Делимся своими впечатлениями о своих достижениях в обучении

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юлия

Делимся своими впечатлениями о своих достижениях в обучении

Уважаемые форумчане! Давайте здесь делится своими первыми впечатлениями и достижениями в воспитании и дрессировке попугаев, думаю-это очень интересно!

-- добавлено
Добавлено 
--

Хочу рассказать о своих достижениях с самого начала.Купила мальчика 28 декабря в том году! Назвала его Рома! Когда покупали сказали, что ему 3-4 месяца. Выбор конечно большой по цвету, но мне приглянулся сиреневый. Купили клетку, привезли домой. Адаптация шла у него около одного месяца. Есть стал через один день после покупки. От него ничего не требовали. Через месяц выпустили его полетать. Открыли клетку- не вылетает. Сделали по другому- открыли крышу клетки и он вылетел. Полетал минут 20 и сел на свою клетку. потом в течении 10 минут нашёл вход. И с тех пор в клетку заходит сам! Теперь хотим приучить его к рукам. Как ни пытались как ни пробовали, ни чего даже из клетки не выходил, Но терпение и труд ВСЁ пере труд. Из клетки выходит через крышу, пока боится. Почитала в вашем форуме как приручить попугая к рукам, попробовала, и вот получилось, утром убрала корм с клетки, через часа 4 (на свободе) я стала действовать. и вот он -РЕЗУЛЬТАТ- он ест с ладони, правда побаивается, но это уже достижение, один раз даже двумя лапками спрыгнул на руку, правда сразу вернулся на место. Я в этом деле новичёк конечно, но прочитав этот форум, стала более трепетнее относится к волнистикам. Надеюсь эти прекрасные животные нас поймут и будут любить так же как и мы их!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Делимся своими впечатлениями о своих достижениях в обучении

А у меня два волнистых мальчик и девочка, девочку приручил за 2 недели! А с мальчиком туго сегодня куплю им большую клетку $pleasantry$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня мой Рома стал есть с руки и даже на руку запрыгнул, после этого дал себя погладить а клюв и грудку. Правда всю ночь спал на люстре в клетку залетать не хотел. Я очень довольна.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

Re: Делимся своими впечатлениями о своих достижениях в обуче

JyliaYssur писал (а):Сегодня мой Рома стал есть с руки и даже на руку запрыгнул, после этого дал себя погладить а клюв и грудку.

Молодцы, продолжайте в том же духе :)
JyliaYssur писал (а):всю ночь спал на люстре в клетку залетать не хотел.

На будущее - птичка должна спать в клетке, на "свободе" это опасно.
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я понимаю, что это опасно! Но попробовала его загнать (чтоб без Стресса), ни получается, сел на люстру-смотрю глазки закрыл и спит, и так и до утра проспал, пока мы не проснулись. У нас в комнате светло (ночник), так как ребёнок привык спать со светом. Сегодня мой Рома проявляет меньший ко мне интерес, хитрый-гад. Гладить даёт, ест с руки ( и то когда захочет), а на руку не идёт! Даже поцеловаться даёт в клювик!. Но незнаю какие вкусности ему дать- ни яблоки ни морковку, ни чего кроме корма ни ест!Корм и то когда захочет! Приучаю его всему на воле! С ним так легче разговаривать получается!

-- добавлено
Добавлено 
--

Вообще, это первая моя птичка! Опыта с этими животными нету! Но посмотрев социальную сеть про них, как они живут на воле и как в не воле, мне захотелось создать хотя бы подобие того, как они должны жить. И самое главное- Кто бы ни был из животных рядом с нами!- МЫ В ОТВЕТЕ-ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!
Новенький

У нас 2 попугайчика: Сеня-найденыш (с нами пятый месяц, ему похоже чуть больше года) и Буся (купили для Сени, ей пять месяцев). Мальчик через три месяца жизни у нас начал разговаривать, муж боялся, что после знакомства с Бусей перестанет, но он теперь говорит еще больше, а по вечерам любит философствовать, особенно если на подругу обижен. Сядет в уголок и сам себе жалуется: Сеня, как жизнь? Да Буся все грызет. Котя (наш кот), как жизнь? Да Буся все грызет. Буся девочка спортивная, любит лазать и качаться, поэтому пришлось понаделать лесенок, качелек, мостиков и просто веточек в вазочке, чтобы не грызла обои (может спокойно передвигаться по вертикальной стене цепляясь за обои когтями). Поэтому мы с ней разучили уже один номер: по моей команде она садится на качельку и делает сальто, Сеня в это время звонит в колокольчик (музыкальное сопровождение). У попугаев это называется "Давайте поиграем"
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Любовь

Моему Яше около 6 месяцев, у меня 7 день, и уже вчера с первого раза залез ко мне на руку, на руке правда корм был, вот сегодня уже третий раз кушает с руки, запрыгивает буквально в течении 30 секунд, как руку в клетку занесу.
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Мой Проша (ему пятый месяц) живет у меня три недели, но от рук моих всё еще шарахается. Но зато у него большие достижения в танцах. Три дня назад я заметила, что он быстро-быстро перебирает лапками по жердочке и стала ему напевать: "Тра-та-та! Тра-та-та!" И он продолжал танцевать. Вчера у нас с ним опять был "Урок танцев". А сегодня Проша меня удивил. Оказалось, что он всё запомнил. Стоит мне запеть "тра-та-та", как мой птах начинает танцевать, да еще "подпевает" на своем языке. Если у кого-нибудь был подобный опыт, расскажите, пожалуйста.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Мой Кешка полностью привык ко мне за месяца два-три. Сейчас он уже умеет пролазить через обруч. Больше фантазии у меня нет. Может подскажите чему его можно еще научить?
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Авторитет
Подпись под аватаром: Давайте на "ты"
Настоящее имя: Александра
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Ромка у нас уже 4 месяца, сейчас мы с ним разучиваем поворот ( в темке есть небольшое видео), учимся давать лапку, в будущем, когда соорудим баскетбольное колечко, будет мячик в корзинку закидывать. Вообще он очень любит пуговички выкидывать из крышечки, из этого тоже трюк может со временем получится. Вообще надо понаблюдать за своим питомцем, как он играет и на основе этого можно кучу трюков придумать :)
Знающий
Подпись под аватаром: Нас пока двое:)
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Когда на десять лет мне подарили Кешу, я поняла, что его надо воспитовать. Говорить его я не научила, но он теперь умеет выполнять команды: повернись, лети, на руку, на жердочку, на голову, на стенд, на клетку. Он когда ест медовую палочку, держал ее лапкой и ел. А когда только купили, адапция проходила 3 дня. Через месяц он стал совсем ручным, потому что после адапции я поутрам стала давать в клетке ему корм с руки. Так делала где-то неделю. Сейчас Кеше 4 года. Несмотря на его возраст, он очень активный, подвижный и играет не хуже годовалого. Пока мы были в Турции, Кеша научился висеть на потолке клетки. А вот говорить -ни-ни! Учила до 2-х лет, купили в 3 месяца, тогда даже летал плохо, но сейчас он очень умный!
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

Ураа! Мой Гошик вчера заговорил. Он у нас живет 4 месяц и за это время ни одного слова. А вчера Гошана прорвало. Он сказал "птичка", потом "моя птичка", "гоша хорошая птичка", "Гоша, Гошенька". Я в шоке, думала не будет болтать! :Yahoo!:
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Петруша
Настоящее имя: Оксана

Всем привет! У нас волнистик уже 4 месяца. Взяли как только первый раз полетел ( так получилось). Чтоб не забыл, как летать, мы его сразу выпустили в свободное проживание, он сам залетал обратно в клетку. Вредина ужасная! Со временем перестал залетать в клетку на ночь (только покушать), но я думаю из-за включеного света (потому как без него, если темнеет, он идет спать в клетку) Приходится ловить и "засовывать" спать ( ( ( ( Он у нас ручной, но не любит, когда его трогают, кусает)) Мы сним постоянно разговариваем, чешем щёчки (ему нравится), чтоб не так боялся. Днем много времени проводит рядом: сидит на руке, плече, голове, разбрасывает разные предметы, кусает руки, ест с рук фрукты... Уделяет время и игрушкам, лазит по лесенке, кольцу, грызёт ветки. Команды пока выполнят не хочет (знает только "пошли" и то, когда уходим од умывальника). Зовут Петруша ( но оказалось позавчера, что наш мальчик ДЕВОЧКА! Это наша первая птица, когда продавали, сказали- мальчик). Имя менять не стали, так, как наша красота сегодня заговорила! Сказала: "Петруша, привет", но на украинском ( мы из Украины). Мы очень рады, так, как не ожидали, ведь, говорят, что девочки редко разговаривают. А ещё она любит щёлкать))) Будем учить новые слова!
Новенький
Настоящее имя: Анна

всем привет!
Моему старшенькому 2,5 года. Был сначала трусишкой, но быстро привык ко мне, к рукам. Очень милая, добрая птичка. Довольно быстро начал говорить, так как жил без пары. Я правда занималась с ним часто, в день по полчаса учила говорить. Словарный запас примерно такой:
"Арчи, Арчонок" (его имя во всех вариациях) :roll:
"ты шутишь? и что? воооообще..."
"раз, два, три, четыре, пять - вышел Арчик погулять" (при этом всегда пританцовывая)
"Арчи-птица золотая, берегите попугая"
"я тебя люблю, ты меня любишь?"
всякие ласкательные "любименький, маленький, мальчик и т.д."
"иди ко мне" "иди поцелую"
когда чем-то недоволен всегда посылает: "иди кушай!" или "иди спать")
а так же много-много ожиночных слов, которые он сам хватает из разговоров
В общем, болтун еще тот)
Есть у кого идеи, каким фразам или песенкам можно научить? $wink$

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА