Проблема в отношениях пары

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Проблема в отношениях пары

Мда... тяжелый случай. При моем количестве птиц, такого неразрешимого момента не случалось.

Может, найдутся товарищи на нашем форуме, у которых бывали такие ситуации. "Сначала напортачил, а потом исправил".

При правильном знакомстве, у меня отлично вливались в стаю взрослые волнистики. Инвалид-волнистик. Взрослый 3,5 года корелла, который кроме кота, никогда в своей жизни животных не видел...
Дикари идут на руку за кормом, странным образом :)

Вам желаю, терпения $preved$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Оль, у девочки уже был мальчик пару месяцев назад, по словам хозяйки отношения были прекрасными. Он умер, это второй партнер. Нужно было это упомянуть, конечно.
Она и шпыняет фальшивую куклу наследника Тутси....

Девочку нужно было отсаживать в маленькую клетку, чуть не карцер, а она в четвертой пиане сидит. Еще бы.

Пробуем систему ниппель, больше ничего не остается.

Девочку не выпускать, мальчика - если уже почувствовал на клетку права хозяина. Лучше еще посидеть. Пусть гуляет, осваивается в комнате.

Девочку накрывать на время его прогулки. Через несколько дней открывать буквально на минуту-две. С каждым днем этот срок увеличивать по чуть-чуть. Довести до незакрывания ее клетки, посмотреть на реакцию, кусается или лезет, чтобы почесал.

Никаких переходов в этом случае!

Только совместные прогулки - при закрытых пустых клетках обоих. Начинать с маленьких сроков. Выпускаем парня. Погулял, пообщались через прутья - выпустили девочку под конец его прогулки. Погуляли - разошлись о своим домам. *Лучше вешать между ними занавеску периодически, чтобы отдыхали друг от друга.
Время совместного гуляния увеличивать постепенно.
И только когда прогулки станут только дружелюбными, без агрессии - вот тогда клетку мальчика можно открыть.
И то - на ночь девочку там не оставлять.
И так - несколько ночей, пока не уверитесь, что она в партнере заинтересована, подружилась с ним, приняла его, ждет с ним встречи, зовет.
По миллилитрам и миллиметрам надо сводить в таких случаях.
Гарантии нет, но у меня подобное было, получилось.
Терпение -залог успеха. Это птицы, природа возьмет свое.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Оль, у девочки уже был мальчик пару месяцев назад, по словам хозяйки отношения были прекрасными. Он умер, это второй партнер. Нужно было это упомянуть, конечно.
Она и шпыняет фальшивую куклу наследника Тутси....

Наверное нужно было это упомянуть. ПРосто это такая трагедия для меня была, я даже лишнний раз писать не хочу. В общем, мальчику было 8-9 месяцев, Лолу купили в месяц, через 2 недели знакомство по правилам начали. У них пара сложилась почти идеально и быстро. Сравнивая с Микки, тот мальчик вел себя активнее (взрослый все-таки был), и непозволял Лоле себя шпынять, соблязнял её очень-очень активно, она быстро сдалась. Да и Лола была тогда маленькая совсем, не такая агрессивная. Они прожили почти 3 недели счастливой совместной жизни, любовь была.

Но неужели Лола гоняет Микки, потоум что он её не устраивает как замена бывшему мальчику?
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Maya, кто ж знает, чем он ее не устраивает. Он виноват уж тем, что он есть он.

Не нравится - а надо, чтобы понравился. Так что будем пытаться. Две неудачных попытки - это два больших барьера, которые нужно заново преодолевать. :)
Покажите фото мальчика на всякий случай.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Кстати, да, Лола - это фиолетовая в Пиано 4, мальчик серый еще в большей клетке.
Поймите, я не могу держать свою девочку в карцере, она очееь активная, очень много летает, она и в эйто-то клетке между жердочками как калибри в воздухе зависает, энергию надо куда-то девать )

Знаете у меня еще в чем проблема - Микки пока не хочет из клетки выходить... Я его могу на целый день открытого оставлять, но он не вылазиет. На пальчике тихонечко выношу, он сразу перья поджимает, разворачивается, и прыгает в клетку. Внутри клетки он ничего не боится, ни рук, ни игрушек, в общем, как-то ему и в клетке хорошо :unknown:

:)">Вот Миккуська :)
Последний раз редактировалось Maya 13 фев 2012, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаток

Maya, таким девочкам нужно мальчиков выбирать соответствующих - а вы хотели и партнера своей комсомолке-активистке, и ручного малыша. Это две большие разницы.
Вам надо было ей матерого вольерного бойца месяцев девяти подогнать, кровь с молоком. Он бы ей быстро объяснил ее жизненное предназначение. А вы младенца выбрали.

Я понимаю, что вы не могли ее в карцер - уж очень жалко.
И что мальчик не хочет из клетки вылезти - тоже жалко.
Но вам, пардон, шашечки или ехать?

Я отсюда никак не сделаю им полный консенсус.
Она его забьет - я вам отвечаю, если все останется, как есть.

Или пусть живут каждый в своей клетке.
Решайте сами. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess, Вы абсолютно правы! Лоле нужен был дикашарый пацан годовалый. Только я этого честно, не понимала... поняла, только когда увидела, как она Микки в ужас повергает.

Вот и я не вижу как их к консенсусу привести ) Сама ужасно боюсь, что она его побьет, да еще сама в процессе покалечится.
Раньеш я думала, что ну ладно, будут жить в разных клетках, подрастут, Лола присмиреет, Микки возмужает. Но сейчас я не представляю ка кмне их растить еще полгода так, чтобы у Лолы не было доступа к телу Микки. Какие у меян варианты-то есть... Микки продать в достойные руки, купить взрослого самца?..
Знаток

Это самка сложная, а не самечик. Не факт, что и следующий претендент не будет бит, и неоднократно. Вы можете ошибиться с выбором - скромность и робкость далеко не всегда зависят от возраста.

Насчет доступа к телу - я вам вариант предложила. Он подрастет, у нее гормон заиграет - я думаю, что не все безнадежно.
Главная проблема - ваше практически полное уныние в этом вопросе. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Насчет доступа к телу - я вам вариант предложила. Он подрастет, у нее гормон заиграет - я думаю, что не все безнадежно.
Главная проблема - ваше практически полное уныние в этом вопросе.

Эээ... спасибо, конечно, за комплимент ))

Вариант, который Вы предложили подразумевает, что Микки выходит из клетки. А он из неё не выходит и выходит не собирается. Что делать то тогда?

Я сказала о варианте продать Микки, потому что ни у него жизни нормальной, ни у девочки. Мальчик очень добрый, его можно вырасти в прекрасного друга и купить ему потом маленькую девочку. Я только из этих соображений исхожу. Раньше у меня была одна ручная жизнерадостная девочка, а теперь у меня 2 нервных попугая, один из которых перестает быть ручным на глазах, а другой не может толком приручиться, потому что другой рядом и стрессовые ситуации ему создает периодически. Я порчу им жизнь. Или я чего-то не понимаю? )

-- добавлено
Добавлено 
--

И да, я прекрасно понимаю, что девочка у меня с проблемным характером. Но мы её любим, это наш проблемный ребенок :)
Авторитет
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Maya
Мне, кажется, что вы уже приняли решение - продать мальчика, какого еще совета вы ждете или ждете согласия с вашими действиями. Понятно, вы любите девочку и будете делать так как ей лучше, а мальчик по-моему мнению так и не стал для вас родным.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Лелик, Вы меня не правильно поняли. Я никакого решения не приняла. И продавать мальчика я ОЧЕНЬ не хочу. Вообще, все, кому я рассказываю про Микки и Лолу говорят "Ну я так понял, что Микки у тебя теперь любимчик" :) Конечно, я его очень полюбила. Просто если самое правильное окажется их совсем разъединить, то я оставлю Лолу. Да, она кусается и у неё шило в попе и тормозов нет, но что она уже привыкла ко мне и моему молодому человеку, знает прекрасно каждый уголок нашей квартиры, она старше, ну просто она с нами гораздо дольше, мы её с месячного возраста растили. Мальчику привыкнуть к новым людям будет элементарно проще. И я не хочу сейчас распускать нюни и ныть про то, как мне дорог Микки, и что я не хочу его никому отдавать.
Я сейчас задаю уточняющие вопросы. LaTess написала мне способ, но сними есть проблема. Вот я и уточняю. Поймите меня правильно, я просто не хочу неоправданно рисковать жизнью и здоровьем попугаев.
Авторитет
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Maya
Только не думайте, что я вас осуждаю, нет, тут есть люди и могут подтвердить на сколько остро стоял практически такой же вопрос передо мной. У меня ситуация была немного наоборот: мальчик - любимец семьи и девочка - новенькая, которая шилопопик, кусака и любопытный клювик. Сейчас ситуация решилась и я знаю, что никуда ее не отдам и буду и дальше ее лелеить, потому что места в сердце хватит им на двоих. Поэтому переживаю за вас и понимаю на сколько не легко дается решение.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо! Поделитесь опытом, пожалуйста :) Чтобы Вы в моей ситуации сделали? Как их растить вместе?
Знаток

Maya писал (а):Я порчу им жизнь. Или я чего-то не понимаю? )

Не портите, но испортили.
Мальчик не выходит, и это нормально для каждой птицы, которая долго просидела в клетке. Выносите его, он же ручной.

Вывесьте кормушки наружу. Игрушки, приманки - что угодно. Девочку закройте. И он когда-нибудь останется полетать. Это любят все птицы, особенно молодые и полные сил.
В такой ситуации нет волшебной таблетки, как нет волшебного действа - раз, и всё заработало. Это терпения и работы на недели. Только вы знаете своих птиц и видите разницу в поведении.

Хорошо, если каждый день будете продвигаться пусть по чуть-чуть, но вперед.

Если очень не хотите расстаться с мальчиком и будете делать всё возможное, а потом невозможное, а потом немыслимое, чтобы наладить пару - у вас получится.

Если выберете более простой вариант обменять его на другого самца... В этом случае вы, возможно, здорово сэкономите свое время и нервы. Насчет остального не уверена. Удачи в любом случае. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ок. Спасибо за советы по тому как мальчика из клетки выманить - приделаю ему палочки снаружи клетки - повешу туда кормушку с лакомствами, буду его туда сажать. И подержу пока птичек в разных комнатах, чтобы они подзабыли сегодняшние приключения.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА