Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Опишу мою проблему, может и я допускаю ошибки?
В нашей семье появилась самка Соня. Держала их в разных клетках, в разных углах комнаты, видеть они друг друга не могли, но могли слышать. С первых дней Соня звала Рому, а он не реагировал, был на своей волне. Через время я поставила клетки рядом. Рома вроде бы привык к соседству, но все равно активность и интерес проявляла больше Соня, Роме же как будто все равно. Вначале выпускала их по отдельности, Соня летела на клетку к Роме, он шугался и не знал куда деться, залегал на дно когда она сидела на крыше, когда выпускала Рому он не летел к Соне вообще, а если и летел она тут же кидалась на прутья и на этом знакомство заканчивалось. Так происходит уже больше месяца, но однажды Соня залезла к Ромке в клетку, что тут началось :wild: Рома метался от нее по всей клетке, Соня забивала его в угол, щипала его за лапы и вела себя очень агрессивно, при этом она вела себя как хозяйка, ела с его кормушки, играла в игрушки, и Рома ей тоже был не интересен. Сегодня выпустила их вместе полетать, Соня за Ромкой он от нее летал по всей комнате, потом все-таки она его зажала на крыше клетки, и они минут 5 друг на друга ворчали с открытыми клювами, Соня пыталась как будто за язык Ромку ухватить, на нежности это не похоже. Почему так происходит? Может потому что самка маленькая еще, не больше 3 месяцев ей, она еще даже не линяла. Что я делаю не так?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Натуличка, а сколько Роме? Дело в том, что подобные проблемы возникают, когда любимый самец долго жил один (без сородичей) среди людей. Он просто не знает, кто такой этот пришелец (Соня). Он себя считает человеком, а она считает его трусом, или больным. Мне так кажется :bzik:
В стайках, таких проблем нет.
Лично мне, не попалось ни одной зловредной самки :unknown:.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Оливка
Роме год. Возможно проблема и в том что он слишком привык ко мне, он у меня ручной. Но сегодня заметила как Соня на прогулке цапнула Ромку за крыло, и вообще она у нас боевая, а Ромка спокойный. Но я так и не услышала что же делать? Возможен ли союз?
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Наташа, всякое бывает. Бывает и не уживаются. Вы все правильно делали. Познакомили, как положено. Теперь только ждать.
Вообще, я заметила, что самки вреднее во время линьки, и в целом, во время взросления. Т.е. после 8-10 месяцев, они становятся гораздо спокойнее.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Узнаваемый
Настоящее имя: Анастасия
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Моя как раз в периоде взросления находится.......Может мне подождать с выводами что она Чикулю на дух не выносит.........Он пытается ей перышки почесать, а она его за это кусает, причем больно видимо, так как ор на всю квартиру стоит : ( В клетках разных живут, а вот гуляют 2ой день вместе....
Знающий

А у меня все та же история. Выпустила полетать, Соня гонялась за Ромкой по всей комнате, а он у меня на плече прятался от нее. А потом она его зажала на крыше клетки и укусила за крыло, видимо больно, визг стоял. Почему она такая злая? Смогут ли они подружиться? Неужели у всех пары сложились сразу? Поделитесь опытом.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Наташ, не знаю, как у всех, у меня тоже пары не складывались сразу. Может, это потому, что мы выбираем нашим птицам партнеров, а не они сами? 4$ Потерпи, должно все наладится со временем. Я помню, ужасно злилась на Зинку, за то, что она Жорика так шпыняет. 9) Но ничего, все сладилось потихоньку. А теперь и на других парах смотрю - тоже самое, матриархат цветет буйным цветом... $FF ($
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знаток

ДНК, полностью согласна!
Самый правильный вариант, на мой взгляд, выбрала одна моя знакомая, любительница попугаек. Муж ей не разрешал больше двух пар заводить, у нее было на момент принятия решения 2 самочки и 1 самец. А самочки, как известно, личности привередливые... Взяла она самочку, и поехала с ней к заводчице выбирать пару. Там они запустили самочку в ясельную клетку с молоденькими самцами, и она сама выбрала себе пару! Проблем не было совсем! Любовь с первого взгляда и на всегда $mkm, $.

$ps2$ Все изменилось, когда по прошествии 2-3 месяцев, показав всем знакомым любящую парочку, оказалось, что это два самца $lko$. Она плакала (я уже, вроде, рассказывала где то эту историю), на самом деле плакала, потому что муж не разрешал больше птиц заводить. А мне было смешно, несмотря на весь трагизм ситуации $:) ($. Ведь пол той самочки определяли очень опытные люди (так же, как и моего Зефира). Делать нечего... Отвезла одного самца на ПМЖ к бабушке, а с этим, теперь уже самцом, снова поехала к заводчице. И опять все вышло замечательно. Сейчас там уже птенчики $dribble$, у обеих пар.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мне кажется тут все дело в поведении Романа, он изначально принял такую позицию, он боится и защищается, естественно так как никого больше нет, а Соне надо общение, она молода, ей все ново и интересно, будет его хоть как то провоцировать на это. Ему теперь требуется время привыкнуть. Лучше держать их в клетках рядом, пусть перебарывает страх. Соня так и останется зажигалкой, такой уж характер, не знаю в кого правда? Мать и отец были само спокойствие, даже через чур тихие. Наташа это не плохо что она такая активная, она не злая, это другое. Мне такая от Николая досталась шустрячка Маша, всех строила, за хвосты тягала, за крылья, чудила, потом стала старше, даже спокойней временами была :yes:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий

Соня стала необычно себя вести, стала кидаться на все, даже когда я ей даю яблоко она начинает с ним драться, в итоге так и не попробовав его.
Ох и самки трудные существа : ( Зато она так забавно делает солнышко на жердочке и вообще выдумщица $lko$
Постоялец

напугали вы меня стращными историями .теперь я думаю как же мне грамотно девочку к РАстику подселить. ЗАводчик проверенный и она сама (и люди на форуме тут) сказали мне что можно без карантина сразу подстаживать... Тем более нет у меня второй клетки, это тоже деньги ведь... А теперь сомневаюсь в том что можно их сразу вместе сажать..
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Откровенная тут надо поступать по обстоятельствам, если нет возможности приобрести вторую клетку то подсаживайте сразу, как видите даже соблюдение карантина не гарантирует любовь с первого взгляда, все зависит от желания самих птиц. Лично у меня с этим особых проблем не было несмотря на большое количество птиц в стае, а кого то и с двумя хлопот не оберешься $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

окси
про большое количество, мне кажется это как у людей.. пока один ребенок с ума сходишь. .два волнуешься. .а когда их "пяток" простите за выражение, то уже и не паришься, все как по накатанной идет.. так и с птицами, чем их больше, тем проще.. и морально.. и наверно им самим проще - кто-то с кем-то дружит, с кем-то нет.. кого-то любит... кого-то нет.. но каждый найдет себе чем и с кем заняться.. а когда двое, то либо дружба, либо вражда, либо односторонние чувства, а переключиться то не накого!
Авторитет

Откровенная
Точно подмечено $mkm, $ Но всегда надо надеяться на лучшее, вот у jinbiryukov молодая самка быстро нашла контакт со взрослым самцом, так же и у Беатриче .
Знающий

Новости у меня все так же не очень. Моя парочка так и не складывается, вроде сделала все правильно, а любовь у них так и не случилась. Мне жалко Соню, она к Ромке со всей душой, а он как только она к нему подлетает замирает как вкопанный, превращается в монумент, даже не моргает, за это равнодушие Сонька его цапает. Живут в разных клетках, в одной я их боюсь держать, но и мучать Соньку я тоже не могу, от такого равнодушия она с Жориком общаться начинает. Что делать?
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)