вышедших из гнезда сажаю в одну клетку. А то, мне бы пришлось на лестницу уйти жить, если бы я всех сажала в разные, в целях знакомства :sarc: А между малышами, может быть разница до двух недель) Они прекрасно ладят, даже если в клетке одни девочки, что тоже случается. Хоть из одного гнезда, хоть из разных. Все равно первенец, в упор не помнит седьмого по счету брата... Зато может познакомиться с соседкой, которая вылупилась с ним в один день.
Это применимо, исключительно к вашей ситуации, относительно птенцов от одного заводчика, с минимальной разницей в возрасте.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Оливка
Ой- е-ей, как хорошо! Значит, я так и сделаю. Посажу всю детвору в одну клеточку и поселюсь в теме про приручение :sarc:.
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Екатерина

Мы взяли нашему Кеше девочку, 4 месяца, неделю она жила в отдельной комнате. Внешне птичка выглядит вполне здорово, да и брали у тех же людей где и Кешу, и я поставила их клетки рядом, сейчас они чирикают на пару, прыгают с жердочки на жердочку тоже вместе поглядывая друг на дуга. Прижимаются к прутикам клетки и смотрят друг на друга) Девочка стала подходить поближе ко мне когда я подхожу к ее клетке, стала веселой прыгает, балуется, но все еще побаивается. Можно ли пересадить ее в клетку к Кеше? Или надо обязательно чтобы она сама перешла, но я боюсь что так как Кеша у нас дольше он первый вылезет и перелезет к ней в клетку.
Волнистых попугайчиков много не бывает.
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)