Учим говорить. А стоит ли?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Учим говорить. А стоит ли?

А у меня совсем наоборот - брал взрослую пару совсем без надежды, что будут говорить и особо не хотел ни приручать, ни учить говорить. По обстоятельствам самец "вспомнил", что он когда то говорил и даже научился новым словам. Слов говорит немного, но постоянно. И учит других - все самцы (4) за ним повторяют (не так отчетливо).
Приятно, но не более того $pleasantry$
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

И все равно, в большинстве случаев (выше все сказано) первого попугая покупают именно с целью приручить и научить разговаривать. :) Я не исключение. :-D И если бы сейчас все повторить - повторила бы не раздумывая.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Попугаи как дети - ждем от ребенка успехов "в боевой и политической", но не все получается. Главное, во время обучения создать благоприятную психологическую обстановку для попугая и не лишать его неотъемлемых прав на общение после окончания науки. :)
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
pti4ka
RANDOM_AVATAR

ДНК писал (а):Во многом согласна с Наташей, настаивать на том, что дикий попугай лучше ручного может только тот, у кого ручного попугая (именно полностью ручного, а не того, который может себе позволить сесть на руку человека с голодухи) никогда не было. Странный спор, истина, мне кажется очевидной. Мы же не обсуждаем здесь, что дикий лев лучше ручного, потому что за ним интересно наблюдать?. Попугай настолько одомашненная птица, что давно стал питомцем, любимцем у человека. И говорить, что это кусочек дикой природы, как например, аквариум с рыбками (и то, есть и ручные рыбки ) ИМХО, как то некорректно.
....
И я полностью согласна с предыдущими двумя ораторами! А от себя добавлю - действительно, чего ж птиц в неволе держать, разводить, растить, кормить, а еще чего хуже лечить -"человеческими" лекарствами, когда они болеют и т.д. Им же на воле лучше! Никто их не заставляет вопреки их желанию чего-то там делать - говорить или витамины пить! Но если уж держим птицу дома, попугая, не щегла, не соловья, а именно попугая, которого испокон веков учили говорить именно за этот его "талант", то, извините, таланты нужно развивать! Многие форумчане писали, что "наши попугайчики - наши дети". А вы оставили бы без внимания таланты своих детей? Нет! ... Мой попугай, действительно получает удовольствие от обучения, он со мной общается, очень внимательно слушает меня, говорит - пусть еще не совсем четко, заигрывает, и не важно, кто кому игрушка - я ему или он мне, он - РУЧНОЙ! И он постоянно на моей голове, плечах, руках, на столе, на клавиатуре, на моих пальцах когда я щелкаю по кнопкам - это же просто чудо, это море удовольствия! А еще я процитирую одного замечательного человека, зоолога Е. Рыбалтовского: "Ручной попугай - это клоун и шут, выскочка, попрошайка, неженка и наглец, наша больная совесть и врачеватель усталых душ, ручной попугай это все на свете. Это наше кривое зеркало, иногда смешное, иногда капризное, но никогда скучное. О попугаях можно говорить бесконечно...Каждый ребенок и каждый взрослый, в ком еще есть ребенок, хочет такого попугая. И даже если в Вашем дедушке ребенок уже давно спит, будьте уверены - проснется в самом скором времени. И будет в изумлении смотреть на кавардак, который может устроить ручной попугай, руководствуясь самой искренней любовью к хозяевам и природной веселостью характера." ...
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Нам отдали залетного попугая. Мы, начитавшись, что попугай нуждается в общении, включали ему радио и много с ним разговаривали. Прочитала книгу Карен О Прайер о дрессировке. Результат: Кеша выполняет команду "Помаши крылышками" (без подкрепления вкусняшкой). Иногда сам себе командует и машет.
Сейчас живет с девочкой, проснувшись, говорит по-человечьи, любовью со стулом занимается и говорит.
Читала истории про жако. У кого неправильные глаголы в прошедшем времени строят, как правильные (англ.), кого о приближающихся приступах болезни предупреждают и т. д. и т. п.
Старожил
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

009света писал (а):Результат: Кеша выполняет команду "Помаши крылышками" (без подкрепления вкусняшкой). Иногда сам себе командует и машет.

:good: Ух ты, вот бы поглядеть! Видео не выложите? :)
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана

ДНКДНК писал (а): Ух ты, вот бы поглядеть! Видео не выложите?

Я не снимала. Когда я ему командую, еще можно снять, а вот когда он сам себе--попробуй подлови.
Старожил

009света писал (а): а вот когда он сам себе--попробуй подлови.

Жалко. Было бы очень интересно.
Новенький
Настоящее имя: Аня

jinbiryukov писал (а):
pandamishka писал (а):В некоторых европейских странах одиночное содержание волнистиков запрещено, исходя из их потребностей в общении.

В Швейцарии например. А в Германии держать одного попугая в клетке меньше 1 метра запрещено.

А вот насчёт этого могу поспорить, живу в Германии, птичек покупала несколько раз и никто (ни в зоомагазине, ни заводчик) не спросили какого размера у меня птичка (моя клетка 50/50/30), а видели бы вы каких размеров клетки продаются, какую пожелаешь, хоть маленькую, хоть большую и если бы (как по вашим словам) это было бы запрещено, то никто б не продавал клетку меньше метра и прежде чем продать попугая узнавали бы какого размера тот имеет клетку. Интересно откуда вы это взяли - это же смешно, как такое написать можно было и как можно это утверждать не живя в этой стране, ведь слухами земля полнится и в интернете можно написать всё что угодно, но это не значит что это правда.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Действительно, запрещения как такового нет, но есть рекомендации по содержанию. Выполнять или нет уже зависит от нашей любви к животным.
А маленькие клетки продают для передержки, для лечения (удобней обогревать и отлавливать), транспортировки и т.д.
Старожил

Нюта писал (а):ведь слухами земля полнится

Вот потому и интересно, насколько это правда. Я тут уже кого-то пытала из Германии (не вас? :) ), все враки. (
Новенький
Настоящее имя: Аня

ДНК писал (а):
Нюта писал (а):ведь слухами земля полнится

Вот потому и интересно, насколько это правда. Я тут уже кого-то пытала из Германии (не вас? :) ), все враки. (

Да это я вам писала, что нет тут такого закона про одиночное содержание и про клетку метр на метр нету, никого это здесь не волнует, покупай и делай что хочешь, если б так за птиц тревожились, то что говорить про собак и кошек, некоторые хозяева держат больших собак в одно-двух комнатных квартирах и ничё, или 5 кошек тоже в маленькой хате.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

На самом деле интересная тема. Но спорить не надо, бессмысленно. Потому что каждому нужно своё. Моя вот любовь к птицам началась с книги Николая Григорьевича Никонова. Она называется "Певчие птицы". Так вот, автор вообще был фанатом именно содержания диких птиц. А это будет на много более жестоко. ведь птица реально вылавливается дикой и дикой остаётся. НО. Человек этот птиц обожал, делал для них всё что нужно, что бы они ни в чём не нуждались.

В общем - каждому своё. Своё количество птиц, вид, окрас, всё только своё. А всё таки когда птица ручная - это здорово. Вот вольерники у меня диковаты и мне это не приятно. Получится птенов получить - оставлю самого красивого и сделаю ручным.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Криоген - двухглавый
Настоящее имя: Сергей (+Настя)

Когда решение взять попугая созрело, то процесс выбора вида и пола сего чудесного создания был подчинён сугубо эгоистическому желанию: «Чтоб приручился и чтоб заговорил». Зачем? Ну, круто жешь. Это была мотивация. Говорящих волнистых в сети не мало, плюс доступность волнистых попугаев выше, чем других видов, ну и ребёнок хочет волнистика. Плюс большой попугай дочери страшновато, а папе с мамой дороговато. Выбор постепенно стал очевиден.
И вот появился обречённый на одиночество маленький волнистый самец Жора. Адаптация, контакт, приручение, которое почти не понадобилось, ведь птенец от домашних родителей, две-три недели попыток обучения разговору. Уже отношение к нему, как к ребёнку. И тут понимаем, что заговорит, не заговорит – по-фи-гу. Он и так супер интересен. Пусть это будет по его желанию. Только я так стал думать, на следующий день он выдаёт «птичка». Заговорил ещё до первой линьки. И ему это интересно: сам прилетает, тянет за губу, заставляет с ним разговаривать. Упрётся восковицей в губы и слушает, внимательно-внимательно. Сейчас уже много говорит, в связи с этим и прикольных случаев больше. Но точно, что поменялось – один он у нас не будет, мы ему подругу нашли. А будет он после этого говорить, или не будет, опять по-фи-гу. Как у нас получится, так и хорошо. Конечно, ручной птиц – это совсем другой коленкор, чем не ручной, в говорящем своя дополнительная прелесть. Только теперь я думаю, что круто – это когда волнистый попугай у Вас лет 10-15-20 проживет. Вот таким результатом и козырнуть можно.
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна

Криоген писал (а):Когда решение взять попугая созрело, то процесс выбора вида и пола сего чудесного создания был подчинён сугубо эгоистическому желанию: «Чтоб приручился и чтоб заговорил». Зачем? Ну, круто жешь. Это была мотивация. Говорящих волнистых в сети не мало, плюс доступность волнистых попугаев выше, чем других видов, ну и ребёнок хочет волнистика. Плюс большой попугай дочери страшновато, а папе с мамой дороговато. Выбор постепенно стал очевиден.
И вот появился обречённый на одиночество маленький волнистый самец Жора. Адаптация, контакт, приручение, которое почти не понадобилось, ведь птенец от домашних родителей, две-три недели попыток обучения разговору. Уже отношение к нему, как к ребёнку. И тут понимаем, что заговорит, не заговорит – по-фи-гу. Он и так супер интересен. Пусть это будет по его желанию. Только я так стал думать, на следующий день он выдаёт «птичка». Заговорил ещё до первой линьки. И ему это интересно: сам прилетает, тянет за губу, заставляет с ним разговаривать. Упрётся восковицей в губы и слушает, внимательно-внимательно. Сейчас уже много говорит, в связи с этим и прикольных случаев больше. Но точно, что поменялось – один он у нас не будет, мы ему подругу нашли. А будет он после этого говорить, или не будет, опять по-фи-гу. Как у нас получится, так и хорошо. Конечно, ручной птиц – это совсем другой коленкор, чем не ручной, в говорящем своя дополнительная прелесть. Только теперь я думаю, что круто – это когда волнистый попугай у Вас лет 10-15-20 проживет. Вот таким результатом и козырнуть можно.

Читала тему и думала - сейчас и я свое мнение напишу, глядь - а оно уже тут есть! :good:
Подписываюсь под каждым словом!
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА