Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Доброе время суток!
Продолжается наша Санта-Барбара (viewtopic.php?f=72&t=5807)
Сегодня отдали белую девочку и спонтанно поехали покупать будущую супругу папе-герою.
Как водится изначально хотели ручную самочку 1,5 лет (как нашему) в итоге купили на рынке (постоянная точка у заводчика) ту, которая не сильно руки шугалась. Опять же инструкцию читаем после того, как попробовали что-то сделать. Тем не менее шаги следующие
Самочку поместили в другую клетку (по размеру меньше, но по сравнению с коммуналкой - хоромы). Оставили на 4 часа одну, за время нашего отсутствия поела (шелуха на полу). Беспокоит только понос, но это, пишут бывает.
Корм дали РИО. минеральная подкормка. Завтра кашу еще положим и может яйцо дадим.
Теперь не то что проколы, но скажем так, не научные шаги.
Клетки расположены относительно близко (в прямой видимости). Друг-друга определили визуально, но самец не сильно рвется посмотреть клетку. Единственное, что я разрешил сделать - открыть клетку самца. Если заинтересуется, что бы имел возможность обследовать :) Не пошел. Хотя в прошлую попытку (см. ссылку вверху) сразу исследовал клетку с самкой, которую мы по незнанке планировали использовать для выкорма птенцов-сирот. Сейчас по крайней мере самец оживился, а не сидит понурый. Что то ворчит про себя.
Сейчас самка зависла на стенке в своей клетке. Пару дней постараемся обеспечить покой - только смена корма. Будем наблюдаться. стать про карантин и знакомство прочитал. 100% карантин обеспечить не сможем, со знакомством направление вроде правильное выбрали.
Будем паритетное решение реализовывать между тем как надо и посадить сразу - слюбятся :)
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Слушьте, карантин выдержать надо, вы чего, какой возможность обследовать...
Сами говорите - понос у нее. $facepalm$
Знакомство потом осуществите.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

mercator
Вот у меня карантин по всем правилам негде проводить. Проходит он в той же комнате, где и вся стая. Но в противоположном конце комнаты. Вначале делаю все в клетке у стаи, потом у новичка, после мою руки. Выдерживаю карантин примерно дней 20-25, к этому времени уже хороший помет, я вижу, что птица активная, бодрая, никаких подозрений на болезни нет.
Только после этого я знакомила птиц на прогулке, открывала у всех клетки и наблюдала за ними. Не всегда новенькие сразу вылетали, иногда отсиживались, иногда вылетали только после того, как к ним кто-нибудь заходил.

Так что выдержиайте карантин как положено, а потом уже знакомьте.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

В принципе по поводу жидкого помета вопрос снят. Нормализовалось. также решили вопрос с разносом клеток. Поставили в другой комнате в самом дальнем от двери углу. Обычно дверь открываем для проветривания, но сквозняка нет, лоджия застеклена.
Единственный вопрос - под газету любит прятаться. Т.е. может как на жердочке тусоваться, а может край газеты задрать и под нее свалить :). Пока сильно не беспокоим, нельзя исключать момент стресса.
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

mercator, трусишка наверное пока :)или балуется. Пусть прячется, только под белым листиком (газетку уберите, нельзя $acute$ ).
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Новенький
Настоящее имя: Елена

Здравствуйте. У меня вопрос про карантин. Ванечку купили после Глафиры и разместить в разных комнатах не получится (у свекрови кошка). Глашка летала по комнате до этого. Сейчас я ее не выпускаю. Начиная с 6.30 она такие истерики закатывает, просто жуть! :crazy: Плюс Ванька начинает тоже беспокоиться. Летала она у нас целый день. Могла в восемь вечера только в клетку вернуться, иногда даже покушать не залетала в течении дня. Если ее выпустить и Ваньку накрыть, то у мальчика световой день-то нарушиться. Как быть? Она полудикая. Может только в клетке с руки поесть. Как-то днем решила ее в клетку посадить пораньше, донесла до клетки, а она как увидела свое жилище и улетела опять на стенд. Вот и сейчас истерит. У мужа выходной, но похоже он выспался...
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
Махатма Ганди
Авторитет

Elenochka
Световой день должен быть 10 часов, у вас получается почти 12. Каждый день в одно и тоже время раскрываете, в одно и тоже время накрываете. Очень плохо, что птица в течении дня не ест, у них очень быстый обмен веществ, им нужно кушать, если не залетает в клетку чтобы покушать, значит ставьте, где нибудь тарелку с едой.

Глафиру выпускайте вечером летать на 2-3 часа, а Ванечку накрывайте легкой тканью, которая пропускает свет. Я карантин провожу в одной комнате и новеньких накрываю пеленочкой ситцевой, старички боятся на пеленки садится, поэтому близко не подлетают к новеньким. А на счет возвращения домой, загулявшихся вечером ломлю в темноте руками и сажу в клетку в темноте. Если вдруг надо срочно уйти днем, то ловлю легкой тканью. На ловлю 6 волнушек уходит мин 10, кореллу на палочке заношу. Юки не пришлось долго учить возвращаться на палочке, она по началу вообще не могла сама вернуться в клетку, когда все уже готовились ко сну в клетках, она сидела на крыше. Поднесла палочку - не садится, поднесла еще раз - улетела, и там мин 20 бегала за ней и уговаривала. Уже ребенка укладывать надо, а у меня птица еще гуляет. Выключаю свет и ловлю ее мягкой тканью, ор стоял на всю квартиру. Пару раз пришлось ее вот так поймать, и она стала садится на палочку и с палочки заходить в клетку.
Чаще капризничает и улетает, раза с 10 возвращается, просто терпеливо хожу за ней и уговариваю вернуться, в это время подставляю палочку под лапки. Учите возвращаться на палочке, это очень удобно, не смотря на то что птички не всегда с первого раза заходят в клетку.
У меня Юки теперь как принцесса ждет, когда я подойду с палочкой и доставлю ее в апартаменты. :sarc:
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Спасибо, Алина. С семи утра ждала, чтобы кто-нибудь ответил. Жалко Глашку :cry: А так-то она у меня умница. В клетку сама ходит, когда уже налетается может на пальчике в клетку доехать. А световой день никак уменьшать не хочет. Если я свет выключу пораньше, то в темноте по клетке мечется, падает там. Включу - успокаивается и когда начинает уже дремать, тогда тушу.
Покушать днем я ей стараюсь в ладошке давать или в чашку насыпаю, если сама не летит. Ну а пеленку-то я найду :) Чего-то я сама не додумалась... А вот вечером выпускать - это проблема. Даже если в 16.00 открываю клетку, то на меня как на дуру смотрит и не вылетает (проверено не раз). Вообщем со своими тараканами дамочка. Ну как-нибудь справимся. Спасибо за совет с пеленкой :good:.
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
Махатма Ганди
Авторитет

Elenochka
Уменьшай световой день, если бьет в клетке, значит приучай постепенно. Пускай горит лампа настольная к примеру, так чтобы вроде и темно, но в то же время освещение есть небольшое. У меня димер (вроде так называется) я постепенно приглушаю свет, птицы успокаиваются и начинают возвращаться в клетки, в 10 тушу свет. Кто не успел вернуться того сама сажаю в клетку. Накрываю пледом и включаю свет еще ненадолго, а птицы ко сну готовятся в это время, у них не полная темнота получается, поэтому можно и покушать перед сном, можно устроится на спальном месте. :)
Можно и не пеленку, простынку тонкую, любую тонкую ткань использовать. У меня просто ребенок то небольшой, пеленки остались, делали сами их, поэтому они огромные, я ими даже сейчас иногда укрываю сыну. :) Ну и парочку для птиц взяла.
Новенький

Буду исправляться :roll:
Махатма Ганди
Новенький
RANDOM_AVATAR

Люди добрые помогите. Знаю, что дурак знаю, что не правильно все сделал. Есть самец, его нам подарили, ручной, около 1.5 года. Всегда жил один, ну мне стало жалко мужика, как так без самки. Купили самку, 2-4 месяца, и тут вместо того что бы сразу найти ваш форум и прочитать, я ее сразу к нему подсадил. Что имеем в итоге, карантин не соблюден, птицы с начало ворковали, а потом самец давал самки "прикурить", бывает бьет ее клювом заползти на нее хочет, когда лапой за крыло держит, к кормушке не подпускал, поставил 2, когда же напротив целует. Но больше всего бьет. У него к тому же линька началась агрессивный стал. Самка напротив к нему лезет целоваться за ним по пятам. Самка смотрит на него и повторяет, уже оба едят из рук. Одним словом сделал ни как люди, о чем себя и карю. Следственно вопрос.
Птицы вместе 2 день, понимаю что с карантином уже пролетел, но хотя бы знакомство произвести по нормально. Клетка вторая есть, она меньше чем у самца. Что мне сделать.
ps извините бестолкового, исправлюсь. Опыта ноль в этом.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Чем кормите мальчика. Продолжительность светового дня у него какая сейчас.
Фото девочки.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!

Алина

+ развернуть
Алина писал (а):я постепенно приглушаю свет, птицы успокаиваются и начинают возвращаться в клетки, в 10 тушу свет.
Алина писал (а):Световой день должен быть 10 часов,

Алин, у твоих птиц световой день начинается в 12 часов дня? :shock: Или я что-то не так поняла?
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Чем кормите мальчика. Продолжительность светового дня у него какая сейчас. Фото девочки.

Этот вопрос к кому? извините за флуд.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!

Lycefer писал (а):Птицы вместе 2 день,

Отсадите малышку в другую клетку. Если вы ее купили 2 дня назад, то дайте ей хотя бы адаптироваться.
А пока почитайте:
Адаптация или первые дни дома
Как правильно знакомить птиц

-- добавлено
Добавлено 
--

Lycefer писал (а):Этот вопрос к кому? извините за флуд.
Это Света вам вопросы задала. Это важно! У мальчишки надо погасить всплеск гормонов.
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)