Как правильно знакомить попугаев?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Как правильно знакомить попугаев?

Тогда дерзай. :) Потом поделишься успехами. $:) ($
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

А я своих познакомила по всем правилам. Только ей 2,5 года, а ему 4 месяца. Она перед Прошкой вертится уже неделю, пробует его тихонечко, в его кормушке питается, песенки ему поет. А он "ЧИ-ЧИ-ЧИ" и полетел (не понимает еще маленький или боится?). Только постоянно к ней в клетку лазает, спит у нее, к себе не подпускает.
Что-то наоборот получается, он к невесте переехал. А она его выгоняет. Я мальчика отсаживаю на ночь (он к ней лезет), боюсь, вдруг Кешунсия его покалечит.
Так продолжать или не вмешиваться в их отношения?
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Сегодня купила самочку своему Стешке (ему 8,5 месяцев, она малышка - месяца 2).
Начинается первый этап - карантин (будут сидеть в разных комнатах).
Проштудировала темку вдоль и поперек, от начала до конца.
Очень хочется сделать всё именно правильно, а не не исправлять потом ошибки.
Надеюсь, всё получится...
LadyCreative
RANDOM_AVATAR

Подскажите пожалуста! Я недавно к своему шестилетнему Гошке подселила совсем маленькую четырёхмесячную Лялю. Гошка имея своеобразный драчливый нрав всё время дерётся с Лялей! Обычно самки гоняют самцов, но в ходе недавних наблюдений выяснилось, что мой Гошка нападает на девочку...Подскажите, что делать! $FF*&$
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Правильное знакомство+карантин :)
Изображение
One love, Miley Cyrus.
LadyCreative
RANDOM_AVATAR

Хех! $laugh$ Попробуем...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Умничка, желаем удачи! $fly$

LadyCreative писал (а):к своему шестилетнему Гошке подселила совсем маленькую четырёхмесячную Лялю.

LadyCreative, неудивительно... Шесть лет, он думал, что птицы, это люди вокруг него... Он птиц то, никогда не видел.

1. Расскажите, как проходило знакомство?
2. Какая у них клетка?
3. Как в вашей клетке, все расположено?
4. Сколько игрушек, кормушек, поилок, качелек?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
LadyCreative
RANDOM_AVATAR

1. Знакомство проходило вполне обычно. Лялю привезли из зоомагазина вместе с новой клеткой (перевозилась отдельно от клетки, в коробке). Попав домой, её посадили в новое жилище. Гошка сидел рядом, в своей прежней клетке... Через некоторое время Гошу запустили к Ляле... (он попугайчик ручной, особых сложностей не возникало)... Вёл себя вполне спокойно, Ляля стала чирикать, и они "вроде бы" подружились.
2. Клетка большая, просторная. С горизонтальными металлическими прутьями.Стоит у меня в углу комнаты ( я где-то вычитала, что не нужно ставить её на самое видное место).
3. Две жёрдочки оптимальной толщины, одна пониже расположена, другая повыше. Лесенка, зеркало, поилка, мел, две кормушки с кормом, одна с подкормкой. Ничего особенного...
4. Качелки нет возможности расположить, игрушки не вешаю. Гошка раньше на них внимание никогда не обращал. Он привык общаться со мной. Поилка одна.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Я не поняла насчет карантина и знакомства... Можно поподробней, в днях.
Далее, грубейшая ошибка! Никогда не подсаживают самца к самке, только наоборот. И что за просторная клетка, что там даже некуда качельки приткнуть?
И давайте посмотрим фото, птиц и клетки.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Тоже вклинюсь в этот разговор про знакомство попугаев, а точнее попрошу совета :)
Начну по порядку. У меня жил дикий волнистик Кеша, сейчас ему 4 года. Все это время он жил один, но по скольку был не ручным, нас своей стаей не считал точно. В начале сентября мы взяли ему подружку - полуторомесячную самку Майю. Мы сразу знали, что он может ее не принять, но решили хотя бы попытаться. Месяц с небольшим они жили в разных комнатах. Потом я перенесла обе клетки в одну комнату, они стояли в зоне видимости друг друга, но на расстоянии. Птицы иногда перечирикивались, Майя изредка металась по клетке, Кеша особо интереса не проявлял. Потом я поставила клетки вплотную друг к другу. Попики заинтересовались, часто висели на решетке как можно ближе друг к другу, но опять же Майя была всегда ЗА общение, Кеша когда как. Потом пришло время поочередных прогулок. Первую выпустила Майку, она сразу села на Кешину клетку. Но тот стал долбить ее клювом, видно было что с агрессией. Потом иногда начал заигрывать, с долбежкой клювом, глаза дикие, перья "дыбом". Как только она начинала к нему лезть, тут же начинал долбить именно с агрессией. Потом выпустила Кешу, Майя была в своей клетке и он сам перелез на ее клетку.
Когда все стало поспокойнее я выпустила обоих из клеток. В первый день, когда Майка сильно лезла Кешке это не понравилось и произошла драка, я от испугал взвизгнула и птицы видимо испугавшись меня разлетелись по разным углам комнаты. Это была единственная их драка. Потом опять сели рядом на одну клетку. Наверно на второй день получилось так, что Кешка ушел в клетку и Майка зашла за ним, это было не вечером, днем.
Потом несколько дней на ночь я вытаскивала Майку из его клетки и садила в свою. Сейчас они ночуют в одной клетке, но отношения особо не меняются.
Если Майка не обращает на Кешу внимания, ему все равно. Они всегда занимаются каждый свои делом и тогда все спокойно. Но стоит Майке подойти чуть ближе разрешенного к Кеше, как он ее отгоняет от себя. Отгонят от поилки, от еды, от жердочки на которой он сидит. Иногда на него что-то находит и он начинает ворковать, глаза опять становятся бешеными, перья "дыбом", видно что заигрывает. Майка не упускает моменты, выгибается вся перед ним, слушает, но начинает лезть целоваться, это видно. А он только клювом ее долбит, но нежно, заигрывая.
Спустя какое-то время опять отгоняет ее.
Никакой совместной деятельности, никаких почесушек, никаких поцелуев.
Это как то "лечится"? или так может быть всегда?

Клетка конечно не большая, интер-зоо, 53-28-43, но новая, просторная клетка будет, но чуть позже.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Dolgacheva писал (а):Никакой совместной деятельности, никаких почесушек, никаких поцелуев.
Это как то "лечится"? или так может быть всегда?

Да все у вас в порядке! Самочка молодая еще. Никаких "особых" отношений у них сейчас быть не может. А то, что они то воркуют, то ругаются, это нормально. Единственное что, в клетке должно быть две кормушки и две поилки, если самец отгоняет самочку.
Новенький

Е_Лена писал (а):Единственное что, в клетке должно быть две кормушки и две поилки, если самец отгоняет самочку.

Кормушки конечно две, но вкуснее ведь из той, из которой уже едят :roll: Но вообще, сейчас все чаще и чаще они стали соображать и расходится по своим кормушкам.
О второй поилке думала, дома она есть. Но Кеша ведь не все время у поилки, поэтому даже если вначале он ее отогнал, через минуты 3 она уже снова имеет свободный доступ к поилке)
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Dolgacheva писал (а):Но вообще, сейчас все чаще и чаще они стали соображать и расходится по своим кормушкам.

Ну значит, всё в порядке! Они сами разберутся! Притрутся, приживутся, и всё будет хорошо! Всё, как у людей! $wink$
LadyCreative
RANDOM_AVATAR

Ну, карантин мы ещё "не успели провести"... :)
Дело в том, что у клетки весьма своеобразный "потолок". Он весь изогнутый и качели, как ни старалась, я приткнуть туда не смогла...
А вот фото не обещаю. Фотографии-то есть, причём в большом количестве, но выкладывать я их не умею. "Размер превышен". Может есть другой способ? $rrg$
Авторитет
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

LadyCreative писал (а):Ну, карантин мы ещё "не успели провести"...

Честно сказать, не поняла эту фразу. Вы не захотели провести карантин, если птицы уже общаются, то теперь это ни к чему, лишь бы все обошлось, не боиитесь за здоровье своей первой птички. Ведь клетки же есть отдельные, почему не стали соблюдать карантин.
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)