Стоит ли брать нового попугая?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Соня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Стоит ли брать нового попугая?

Не знаю правильное ли я место выбрала для этого вопроса, и была ли уже такая тема, спрошу.
Вопрос собственно не мой, а подруги. Обратилась она ко мне за помощью, а я собственно не эксперт, побоялась, что плохого посоветую. Вот собственно вопрос:
У подруги сейчас живет один попугай. Скажу честно, к нему, как к домашнему питомцу, не сильно относятся... До этих пор они были уверены, что это мальчик. Недавно, когда я показала фотографии моих попугаев, подруга засомневалась. Сфотографировать пока возможности нет, так что с полом не определились. Дикий совсем. Когда маленький был, был ручной, а сейчас ему уже около 7 лет, не занимались им, одичал. Подруга уж хотела мне его отдать, но я взять не решилась.
Внимание, вопрос: попугай живет один все эти годы... Чтобы ему было не скучно, я посоветовала взять дружка или подружку ее волнистику. Ей больше понравился, как я поняла, вариант подруги. Можно ли такому столь взрослому попугаю, прожившему на протяжении долгого времени брать дружка?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Стоит ли брать нового попугая?

Не знаю на счёт семи лет, но у меня один экземпляр прожил более 5 лет у тёщи один, переехал ко мне в стайку, дважды стал отцом, счастлив и коммуникабелен. Тут надо на каждую птицу смотреть индивидуально.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

Хотелось бы послушать также мнение остальных :)
Знающий
Настоящее имя: Лена

Для начала, нужно с полом старшего определиться. А потом думать о второй птичке. Вдвоем им конечно веселей будет. Только нужно ли это хозяевам?
Новенький
Подпись под аватаром: Лучше один день потерять.
Настоящее имя: Сергей

sonechka6931
конечно же пусть купят пару, ....и заберите себе. Как "мебель" у вашей подружки попик уже послужил. Пусть хоть у вас узнает что такое "птичье счастье"
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

С одной стороны, друга-подругу приобрести было бы хорошо, чтобы первой птичке было не одиноко так...Но если это только для того, чтобы "отмазаться" и не уделять птичкам еще больше внимания, то я даже не знаю...Жалко...Может возьмете все таки себе?)))
Постоялец

S_Lenka писал (а):Для начала, нужно с полом старшего определиться. А потом думать о второй птичке. Вдвоем им конечно веселей будет. Только нужно ли это хозяевам?

В квартире пока идет ремонт и подруга живет временно в другом доме, а птичка там : ( Поэтому нет еще возможности пофотографировать, посоветоваться. Хозяйке нужно :) Она меня целыми днями достает: "Ну что? Ответили на форуме?" :crazy: Хочет очень :)
Знающий
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

sonechka6931 писал (а):В квартире пока идет ремонт и подруга живет временно в другом доме, а птичка там

Птичка живет среди ремонта?
Постоялец

Sayuri писал (а):С одной стороны, друга-подругу приобрести было бы хорошо, чтобы первой птичке было не одиноко так...Но если это только для того, чтобы "отмазаться" и не уделять птичкам еще больше внимания, то я даже не знаю...Жалко...Может возьмете все таки себе?)))

Да мне и самой, если честно птичку жалко.. : ( Себе я точно взять не смогу. Знали бы Вы сколько мне лет :crazy: Клеточка Palladio 4, дома парочка живет. Думаю, вдруг девочка, так они тогда ссорится из-за пацана будут, даже, если в разных клетках жить будут, рано или поздно случиться "момент знакомства" :) У меня еще такой воли нету, чтобы всех птичек домой "тащить" :crazy: А вот была бы моя воля.... у меня уж наверное давным-давно целая стайка волнистиков жила :crazy: Так-с, ладно, не буду переводить разговор.

-- добавлено
Добавлено 
--

Sayuri писал (а):
sonechka6931 писал (а):В квартире пока идет ремонт и подруга живет временно в другом доме, а птичка там

Птичка живет среди ремонта?

Да :cry: Честно, очень жалко ее, но поделать я ничего не могу..
Знающий

sonechka6931, понимаю))
Но как просто факт скажу - у меня сейчас живут (и жили раньше в пиане 4) две девчонки и парень - и ничего, главное пространство им обеспечить))

А по теме...В общем-то условия у него (нее) как, хорошие? Клеточка просторная? Кормят правильно?)) Если не очень...То я бы на месте хозяйки поискала бы хороших ручек для попика..Ну не дело это $imho$ А так и попику было бы получше, и хозяйка не заморачивалась бы. Ну купит она пару, подумает, что им не одиноко теперь, и совсем забросит?
Постоялец

Sayuri писал (а):sonechka6931, понимаю))
Но как просто факт скажу - у меня сейчас живут (и жили раньше в пиане 4) две девчонки и парень - и ничего, главное пространство им обеспечить))

А по теме...В общем-то условия у него (нее) как, хорошие? Клеточка просторная? Кормят правильно?)) Если не очень...То я бы на месте хозяйки поискала бы хороших ручек для попика..Ну не дело это $imho$ А так и попику было бы получше, и хозяйка не заморачивалась бы. Ну купит она пару, подумает, что им не одиноко теперь, и совсем забросит?

Да, но все же думаю не стоит экспериментировать с этим. Разные дамочки бывают, у нашей характер слабо говоря не самый :crazy:
Так блин, была у нее года 3-4 назад. Клетка, помню, круглая у них, что не есть хорошо. Уже посоветовала большую, прямоугольную, вроде согласна. Про корм, что-то совсем забыла спросить. Пока идет исправительный процесс хозяюшки, может добьюсь чего. Забросит... - наврятли. Сейчас позвоню, поговорю с ней.
Знающий
Настоящее имя: Лена

Ситуация какая-то странная... Нужна вторая птичка, а первую бросили в стрессовых условиях. Неужели не нашлось тети, дяди, бабушки, подруги, чтобы попугайчик пожил на время ремонта. И пол у семилетнего попугая определить просто, или окрас какой сложный.
Постоялец

S_Lenka писал (а):Ситуация какая-то странная... Нужна вторая птичка, а первую бросили в стрессовых условиях. Неужели не нашлось тети, дяди, бабушки, подруги, чтобы попугайчик пожил на время ремонта. И пол у семилетнего попугая определить просто, или окрас какой сложный.

Да я сама не пойму :unknown: Не сложно, конечно! Но подруга моя в попугаях.. совсем не ас. Я ей показываю фото своих, говорю: "Вот девчушка у меня. Видишь? Светло-голубая восковица с белыми кружками вокруг ноздрей. А вот, взрослая самочка с коричневой восковицей. А вот такая восковица у взрослых самцов."
Она мол, отвечает мне: "Ну вот у меня что-то среднее между ярко-голубой восковицей, как у взрослого мальчика и светло-голубой с белыми кружками, как у девочки."
Ну не могу я без фото пол такой "загадочной восковицы" определить, ей богу $pleasantry$
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Как же жалко птичку :cry: В таких условиях бедная : ( Считаю что всё таки нужно купить ещё попугая в пару, чтобы тому не совсем плохо было : (
У меня тоже есть знакомый такого типа как ваша подруга, только он брызгает на свою девочку одиколоном, прикиньте, я ему говорю ты Что дебил что ли, а он отвечает да ладно, пофигу. Вот прикиньте какие есть люди $sdk$

-- добавлено
Добавлено 
--

sonechka6931 писал (а):Ну вот у меня что-то среднее между ярко-голубой восковицей, как у взрослого мальчика и светло-голубой с белыми кружками, как у девочки.

Если так то может это девочка раз такого цвета восковица в 7 лет. А какого окраса попугай?
Новенький
Подпись под аватаром: Лучше один день потерять.
Настоящее имя: Сергей

Дмитрий Иваныч писал (а):Считаю что всё таки нужно купить ещё попугая в пару, чтобы тому не совсем плохо было

Тут как карта ляжет - или будет вдвоём лучше...или обоим будет плохо.
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА