Учим говорить. А стоит ли?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Re: Учим говорить. А стоит ли?

Натуличка писал (а):Я вообще не понимаю смысла данной темы. Что она несет в себе? Осуждение тех кто обучает птиц разговору, называя это "понтами"? Так может рассуждать только тот у кого не было ручного и говорящего попугая. Я уже много раз говорила что ручной попугай не тот, что кушает в клетке с руки, приручить птицу большой труд, который многие не хотят проделывать, а оправдывают себя тем что птице это не нужно, или что птица дикая. Птица не будет говорить, пока она дикая, пока при каждом приближении бьется в истерике по клетке, такое поведение тоже нормальное? Попугай в одиночном содержании приручается быстрее, они охотнее идут на контакт, и как итог подражают человеческой речи, природой у них заложено быть "попугаем", не зря же их так называют. Создать условия похожие на природные мы не сможем как бы не старались, так может вообще не содержать? Давайте создадим тему "держим в клетках. а стоит ли?". Ведь в неволе им лучше, клетки это лишнее. Дело каждого обучать или нет, главное содержать птиц правильно, и пока ученые не докажут что обучение разговору губительно для птицы не вижу смысла в данной дискуссии.
Полностью согласна с Натулечкой, раз уж затронули тему.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я не знаю кому как, а мне нравится как они болтают, вот сейчас с детьми смотрели ролик, как Степаша болтал, такая прелесть, и дети тоже хотят чтоб наш Кешка тоже так болтал :Yahoo!:
pti4ka
RANDOM_AVATAR

М-да-а! Темка еще та... А вот согласится со мной "зачинщик темы", что для совершенно одиноких людей, таких как моя соседка например - пожилая женщина, старый дедушка который живет один и которому не с кем словцом иногда перекинуться, говорящий пернатый друг это огромное счастье?! А сколько их таких людей! И им не под силу содержать двух птиц, не говоря уже о большем их количестве! Я лично знакома с таким дедушкой - для него его попугайчик и сын, и внук, и друг! Видели бы Вы как радуются оба, когда дедушка приходит с магазина домой (видела лично, помогала донести сумку, растрогалась до слез...). И попугай говорит, да еще как! Причем все ласковые слова, что-то напевает, хвалит то себя то деда...
... Так что, уважаемые противники "говорящих птиц", я думаю здесь Вы все со мной согласитесь!
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

pti4ka, да соглашусь. Но! У меня 4 птицы. И глаз радуется, когда выпускаешь эту пёструю стаю, и они носятся, чирикуют и резвятся друг с другом. Им вместе хорошо. И представьте - я сейчас отсажу отдельно одну птицу и начну её приручать и обучать говорить. Здорово! У меня говорящий попугай! А попугай тем временем будет тосковать по стае и полётам. Лично мне достаточно знать, что мои птицы в чистоте, сыты и счастливы. $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Сова, а причёт тут вы?
pti4ka писал (а): А вот согласится со мной "зачинщик темы"
! Это вроде я тему затеял?
В принципе я согласен. Но это частный случай. Попугай заложник ситуации, когда дедушке не с кем поговорить. Так уж судьба сложилась, и к сожалению попугаю придётся быть одному.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

jinbiryukov писал (а):Попугай заложник ситуации

Вот это вообще ко всем относится, как и к самому появлению птиц дома! А остальное - всего лишь наши желания и возможности, плюс знания!
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

pti4ka писал (а):Так что, уважаемые противники "говорящих птиц"
:pardon: Отозвалась лишь потому, что придерживаюсь такого же мнения - обучение разговору не всегда необходимо. Покупать попугайчика лишь для этой цели, по крайней мере эгоистично. : (
pti4ka
RANDOM_AVATAR

Ух-ты! Все так живенько отозвались! А если дедуля не покупал эту птицу! Она к нему на балкон неизвестно откуда прилетела!?... Это - правильно! Он же не оставил ее погибать на улице... А насчет эгоизма так это в ЧЕЛОВЕКЕ заложено самой природой! Покажите мне хоть одного человека, который бы не был в той или иной степени эгоистом! И, заметьте, это относится абсолютно "ко всему, к чему прикасается рука человека". Знаете ПРО ЗЕРКАЛО и ПРО САМОГО СТРАШНОГО ЗВЕРЯ?...
Вот так то.... Но слава богу, не все так страшны и это радует
«Птица года»

pti4ka писал (а):Покажите мне хоть одного человека, который бы не был в той или иной степени эгоистом! И, заметьте, это относится абсолютно "ко всему, к чему прикасается рука человека".
Когромному сожалению - Вы правы, но что мешает нам самим, (если мы прекрасно об этом знаем) стать лучше? Относиться ко всему лучше? Ну посадить Вас в одиночестве в клетку, как вы себя будете вести?

-- добавлено
Добавлено 
--

pti4ka, на нашем форуме есть люди, которые больных птиц приносили домой и выхаживали, не было возможность взять домой - они ходили в магазин и лечили их там! Что Вы можете сказать об эгоизме этих людей? если вам интересно могу скинуть ссылки.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Хм, а что вы скажете про людей, которые меняют по 10 птиц из-за того, что они не приручились и не заговорили?
Я один раз в магазине тетеньку встретила. Она шла менять птичку, так как та не заговорила за месяц.
У меня например 7 не ручных и не говорящих попугаев. Если человек спросил про птичек и ты ему отвечаешь, что они не говорят и не садятся во все места он тупо перестает о них интересоваться.
А ведь они все прекрасны, со своим характером. И все страдают без стайки. У меня одна самочка кричит как сирена, если оказывается одна. А один корелла просто перестает есть.
Ладно, это отступление.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
pti4ka
RANDOM_AVATAR

Вы не путайте эгоизм, с любовью к природе и всему живому! Человек может обожать животных, птиц, цветочки и др., а в другом может быть законченным эгоистом. Я в школьные годы постоянно кого-то спасала, то щенка из канализационного люка, потом притащила его домой, несмотря на протесты родителей, затем котят с помойки совсем слепых поила с пипетки - к сожалению не всех смогла выходить, и этих реальных историй в моей жизни очень много, я не могу без слез смотреть на бродячих собаки кошек.... Но это не значит, что я не эгоистка в других аспектах жизни!...
... А такую тетеньку я бы по меньшей мере придушила! Извините за агрессию! Я ненавижу людей с потребительским и злым отношением к животным! (Я даже терпеть не могу актрису Лидию Федосееву-Шукшину после фильма "Белый Бим черное ухо", и фильм не могу смотреть вообще :cry: )
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне нужно на Ты :)
Настоящее имя: Верчик

Мне например в детстве было интересно получится ли у меня научить. Я не стала бы любить птиц меньше
, если бы они не заговорили, это не их вина, как говориться каждому по способностям.
А сейчас, то ли терпение уже не то, то ли энтузиазм пропал, не пытаюсь научить. Наверное, потому что все предыдущие птицы говорили, для меня это уже не новшество.
Заговорит сам, значит способный, нет значит нет, не расстроюсь.
Уважаю Всех, кто Уважает животных!
Моя всякая любимая живность
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Получился опрос с аргументацией ответов. :)
Конечно, сколько владельцев попугаев, столько и мнений будет, и исходным моментом в рассуждении будет цель, с которой попугай приобретался (принимался в дар, ловился и др). Т.е., каждый изначально ожидает чего-то от своего попугая - и тут можно разделить людей по их желаниям - на тех, кому нужен компаньон, и на тех, кто получает удовольствие от наблюдения за птичками. $fly$
Не смея осуждать первых, скажу, что попик - птичка социальная, нуждается в обществе и страдает без него.
И тут такой вопрос возникает - а могу ли я обеспечить своей птичке это общество? Не обрекаю ли я ее на "одиночное заключение" :cry: :cry: своим желанием слышать свои же искаженные слова? И в конце - не наношу ли я вред птичке, лишив ее общества себе подобных в угоду своим потребностям? Хотел бы этого сам попугайчик?
$ps2$ В некоторых европейских странах одиночное содержание волнистиков запрещено, исходя из их потребностей в общении.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

pti4ka писал (а):А насчет эгоизма так это в ЧЕЛОВЕКЕ заложено самой природой!

Оправдывать поступки тем, что это заложено природой неправильно ИМХО. Например, полигамность в мужчину тоже заложена природой, но как Вы воспримете измену любимого человека?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

pandamishka писал (а):В некоторых европейских странах одиночное содержание волнистиков запрещено, исходя из их потребностей в общении.

В Швейцарии например. А в Германии держать одного попугая в клетке меньше 1 метра запрещено.
Мои руки — позолота с сажей...
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА