Учим говорить. А стоит ли?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Учим говорить. А стоит ли?

дед писал (а):как Вы воспримете измену любимого человека?

Лично я, Николай, не смогла ни воспринять, ни простить. Любовь (я сейчас не рассматриваю безответную) взаимное чувство, связывающее двоих человек. И если любимый способен изменить, стоит засомневаться в искренности его слов и чувств. ИМХО. : (
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

jinbiryukov писал (а):
pandamishka писал (а):В некоторых европейских странах одиночное содержание волнистиков запрещено, исходя из их потребностей в общении.

В Швейцарии например. А в Германии держать одного попугая в клетке меньше 1 метра запрещено.

Это о условиях содержания, а кроме этого у попугайчика есть потребность в общении с себе подобными, а часто обучение разговору предусматривает лишение попугайчика такого общения.
$ps2$ Но есть и исключения - у нас в деканате ВУЗа живет попугайчик. Представляете себе, что такое деканат, особенно во время экзаменов. Никто птичку не учит, а она сама уже болтает -хоть зам. декана назначай $lko$ $lko$. Т.е., потребность в общении удовлетворена, и птичка "обладает умом и сообразительностью" для самообучения. $bb1$ $hlp$ $jtt4$ $FF2G$
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Мечты:
Можно законодательно (хотя в СНГ не верится) сделать так, чтобы держать пару было бы по цене так же как одного. Обязать одному попугаю иметь ту же клетку как для пары, например как в Германии 1 метр минимум. И тогда покупка второго не будет в тягость. Хочешь держать одного, пожалуйста. Или заставить сдавать экзамен на знание содержания и все по птице, после чего выдавать разрешение. Ну и наконец, повысить цены на попугаев. Сейчас волнистик стоит дешевле любой игрушки в детском мире, о какой ответственности можно говорить?
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Для вождения машины нужен экзамен, почему бы не овладеть хотя бы минимумом знаний о питомце?
А повышение цены на волнистика плюс необходимость определенных знаний по его содержанию вкупе, возможно, приведет (мечты) к тому, что человек будет трезво оценивать свои возможности. Но у нас экзамен превратится сами-знаете-во-что.
Да и до законодательной защиты прав животных нам еще очень не близко. Animal patrol американский большинство людей у нас не поймет, а они следят хотя бы за соблюдением условий жизни домашних любимцев.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Тема заводилась, как я понимаю для того, чтобы исключить случаи, когда владельцы сдают своих птиц, которые не оправдали их надежд.

Наш форум подтверждает (и я лично): многие хотели бы иметь говорящих птиц, но никто из нас не отказался от своих птиц так и незаговоривших. И любим их по-прежнему.

И ещё, почему считается, что для того, чтобы птица заговорила, её надо держать в одиночестве? Обычно покупается один попугай и от месяца до полугода содержится один, пока хозяева созреют до второго или... В это время обычно и обучают, а второй попугай - уже как по накатанной начинает говорить... Опять же примеры на форуме есть.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Екадо писал (а):Тема заводилась, как я понимаю для того, чтобы исключить случаи, когда владельцы сдают своих птиц, которые не оправдали их надежд.

Ну это крайней случай, обычно просто интерес к птице пропадает и она доживает без должного ухода и заботы в одиночестве.
Екадо писал (а):Обычно покупается один попугай и от месяца до полугода содержится один

Как раз когда у птенца (обычно) происходит психологическое становление.
Я смотрю на это так: У попугая просто нет выбора и ему приходится идти на контакт, если бы у него был хоть малейший выбор, то он в 10 из 10 случаев выбрал бы быть не с человеком, а с такими как он и не говорить.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Ну ...честно сказать, мне даже странно, что подобный вопрос может обсуждаться. Ничего плохого в том, что кому-то хочется обучить попугая разговору. Как уже было сказано выше, попугаю дана эта особенность от природы, и он не страдает от этого самого обучения и на его жизнь и благополучие сиё никак не влияет. Более того, попугаи могут сами по себе научится что-то говорить, без участия на то владельца. Посему, непонятно почему может возникнуть мысль, что это лишнее. Это индивидуальное дело и желание каждого владельца. И правых, и неправых тут быть просто не может. :)
Соглашусь только в той части, что когда меняют птицу по причине её неразговора это дикость, по меньшей мере.

Тут косвенно затронулась тема об одиночном содержании.....Для меня непонятно почему человеку может быть непосильно содержание пары? Это же не какаду и не ара, чтоб реально как-то ощущалось. :unknown: Я, лично, при ОЧЕНЬ скромных доходах на сегодняшний день, не вижу ни малейшего препятствия в этом и у других, окромя разве что желания. Раз уж один под силу. :)
Последний раз редактировалось Наталка 12 янв 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Моя стайка - Кеша, Ксюша, Антошка, Дарья и малыш Мирончик
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

jinbiryukov писал (а):то он в 10 из 10 случаев выбрал бы быть не с человеком, а с такими как он и не говорить.

Не факт. Есть на форуме примеры, когда попугай в стае, а выбирает человека. И разговаривает. :)

jinbiryukov писал (а):обычно просто интерес к птице пропадает и она доживает без должного ухода и заботы в одиночестве

Вот крайний случай. А обычно от таких птиц всё-таки избавляются, ведь нужен другой экземпляр. И обязательно одинокий. Есть знакомые, которые быстренько меняли своих птиц, не угодивших им.
Постоялец
Настоящее имя: Наталия

Екадо писал (а): Не факт. Есть на форуме примеры, когда попугай в стае, а выбирает человека. И разговаривает. :)

Катя, полностью с вами согласна. У меня сейчас 3 попугая, один из них говорящий. Все они полностью ручные и когда я в комнате, их просто, как магнитом тянет ко мне. А Кешун даже больше предпочитает мое общество, сидел бы часами на моей руке и разговаривал. Так что если попугай говорящий и прирученный это не означает, что он содержится один. Мне например гораздо приятней, что у меня именно такие птички, а если бы они общались только между собой и не шли на контакт, это уже совсем другой интерес. Но в любом случае волнистых попугайчиков очень люблю всех без разбора и говорящих не говорящих.
Видео говорящего Кешуна:
http://video.mail.ru/list/natal.78/_myvideo/18.html
Знаток

Я имел ввиду выбор между "быть со своими" или "с человеком учится говорить". А когда он уже приручен, да обучен говорить, это другое. Если вы его полгода приучали к руке в клетке, то понятно, что он будет к вам летать не боясь. Попробуйте научить говорить когда их будет двое или трое. Да не нужны вы ему будете со своими разговорами.
Постоялец
Подпись под аватаром: вернулась)
Настоящее имя: Александра

Я, вот например не понимаю в чём этот спор, ведь каждый останется при своём мнение ведь каждый новичок придя в эту тему не перестанет гореть желанием научить свою птицу говорить, поэтому смысла, как мне кажется (или я неправильно поняла) нет... Я уже писала выше, что покупать ради разговора попугая не надо (нельзя, хотя многие так и делают!), но придти домой, и услышать что твои труды не напрасны, очень даже приятно) Но это только моё ИМХО.....
Люблю своего Гошеньку. Как будет обновления в теме - сразу дам ссылку.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

А я, пару лет назад, "заболела" волнистиками. Ни у меня, ни у моих знакомых птиц, никогда в жизни не было. И что меня дернуло? То ли, у слышала от кого то, что "надоел попугайчик" чирикает без остановки, кто про говорящего рассказывал (я не сильно верила, но восхищалась)... И села я перелопачивать интернет. И захотела! Малютку, только из гнезда! Обязательно условие, что бы стал ручным, как котенок :oops:. Ну, а если заговорит, это предел мечтаний :Yahoo!:. Изучила всю информацию, вдоль и поперек. Что бы не допустить ни одной ошибки. Купила! 34 дня, ему было. не допустила ни одной ошибки! Не только супер ручным стал, но и заговорил, через три недели. А в 4 месяца пел песни и стихи рассказывал. а дальше, дальше можно догадаться :crazy:.
Дооолго я читаю эти споры... Скажу про себя, мне очень нравится, что Алешка говорящий. Но, я не эгоист, и он живет в общем вольере. А говорит, только если живет в клетке один. При этом сородичи в вольере, находятся в 5 см от него.

Лирика все это... Просто любите своих птиц! $fly$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток

Оль, а сейчас если представить, что нужно начать сначала с одного, неужели снова учила бы его говорить?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Обязательно! :good:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

У меня история один в один как у Оливки, разница только в количестве птиц (у меня - 14)
Всё началось с одного говорящего Гамлета :)... Но, верни всё обратно, ничего бы не меняла - снова бы приручала и учила говорить.
"Учить" ведь не значить принуждать насильно, я просто много времени проводила с птицей, разговаривая с ней.
Потом купили Гамлету невесту, но счастливой парочки не получилось - они жили, как соседи в коммуналке ))) - и только 5-ая по счету птичка, которая появилась в моей стайке, запала ему в душу. Надеюсь скоро он прочувствует радость отцовства )))
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА