Учим говорить. А стоит ли?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

Re: Учим говорить. А стоит ли?

Категоричность предыдущих высказываний заставила меня поддержать этот тон и так же категорично ответить.
Согласна с "Дедом" - каждому своё, главное, любить попугаев и создать им максимально комфортные условия для проживания в неволе.
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Простите, а в чём суть вопроса или темы? Каждый волен выбирать то, что хочет. Друзья, у вас здесь спор ради спора. Если сама жизнь предусматривает варианты, значит, всё нужно.
Как там у автора:
"...если звезды зажигают -значит - это кому-нибудь нужно?" Ещё не согласны?..
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Победитель «Птица месяца» (1)

Мне показалось, что эта тема была создана не ради спора. Я расценила её как площадку для высказывания своего мнения и аргументации. Конечно, дело каждого что предпочесть, ручного и говорящего попугайчика или просто наблюдать за стайкой и получать от этого удовольствие. Это не спор.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Тема как раз не о приручении, а про разговоры. У нас же сваливается в одно приручение и обучение словам. Мое мнение приручать нужно, хотя и не обязательно, а вот учить слова это лишнее.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Gaika* писал (а):Мне показалось, что эта тема была создана не ради спора. Я расценила её как площадку для высказывания своего мнения и аргументации. Конечно, дело каждого что предпочесть, ручного и говорящего попугайчика или просто наблюдать за стайкой и получать от этого удовольствие. Это не спор.

Уважаемая Gaika*, спор - это и есть словесное состязание, в котором каждый отстаивает свое мнение и при этом аргументирует его.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Победитель «Птица месяца» (1)

Екадо, я наверно не правильно выразилась. Я имела в виду, что каждый высказывает своё мнение по этому вопросу, аргументируя его не вступая в палемику и не навязывая свою точку зрения. Просто мнение и всё. К чему спорить? Ведь каждый уже выбрал то, что ему кажется лучшим.
Знаток

"Ведь каждый уже выбрал то, что ему кажется лучшим."

Gaika*, согласна с Вами!
Поэтому считаю, что дискуссия на эту тему немного бессмысленна...

Г-н jinbiryukov Ваша позиция, что "...а вот учить слова это лишнее", не совсем корректна. Дело в том, что природа сама наделила попугаев данной особенностью (или умением) воспроизводить, копировать звуки, ту же человеческую речь. Не лишнее получается...

А стоит учить говорить или нет - решать хозяевам.

P.S. извините, если кого - то обижаю своим мнением...
Знающий
Настоящее имя: Натали
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Я вообще не понимаю смысла данной темы. Что она несет в себе? Осуждение тех кто обучает птиц разговору, называя это "понтами"? Так может рассуждать только тот у кого не было ручного и говорящего попугая. Я уже много раз говорила что ручной попугай не тот, что кушает в клетке с руки, приручить птицу большой труд, который многие не хотят проделывать, а оправдывают себя тем что птице это не нужно, или что птица дикая. Птица не будет говорить, пока она дикая, пока при каждом приближении бьется в истерике по клетке, такое поведение тоже нормальное? Попугай в одиночном содержании приручается быстрее, они охотнее идут на контакт, и как итог подражают человеческой речи, природой у них заложено быть "попугаем", не зря же их так называют. Создать условия похожие на природные мы не сможем как бы не старались, так может вообще не содержать? Давайте создадим тему "держим в клетках. а стоит ли?". Ведь в неволе им лучше, клетки это лишнее. Дело каждого обучать или нет, главное содержать птиц правильно, и пока ученые не докажут что обучение разговору губительно для птицы не вижу смысла в данной дискуссии.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Наташа, птица может говорить если она дикая - у меня двое диких говорят :OO:
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Да, разговор от степени прирученности если и зависит, то не так радикально. Севка начал говорить, когда был диковатым ещё. То есть с руки мог поклевать с опаской, но вообще нас избегал. Хотя и не истерил.
Вообще ИМХО приручение и обучение разговору - дело сугубо добровольное. Единственное - как по мне, для комфортного сосуществования птиц и хозяина важно, чтобы они не бились в клетке при замене кормушек или приближении. Остальное - дело вкуса.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

дед писал (а):Наташа, птица может говорить если она дикая - у меня двое диких говорят :OO:

не вижу ничего плохого в том, что попугай умеет говорить
Как по мне, так наличие говорящего попугая при условии одиночного содержания, как раз говорит о том, что хозяин очень много времени и любви отдает своему питомцу.
У Деда вот, например, 2 неручные птички в стайке заговорили - это вообще высший пилотаж :good:
Не думаю, что они от этого страдают или заговорили против своей воли :D
У меня лично было несколько говорящих птиц. Сейчас вот Гамлет живет с женой в стае и при этом остается ручным и говорящим.
П.С. мои рассуждения не относятся к тем людям, для которых научить говорить попугая - самоцель, и которые с легкостью избавляются от него, не добившись результата
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Мой так вообще любит, когда учу говорить. Прилетает на палец и внимательно слушает. Так интересно, когда птичка говорит.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Dan писал (а): Так интересно, когда птичка говорит.

Вот в этом, мне кажется и смысл, нет? Все мы когда-то заводили попугая, чтоб научить разговаривать, ведь так? Потому что это - попугай, птица, способная научиться подражать человеческой речи. Ведь куда проще купить щеглов, канареек и пр., пр... И просто наблюдать за ними. :pardon: Во многом согласна с Наташей, настаивать на том, что дикий попугай лучше ручного может только тот, у кого ручного попугая (именно полностью ручного, а не того, который может себе позволить сесть на руку человека с голодухи) никогда не было. Странный спор, истина, мне кажется очевидной. Мы же не обсуждаем здесь, что дикий лев лучше ручного, потому что за ним интересно наблюдать?. Попугай настолько одомашненная птица, что давно стал питомцем, любимцем у человека. И говорить, что это кусочек дикой природы, как например, аквариум с рыбками (и то, есть и ручные рыбки :D ) ИМХО, как то некорректно. :pardon:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Постоялец
Подпись под аватаром: вернулась)
Настоящее имя: Александра

Покупать попугая нужно не для цели научить его говорить и похвастаться, но научить его говорить не лишнее)) ИМХО
Люблю своего Гошеньку. Как будет обновления в теме - сразу дам ссылку.
Постоялец
Настоящее имя: Татьяна

А я никогда не расстраивалась, что мои не говорят.
Главное, чтобы им было хорошо вдвоем)
Последний раз редактировалось танюха 04 ноя 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Надо выбирать между тем, к чему привык, и тем, к чему тянет...
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА