Самец для взрослой самки и самка для взрослого самца.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Елена
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Самец для взрослой самки и самка для взрослого самца.

Я тоже недавно ( неделю назад) приобрела 3 месячную подругу своему 3 летнему самцу. Он у нас гиперактивный, очень ей обрадовался. Она относится к нему очень мило - везде бегает за ним как хвостик. Они теперь почесывают друг дружку - я неустанно за этим наблюдаю с фотиком :sarc:. Единственное, что мой половозрелый самец попытался пару раз на нее забраться $pleasantry$. Девонька оказалась не промах - куснула его пару раз слегка, мол, не лезь, не время, он вроде и успокоился с приставаниями :dance3:
"Always FLY As HIGH as you can"
Новенький

Купили своему попугаю (ему недавно стукнуло 5 лет) подружку, чтоб веселее жилось. Держали их в отдельных комнатах почти 4 недели, но в одной комнате начался ремонт и пришлось ускорить знакомство, теперь стоят в одной комнате, но в разных клетках на разных столах, через день нашего мальчика выпустила полетать по комнате, девочка вся изводится в клетке, кричит, мечется по ней, вообщем к самцу хочет нашему, а он на неё внимания не обращает почти, да и боится если она начинает махать крыльями. посоветуйте что делать, как их лучше познакомить ?
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

У меня такая проблема. Моей девочке уже полгода. Хочу купить ей друга, но не знаю, как она к нему отнесется. Она очень любит кусаться. Боюсь, что она будет кусать не только меня, но и мальчика. У кого был подобный опыт, посоветуйте мне, как быть?
Новенький

Заголовок сообщения: Re: Самец для взрослой самки и самка для взрослого самца.
Сообщение №92 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 16:09
Вообщем, начали знакомить попугаев ближе, отдельно выпустили нашего пятилетнего самца он садился на стол рядом с её клеткой смотрел на неё и щебетал), самка на это внимательно смотрела, но в ответ не издавала ни звука, а когда он садился к неё на клетку пыталась укусить его за лапки. Выпустили полетать самку, а самца посадили в клетку, то она садилась сразу к нему на домик, а он бегал из конца в конец клетки, пытаясь держаться от неё на расстоянии. Выпустили полетать вместе, самец поначалу всё улетал от неё (боится что-ли), а самка наоборот летала за ним по всей комнате и вот наконец они вместе оказались сидеть на клетке, самец к ней потихоньку подошел и стал щебетать=), но самка вместо ответного щебетания стала пытаться клюнуть его= ( он уворачивается, опять к ней подойдет с песней, а она опять его клюнуть пытается, как то агрессивно настроена....и пернатый кавалер снова улетел в безопасное место. Как быть после такого продолжения знакомства ?
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

К моей девочке Проше сегодня приехал жених. Я посадила его в новую большую клетку, которая в будущем должна стать их общим домом. Клетку поставила в той же комнате, где и клетка Проши. У одной стены - Проша, у другой, напротив, - Кеша. Мальчик сидел молча, напуганный переездом и новой обстановкой, а Проша, явно взволнованная его появлением, принялась летать по комнате, садиться на штору и разглядывать его с верху. Кеша молчал и не двигался. А Проша? И часу не прошло, села к нему на клетку. И что вы думаете? Знакомство состоялось. Они явно понравились друг дружке и принялись сквозь решетку ... целоваться. А потом что-то говорили, говорили друг и другу. Теперь Проша так и сидит на решетке и любуется на своего красавца жениха. А он в клетке, сидя на жердочке, как можно ближе к ней придвигается и не сводит с нее глаз. $mkm, $ Вот такое событие у нас сегодня приключилось. Думаю, что можно поздравить нашу счастливую пару. :dance4:
Новенький
Настоящее имя: Макс

Всем доброго дня.
Живёт у меня самочка (лютинос) в возрасте 1 год. И решили мы с женой купить ей самца, чтоб не скучно было (не для разведения).
Как знакомить птиц инфы полно и тут вопросов нет. Вопрос в выборе возраста самца!? Точного ответа на этот вопрос я так и не нашёл : (
Везде пишут, что нельзя знакомить молодого самца с самкой которая его намного старше. Какая минимальная разница в возрасте должна быть?
Найти годовалого самца у меня в городе это целая проблема : (
Варя-волнистик, др.01.10.2011г.
Кеша-волнистик, др. не известно, возраст на момент покупки 1 год, дата покупки: 06.10.2012
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Sibiriak, у вас не такая старуха, чтобы делать из ее возраста нерешаемую проблему.

Все зависит от характера птички к тому же. Если она не скандалистка, то и птенца можно взять.
За месяц карантина он еще повзрослеет - и нормально. Какое-то время будете дозировать совместное времяпрепровождение - и уживутся хорошо.
Желательно, конечно, самца постарше - но вовсе не аксиома.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
Настоящее имя: Макс

LaTess
Она не скандалистка, но кусачая :) Будем надеяться, что всё получится.
Варя-волнистик, др.01.10.2011г.
Кеша-волнистик, др. не известно, возраст на момент покупки 1 год, дата покупки: 06.10.2012
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Sibiriak
Если сделаете все по правилам, то проблем не должно быть.
У меня есть самка, дама с характером, ей 3 года. Не принимает ухаживания старших самцов. Зато от мальчишки, которому еще и года нет, время от времени принимает ухаживания, отгоняет от себя частенько. Но мальчик настойчивый, поэтому последние дни просто не отстает от нее, везде за ней ходит как хвостик. Кузя начинает сдаваться и все чаще позволяет себя кормить, песенки попеть..
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Подпись под аватаром: Вы были на Таити?
Настоящее имя: Сергей

Не хочу жениться

Добрый день, форумчане. Нашему Тошке уже год и два месяца. Активный, болтливый, наглый и приставучий, но очень одинокий "птиц". Нет, нашего внимания ему хватает с избытком, но ему очень не по душе, что мы не можем посидеть с ним на люстре, поклевать на пару вкусного престижа, засунуть голову под крыло, и вообще считает нас "птицами" низшего разряда из семейства страусовых (летать не умеем, смех просто). Вот и решили мы ему дать возможность почувствовать себя полноценным членом стаи, пусть хоть состоящей из двух птичек. Сразу скажу, что цели разведения, нет. Нужен или нужна просто подруга или друг для совместного времяпровождения в окружении "страусов". Отсюда возникает вопрос, какого пола лучше купить. Если друга самца, но что бы без драк за лидерство, и без намёков на "голубизну". Если самку, то пусть ухаживает и заботится, но чисто платонически, без претензий к расширению стаи. Что посоветуете в этом вопросе? Так же интересует возраст претендента, подходящий под возраст Тошки.
Спасибо.
"Лучше один день потерять, зато потом за пять минут долететь"
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Я тоже была в такой ситуации. Купила своему самочку довольно взрослую, у нее уже была радужка (белый ободок вокруг черного зрачка). Кеша долго ее чурался, а когда привык, они стали хорошими друзьями. А потом у нас появились еще птицы, у Кеши появился друг, которого можно учить повторять человеческую речь, и самочка, от которой он в восторге.
У птиц доминируют самки, поэтому какого бы возраста вы ни купили девочку, при условии правильного знакомства, разумеется, у них должны сложиться хорошие отношения. И совершенно не понятно, почему вас пугает голубизна. Это только у людей такие отношения порицаются, в животном мире они встречаются сплошь и рядом. Если уж вы так категоричны в этом вопросе, то лучше выбрать девочку. Без специальных условий детей у них быть не должно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго времени суток! Я новичок в Вашем городе! :)
У меня уже два года живет волнистик, мальчик Яша. Подарили знакомые. Поначалу хотела приручить, но сыну на тот момент было год с небольшим, и как только я начинала общаться с попугаем, малыш начинал требовать моего внимания и своими криками пугал попика. В общем Яшка у нас полудикий.
Хотим купить ему подружку (не для разведения), но прежде я хочу попробовать его приручить. Корм с руки у меня ест, но все равно видно, что руки боится.
Вопрос у меня вот какой: стоит ли приручать взрослого попугая или сразу приобрести ему подружку и смириться, что волнистики будут дикие?

P.S. Яша мало летает. Клетка весь день открыта, если он и вылетает, то сделает пару кругов по комнате и садиться на клетку, а потом уходит в клетку. К нам не подлетает.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Beeka писал (а):или сразу приобрести ему подружку и смириться, что волнистики будут дикие?

Нельзя так сказать. Будет нечто среднее. И не такой ручной, но и не забудет что приручался. Просто Вы ему станете менее интересны, чем сородич другого пола.
Beeka писал (а):Клетка весь день открыта, если он и вылетает, то сделает пару кругов по комнате и садиться на клетку, а потом уходит в клетку.

Я придерживаюсь мнения, что полеты должны быть под контролем, а следовательно дозированы. Когда птицы летают сами по себе когда захотят, то рано или поздно это может плохо закончиться.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Первый раз пишу, хотя за информацией обращалась несколько раз, очень много полезного...
Надеюсь, мне помогут советом. Постараюсь изложить всю необходимую информацию. Первые волнистые попугайчики были у меня еще в школе. Были и неудачи - один раз улетел, еще раз, увы, простудился. А потом жили долго, самочка больше 10 лет.
Поэтому, когда я четыре года назад завела пару волнистиков, то как-то рассчитывала на такую же долгую их судьбу. Но не вышло. Вчера Маргоша осталась одна... Очень трудно говорить... Некоторое время назад Кеша стал менее энергичный (мы всегда его называли "батарейка" - он был очень подвижный и очень много чирикал. Маргошу просто обожал - постоянно ухаживал, кормил, приставал... Она его частенько гоняла (не сильно, любя...), когда видимо слишком надоедал... В общем не знаю, в чем была причина (читала что бывает гормональный сбой), но у него начались изменения клюва... Верхний вырос очень длинный (камень я им постоянно покупала). Поскольку город наш маленький, речи о визите к ветеринару и быть не могло. Пришлось подрезать самостоятельно. Вроде все нормально сначала было. А потом у него видимо обломился нижний клюв... И он не смог есть... Совсем... Никакую еду. И все... Извините... :cry: Да, забыла сказать - восковица была абсолютно чистая, не похоже на клеща...
Словом, Марго осталась одна. И я не знаю, что лучше - покупать нового самца и пытаться создать пару (знаю, что это очень непросто, эту тему вчера прочитала от начала до конца). Или пусть живет одна? Дело еще в том, что я не уверена, что она полностью здорова. Она кажется слишком толстой. Хотя ест, я бы сказала, мало.
Вот как кормлю (знаю, что не идеально, виновата...):
корм "Рио" - или обычный или специальный во время линьки (когда сильно линяют), зимой каждый выходной привозим веточки липы, весной молодой одуванчик, потом салат, огурцы, морковку - что в данный момент есть на даче. Зимой из фруктов в основном яблоко. Постоянно минеральную подкормку (тоже "Рио", в банке). Иногда яичную смесь (яцо+морковка+сухой белый хлеб). Иногда набухший овес (замачиваю на 2 суток). Это часто не давала, потому что у Кеши после такой еды совсем энергия через край била. И Кеша был стройный, такой живчик... У меня никогда даже мыслей не было, что он первый "уйдет"...
Заставить Марго летать (если у нее все-таки ожирение) нереально - она абсолютно дикая, за 4 года совершенно не приручилась, я ее даже в руки не беру - боюсь что у нее инфаркт будет. Так вот, когда в начале я их пыталась выпускать, она долетала до карниза (для штор) и все. Потом приходилось ее оттуда снимать.
Сейчас она вроде бы нормально себя чувствует, периодически поет (она обычно пела, когда Кеша один кушал). Я пока даже не пойму, скучает она или нет...
Я очень хочу второго попугая... Но я теперь так переживаю.... Извините, что там много написала всего. Надеюсь, мне кто-нибудь ответит и поможет принять решение.
Вот сегодняшние фото Марго:
Изображение
Изображение
Изображение
А вот что было 4 года назад....:Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

ребят подскажите как быть! летом ко мне залетел попугайка (самец).привык почти сразу.возраст точный не знаю! последнее время стал совершать "определенные действия"как выше сказали))) вот решила купить ему самочку.сегодня принесла ее (она еще молоденькая) в магазине они сидели в 3ем в одной клетке.вот принесла ее домой посадила их в одну клетку, так как нету возможности поставить сразу две! и вот она к нему сядет он от нее, она за ним в низ клетки, он наверх.короче она к нему, он от нее мечется. выпустила его полетать, она за ним мечется по клетке (видно привыкла жить с кем то) и вот не знаю что делать может зря купила ее ?или это просто у него так с непривычки ?он все у дверки мечется выйти наверное хочет!как думаете привыкнет ли мой кеша к ней?
Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)