Проблема в отношениях пары

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Проблема в отношениях пары

Оля, это не пара на данный момент, она ещё ребёнок :bbgame:, как ребёнок она себя и ведёт, он половозрелый молодой птиц, а тут дитя малое, играться ему с ней не хочется, терпит.
Привыкнет ваш Петруша и она со временем успокоиться немножко. :yes:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Моей Проше около года, Кеше 1 год и месяц. Вместе они 3 месяца. Отношения у них складывались неплохо, вместе летали, целовались. Но вскоре оба начали линять. И Проша стала проявлять свой характер. Скидывала Кешу с его жердочки, отгоняла от кормушки. Свою любимую жердочку Кеша Проше уступил. Но... Однажды ночью она его так укусила, что утром я обнаружила кровь и на всех жердочках, и на дне клетки.
Я решила, что всему виной линька. Но вот линька окончилась, а поведение Проши не изменилось. Она не прекратила нападать на Кешу. Пришлось насыпать им корм в разные кормушки и вешать одинаковые лакомства в прищепках, укрепленных в противоположных концах клетки. Купила новую мягкую Х/Б жердочку для Кеши. И что же? Проша немедленно облюбовала новинку. И теперь Кешу гоняют отовсюду. Бедняга вынужден спасаться бегством. Но сегодня ночью опять произошло кровопролитие. Что делать? Кешу я утром выпустила из клетки, а Прошу нет. Она отреагировала на заключение странно. Сначала начала грызть минеральный камень и раскидывать крошки, потом залезла целиком в кормушку и стала разгребать лапами корм, затем вновь принялась за камень и опять шуровать в кормушке. Я в растерянности. Никогда такого не было. Как мне следует поступить?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Валирма, фото клеточки покажите нам сбоку, чтобы посмотреть, как там все устроено.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

La Tess, клетку я покажу, но сейчас меня волнует такой вопрос: почему Проша стала залезать в кормушку и разгребать там лапкой корм. Вчера это было в первый раз, а сейчас все повторилось. Может быть она хочет гнездо построить?
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Валирма, моя тоже все время что-то разгребает, выбрасывает, притаскивает, вертит, отгрызает и раскидывает.
Может, и хочет. А может, просто балуется. Пусть ее на здоровье.
Узнаваемый

Клетка у нас Ферпласт 4. Кормушка вращающая. Прошка в нее целиком залезает и шурует там подолгу. Любопытно, что она делает это именно в той кормушке, из которой обычно ест Кеша. Это она так вредничает? Бедный мальчик всё терпит. Вот сейчас вылезла из его кормушки и отпрвилась к своей, ужинать.
Знаток

Валирма, девочки очень сообразительные. Скорее всего, она именно вредничает. Возможно, происходит какой-то гормональный процесс, она не понимает, что с ней творится, и выплескивается вот такими действиями. В четвертой пиане мальчику есть, куда от нее деться.
Качели для сна висят одинаковые?
Если она кусает за лапы, то качели должны быть одинаковые и висеть подальше друг от друга. На одной высоте непременно.
Узнаваемый

Большое спасибо, La Tess, за ваши быстрые ответы. Со спальными местами мне придется еще разобраться. Высота примерно одинаковая, а вот конструкция и материал жердочек разные. Раньше в старой клетке Проша спала на качельках. Я их перевесила в новую клетку, и Проша на них спала.
А потом вдруг ей захотелось спать там, где спал Кеша, и она его стала прогонять. Вечером я заставляла её отравляться на качельки. Она слушалась, пересаживалась, но стоило мне накрыть клетку и отойти, она тут же скидывала Кешеньку и занимала его место. А когда у Кеши появилась новая жердочка, Проша немедленно предъявила на нее свои права. Ну, что тут поделаешь с этой эгоисткой?
Знаток

У меня были скандалы даже тогда, когда абсолютно одинаковые качели висели рядом, на одной линии. Сейчас качели висят на значительном расстоянии друг от друга - и то, она каждый раз проверяет, не изменилось ли что-то в его качелях, уж не стали ли они на миллиметр выше, шире, удобнее или другого цвета. И только потом усаживается на свои. И стрекочет, чтобы он вдруг не приблизился к ее спальному месту на расстояние, меньшее резрешенному, и чтобы не делал, устраиваясь спать, движений больше разрешенного. Все излишки наказываются громким стрекотанием. Может даже с качелей соскочить, чтобы пугнуть его.
Все это время я терпеливо стою с одеялом в руке. Жду тишины. Это сигнал, что можно накрывать. Потом еще побурчит и успокаивается. Ночью эксцессов не бывает - с падениями и прочими всполохами. Утром - тишина, пока не открою.
Узнаваемый

Проша будто прочитала нашу переписку! Я накрыла клетку, пожелала моим птахам спокойной ночи, а потом посмотрела в щелочку, как они поделили спальные места. И, о чудо! Проша уселась на свою качельку, на которой она уже давно не спала. Вот такие у нас птицы! Не перестают нас удивлять. Вот так! Остается и нам с вами пожелать друг другу: Спокойной ночи!
Узнаваемый

Прошло уже больше недели, а Проша всё продолжает вредничать. По утрам и вечером перед сном гоняет бедного Кешу по клетке. Сегодня утром, когда он ел из своей кормушки, схватила его за хвост и сломала кончик хвостового пера. А потом залезла в его кормушку и принялась выкидывать из нее корм. Теперь сидит наказанная, одна в клетке, а он летает по комнате. Я ей объяснила, что так нельзя делать, но поймет ли она?
Знаток

Валирма писал (а):Я ей объяснила, что так нельзя делать, но поймет ли она?

Конечно. Вы ей еще УК РФ прочтите, для устрашения.

Маленькую клеточку имеете?
На корм и воду в карцер. Выпустите через полутора суток, послезавтра утром.
Кеше - все блага, причем на ее глазах. Пусть остынет немножко. Зарвалась.
Узнаваемый

La Tess, спасибо, попробую. Проша девица очень вредная. Вчера целый день доводила меня тем, что рвала обои. Кеша в этом участия не принимал. Он сидел поблизости и наблюдал. Он никогда ничего не рвет, а Прошка и книгу мне обгрызла, и бумаги, лежащие на столе. Пройдут ли ее вредные привычки? Или всегда так будет?
Знаток

Нет, не пройдут. Она полна энергии, ее нужно куда-то девать. Придумайте мирное русло. Стенд имеется? Иногда, чтобы птица заинтересовалась игрушкой, не одну коробку их сменишь, чтобы понять, что нравится. Купалка тоже хороший выход занять себя. Напихайте туда мячей побольше, больших и маленьких - пусть вытаскивает.
Дайте ей целую морковку, пусть дерет. Минеральной смеси корыто поставьте на дно - пусть вышвыривает.
Ветку из парка принесите, потоньше - кору надорвите подлиннее - остальное она сама обработает.

Прищепите деревянную или пластмассовую прищепку на прутья - очень нравится отдирать. В общем, пробуйте.)
Новенький

Доброго времени суток, друзья!
Хотел узнать Ваше мнение, по поводу поведения моих пернатых. Обычно, мы называем их Свинки или Петухи =))) Ну, а на самом деле звать их Кеша (зеленая, девочка), и Тиша (голубой, мальчик). Появилась сперва девочка. Было ей, примерно, 3 месяца. Поселили её в маленькую клеточку. Через месяц появился у нас Тиша, было ему около 1 года. Заодно мы купили большую клетку. Запустили их одновременно в большую клетку. Освоились буквально за день. Суть в том, что Кеша, то пожила у нас уже месяц, а Тиша новичок. И начала она его гонять. По тихому, просто отгоняя от кормушки, и занимая самые клевые места.
Прошло с тех пор 8 месяцев. Кеша, по прежнему гоняет Тишу. Иногда прям целуются, друг друга вычесывают. Складывается такое ощущение, как будто Кеша дворянка столбовая, а Тиша крепостной =))) Он вокруг неё носится и носится, а она только шпуняет его. То подойдет и хвост его схватит лапой, то бегает за ним и на клетке сидеть не дает. В общем всяко разно гоняет!
Попугайчики наши не ручные, нас сторонятся. Пытался их на еду взять, а не тут то было. Все 8 месяцев, подкладываю в кормушку, то яблочки, то груши, то хлебушко, все-все пробовал. Даже колбасу и петруску! Не едят. Просто выкидывают из кормушки. Живчики нереальные! Летают по квартире, обои грызут, провода с подсветки на кухне оторвали, трансформаторы разобрали =) По полу бегают как кони, плинтуса грызут. Но летают только в одной комнате, и только до шкафа с холодильником. Больше никуда, хотя мы их не ограничиваем.
В общем, вопрос такой. Что означает вот такое поведение? Шаманство какое-то =) Зрачки маленькие и дергается дергается... Смотрите видео
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА