Учим говорить. А стоит ли?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Учим говорить. А стоит ли?

Я тут уже писала где-то. Реально не понимаю, зачем попугаев учат говорить. Речь - неосмысленная. По сути, повторение механическое. Говорящий попугай - это больше похвала себе, любимому. Что научил. За терпение. Или за правильный выбор способной птички.

Когда была маленькой, у нас были попугаи. Одна пара жила какое-то время на кухне. И там же птенчики у них появились. В старые советские времена на кухне почти постоянно работало радио. Все птенцы, которых мы отдавали знакомым, очень быстро начинали разговаривать. А у нас никто не говорил)) Но у меня даже и тогда не было желания иметь именно говорящего попугая. Мне кажется, что он еще своей болтовней, похожей на человеческую речь, меня отвлекать будет и напрягать. Вот птичий гомон - вещь приятная.. А так.. Не.. $pleasantry$ Просто не для меня, наверное. Гомон - это как однотонный фоновый звук. Не мешает. На слова буду реагировать.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Сегодня в другой теме тоже подняли вопрос, вот, решила освежить. Интересно как все высказываются)

Согласна, конечно, с теми, кто говорит о том, что рассуждать о том, плоха или хороша ручная-говорящая птица в полной мере может только тот, кто имел и ручную, и дикую, и говорящую и нет.
Я считаю, что разговор птичку никак не деструктурирует - ей все равно, что копировать - воду из-под крана, телефон, соловьев или речь. А мне нравится.

Когда попугайчик прижимается к твоему лицу теплым носом и говорит:"Птичка моя любимая", мне плевать, понимает он или нет смысл сказанного. Это рефлекс - это однозначно. Как и протягивание лапы в ответ на "дай лапу". Мы же вместе живем. Он тоже моя семья - так получилось.

И ручная птица - даже просто прирученная, не дикая - тоже нравится больше, чем в оригинальном варианте. Так легче общаться.
В лесу - другое дело. Хотя они и там меня облепляют)))

У кого не получилось, не хватило терпения или желания - ну и что. Но выглядят аргументы противной стороны как "Пастернака не читал, но осуждаю", я прошу прощения. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

LaTess писал (а):Когда попугайчик прижимается к твоему лицу теплым носом и говорит:"Птичка моя любимая", мне плевать, понимает он или нет смысл сказанного. Это рефлекс - это однозначно. Как и протягивание лапы в ответ на "дай лапу". Мы же вместе живем. Он тоже моя семья - так получилось.
К сожалению нет возможности много раз нажимать кнопку "Спасибо" :good: :)

Я просто не могу передать свои чувства, когда открывая утром клетку и говоря Гошке "Привет", слышу в ответ - "Привет, дружочек!"
Новенький
Настоящее имя: Анна

Светлана, очень, очень мудрое высказывание :yes:
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ольга

Признаюсь, Пастернака не читала. Мне больше Пришвин нравится. Смотрела передачу, не помню какую, там говорилось, что способность волнистых попугайчиков к имитации человеческого голоса только у одного из десяти. А если ваш любимчик как раз оказался не способным к имитации человеческого голоса, так как его голосовые связки к этому не приспособлены. Вы будете меньше его любить и меньше общаться?
Новенький

ОЛьга34 писал (а):А если ваш любимчик как раз оказался не способным к имитации человеческого голоса, так как его голосовые связки к этому не приспособлены. Вы будете меньше его любить и меньше общаться?

Ольга, в другой теме я писала:
malinka писал (а):Не стоит думать, что хозяева любят своих птичек только из-за способности к разговору)
Мы их всякими любим :)

+ развернуть
ЗЫ: Про одного попугайчика из десяти - врут :) Многие волнистые имеют предрасположенность к "говорению". Просто у кого-то способностей больше, у кого-то - меньше $imho$
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

ОЛьга34 писал (а):Мне больше Пришвин нравится.

)

Как вы можете это знать, вы же не можете сравнить? Раз не читали. К слову - если вдруг зададитесь целью - их нельзя сравнивать. Это все равно, что сравнивать холодильник и диван. Совершенно из разных опер материи. :)

Насчет передачи - даже если предположить, что она научно-популярная, и ее статистика верна - статистика нашего же форума показывает совсем иные проценты. Да хрен с ними тоже.

Попугай начинает имитировать речь значительно позже того, как его полюбят. А если его не полюбят, он заговаривает в редких случаях. Мне было не очень важно, заговорит он, или нет.

Я его купила из жалости даже, не из желания - без цели и прожектов, вопреки здоровью.

У меня были попугаи и говорящие, и нет; и самки, и самцы. И клетка с полудикими в качестве аквариума для наблюдения за повадками, и ручные птицы, разъезжающие по квартире на моем плече.
У меня никогда не было большой стаи - поэтому свое отношение я тут высказать не могу.
Но в остальном я могу сравнивать - и говорю, что хотя бы прирученная птица мне ближе и удобнее. Говорящая - забавнее. И самок я люблю больше - в общем понятии - чем самцов.
Свою самку я обожаю, хотя она ни черта не говорит почти, но это существо с интеллектом много выше среднего и весьма ко мне привязанное.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Безусловно обучать или нет, а так же хорошо это или плохо - решать только хозяину птицу. Единственное хотелось бы пожелать людям не превращать это в условие существования птицы.
Так однажды мне позвонила женщина (недавно вышла на пенсию, появилось много времени и снова захотелось завести попугайчика). Приятная на голос, спокойная и вроде адекватная, кроме одного НО прозвучавшего:
"Я хочу молоденького совсем, птенчика, - озвучила дама милым голосом, - Научить говорить хочу. Просто у меня уже столько их было...беру птенца, а он не учиться в течение полугода говорить. Отдаю в школы, детские сады, соседям..ох, уже весь район попугайчиками одарила!" - хихикает. На мой вопрос " А если и мой птен не научится, что будет? Отдадите?", ответ был "Не знаю." Что ж...пришлось вежливо отказать.
Т.е. получается если ваш ребенок вдруг не научился играть на фортепьяно, хотя у него для этого было все (длинные пальцы, слух, хороший инструмент), то его стоит заменить на другого. Только закон не позволяет меняться детьми =)
Сейчас может кто-то возмутится "Тоже мне - детей с животными сравнивать!" Но ведь смысл остается тот же.
Правильно Света (ЛаТесс) написала:
LaTess писал (а):разговор птичку никак не деструктурирует - ей все равно, что копировать - воду из-под крана, телефон, соловьев или речь.

Если вашей птице не интересна ваша "речь", то увы - чехала она на все ваши учения. К этому надо быть готовым.

ОЛьга34 писал (а):Смотрела передачу, не помню какую, там говорилось, что способность волнистых попугайчиков к имитации человеческого голоса только у одного из десяти. А если ваш любимчик как раз оказался не способным к имитации человеческого голоса, так как его голосовые связки к этому не приспособлены.

Эта тема тоже поднималась - о предрасположенности к разговору у волнистых, в частности выставочных. viewtopic.php?f=20&t=3519&st=0&sk=t&sd=a
Люди еще долго будут спорить и придумывать "оправдания" молчаливости своих пернатых друзей. Но факт остается фактом - голосовой аппарат один (имею в ввиду по строению), а следовательно и предрасположенность к иммитации человеческой "речи" у всех одинакова. Если только в процессе жизни не был чем-то поврежден - это я к "неприспособленным голосовым связкам" из передачи, тогда и петь не сможет =)
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

UTOPIA писал (а):"Я хочу молоденького совсем, птенчика, - озвучила дама милым голосом, - Научить говорить хочу. Просто у меня уже столько их было...беру птенца, а он не учиться в течение полугода говорить. Отдаю в школы, детские сады, соседям..ох, уже весь район попугайчиками одарила!" - хихикает. На мой вопрос " А если и мой птен не научится, что будет? Отдадите?", ответ был "Не знаю." Что ж...пришлось вежливо отказать.
Ну, неадекватные люди всегда были, есть и будут :pardon: Видимо, этой женщине попугай действительно нужен был только для ублажения собственного эго.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

malinka, не думаю что она именно "неадекватная". Наверное это свойственно многим людям - приписывать домашним животным некоторые "обязанности": если собака, то должна лапу подавать или охранять, если кошка - пузо давать чесать или мышей ловить в обязательном порядке, если попугай, то говорить и т.д. :unknown:
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

Мое мнение- наши животные нам ничего не обязаны! Это мы обязаны их кормить, холить и лелеять.
А о разговоре. Всегда к говорящим попугаям относился безразлично. То есть сами птицы нравились, а вот говорят они или нет- безразлично.
Сейчас у меня живут 2 попугайчика- Скаут и Кипашь... Так вот, у Скаута- явный талант пересмешника. Подражает всем и всему- машинной сигнализации за окном, пению амадин, крику цикад. Говорит одно слово- "Птичи" (кормлю- говорю "Птички- кушать", накрываю на ночь- "Птички спать!"- вот и выучил).Еще канарейкой поет (наверное у прежднего хозяина слышал). Специально не учу- мне это ни к чему, да и не выучить как следует птицу, если она не одна. Мне они интересны сами по себе, как попугаи, а не как "говоруны", но не вижу ничего плохого, если попугаев специально учат говорить.
Постоялец
Настоящее имя: Лина

LaTess
malinka
UTOPIA
Полностью поддерживаю во всем сказанном. :yes:
Знаете, что хочу добавить? Я, например, отношусь к тем, у кого было, так сказать, два типа волнистиков: ручные и дикие. Говорящих пока не доводилось иметь, но я надеюсь, что все впереди. Так вот, абсолютно верно мнение тех, кто говорит, что в каждом из этих типов есть своя прелесть, которую невозможно не ценить. Да, сейчас, у меня есть Митя - безумно ручной и милый пушистый хвостик, который ежедневно дарит мне отличное настроение своим поведением, и я этому рада. Ему уже 7 месяцев, но он не говорит. И это совсем не мешает мне любить его! Но, опять же, я продолжаю учить его, потому что знаю, что хуже от этого не будет, как по мне, только лучше.
Было у меня 2 абсолютно не ручные пары. Да, по определенным обстоятельствам мне пришлось их отдать. Но это было явно не потому, что меня в них что-либо не устраивало! Наблюдать за ними, радоваться тому, какие у них нежные отношение между собой, было для меня счастьем. И, все равно, я старалась выиграть у них частичку доверия к себе.
Так что, прежде чем заводить животное, каждый из нас должен понимать, что каким бы оно не было, нужно учиться видеть в нем множество положительных моментов, за которые стоит искренне любить его. $wink$
+ развернуть
Все, как с детьми, чес слово. :)
Авторитет
Подпись под аватаром: Кеша:D
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

По мне так у каждого свои цели приобретения птицы.Хотите учить говорить - учите! Удачи! Не хотите - не надо. Ваше право! Кто-то их учит трюкам, кто-то говорить, кому-то они нужны для продажи. А кому-то просто нравиться ухаживать за этими птичками. Попугай ваш - решать Вам $imho$
Пред.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА