Учим говорить. А стоит ли?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Учим говорить. А стоит ли?

Я всегда не понимал, для чего попугая учат говорить? Это же не является необходимым умением, таким как есть, пить, купаться и т.п.
Мне кажется единственная причина учить разговору - это понты или т.н. "Вау-эффект". Всем хочется выпендрится и когда придут гости показать как говорит попугай. Мол вот мы какие молодцы. Ой как здорово, говорящий попугай! Не так?
Сразу скажу что врут люди, которые с попугаем разговаривают. Попугай подобен магнитофону и воспроизводит слова без смысла, а если его провоцируют что-то произнести и он попадает по смыслу, то это всего лишь совпадение. Вы видели собаку, которая говорит слово мама?
Попугай не понимает смысла заученных слов!
А ведь многие покупают попугая с надеждой научить говорить. Я бы даже сказал у большинства это основная цель покупки попугая. А потом они расстраиваются если попугай не заговорил и интерес к птице пропадает.
В свете этого многие держат птицу в одиночке и лишая её всякого развлечения, лишь бы заговорил.
Стоит ли вообще учить попугая говорить?
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Учим гоорить. А стоит ли?

Я считаю, что если попугай один, есть много свободного времени им заниматься, то почему бы и нет. Какие понты? Разве не приятно зайти к нему в комнату и услышать "Женя, привет!"?) Не, при гостях просто было бы приятно поразить их своим питомцем, немного похвастаться. Конечно, попугаи не понимают смысла заученных слов, но рефлекторно помнят когда их нужно употреблять...
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Учим говорить. А стоит ли?

Это если он кроме Привет ничего не знает. Ведь при заходе в комнату он может произнести что угодно из своего запаса слов. Рефлекторная память? Не верится что-то. Да если подойти к нему и шептать фразу, то он поймёт что нужно произнести и закончит её до конца. Но опять же потому, что он её так заучил.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне нужно на Ты :)
Настоящее имя: Верчик

По большей части попугаи учатся говорить, потому что они в одиночке без сородиче и общаются только с человеком. Но и человеку приятно иметь дома способную, красивую птицу.
Я знаю людей, которые расстраивались, что птица не заговорила и меняли на другую :evil:
Просто чем чаще человек общается с птицей тем больше вероятность, что она заговорит, даже без особых стараний.
Уважаю Всех, кто Уважает животных!
Моя всякая любимая живность
Знающий

Кстати у 99% моих знакомых при новости о том, что у меня есть попугаи, возникает первый вопрос: "А они говорящие?" :)
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Говорящая птичка-конечно, это здорово, предмет гордости и радости для хозяина (и лишний повод "выделиться" :-D :)
Мне правда больше по душе парочка волнистых-очень интересно наблюдать за почесушками, кормлениями и т.п. к тому же птица имеет возможность общаться с сородичем и продолжить род.
а вобще, гдето то ли слышала, толи читала что при одиночном содержании попугаев они человека начинают воспринимать как потенциального полового партнера и разговоры-это один из способов привлечь внимание, так они ухаживают, завлекают и подражают предмету обожания (некоторые самцы в подтверждение этой теории даже пытаются спариться с руками и ногами или с игрушками - :D )
А так согласна-обучение разговору-это больше забава для человека чем неоходимость для птицы :pardon:
Знаток

тетя Соня писал (а): А так согласна-обучение разговору-это больше забава для человека чем неоходимость для птицы :pardon:

Золотые слова, Юрий Бене..., тьфу, Тётя Соня.
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Удивляюсь тому что здесь написано выше.Сразу все и не прокомментируешь.И нужно ли?От себя добавлю что обучение и приручение не потому стоят рядом.Вы не научите говорить птицу пока она не станет вам доверять, пока вы ее не приучите к себе.Как итог птица начнет подражать человеческой речи.Именно подражать.Не хочу утверждать что они говорят со смыслом, здесь слишком много скептиков, пусть это останется при мне.Нужно ли обучать?Сложный вопрос для тех кто может позволить себе содержать больше одной птицы, и практически очевидный ответ для тех у кого птица одна.Я конечно же не поддерживаю тех кто задается конкретной целью научить говорить, а если птица не говорит или окажется самкой идут менять, вот такое отношение действительно подразумевает понты.А когда ты общаешься с птицей, и она подражает твоему голосу, разве это понты?Если да, то тогда песнь кенара тоже понты, и зачем его тогда заводить?Чтобы сражать гостей красивой песней?А ведь их тоже нужно обучать песне.Или тоже не стоит?
Есть куда более худшее обращение с птицами, чем содержание в одиночку и обучение разговору.
P.S. создание этой темы как минимум антиреклама данного подфорума.
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Натуличка так я и не говорю что это есть плохо или вредно для птицы-говорить (подражать человеку). :unknown:, для попугайчиков это один из способов общения с человеком (и не важно-какой смысл это общение несет, если достовляет удовольствие обоим)
Просто я считаю (ну это мое личное мнение-и извините, если кого оно обижает или задевает)- все-таки подражание человеческой речи-это не необходимость для птицы, даже для общения с человеком. :no: - здесь все происходит по желанию пернатого (у некоторых людей даже суперручные самцы не говорят, а из личного опыта-попугай стал цитировать рекламу из телевизора и без приручения-просто клетка стояла рядом с телевизором, а с птицом никто и не занимался-к сожалению волнистик служил лишь для украшения интерьера) и без разговора волнистый попугайчик может прожить.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля

Я своих не учу говорить. Терпения не хватает. :OO: Да для меня и не главное разговор птицы. Действительно, куда более интереснее наблюдать за вошканьем мини-стайки)))))))) :D
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Мои птицы не ручные. Просто я, для себя так решила. Мне больше нравится наблюдать за их поведением. Естесственно, не учила разговору. Нисколько об этом не жалею. Их поведение мне кажется более естесственным, чем если бы они были ручными. А ещё, они прекрасно гнездятся, чем радуют меня несказанно. Разве так важно, чтобы птичка развлекала хозяина своим разговором? Я, обожаю своих птиц!
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Люблю я волнушек... люблю
Настоящее имя: Лена

У меня говорящий. А еще купила четвертого попика - самца. И он заговорил. Правда только имя моего говорящего попика :D А сейчас дел много и они не говорят. Так я ни сколько не жалею. Говорящий хорошо когда он один живет (но я лично против одиночного содержания). Развлекает типа. А так... Согласна с Gaika*... Правда, ручной когда тоже хорошо... приятно ощущать коготочки и вес тельца на руке :oops:
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Н-ну, я Севку учила говорить так, по приколу, что называется)) Интересно было, сможет он или нет)) Но не настаивала особо, он сам тянулся, сам запоминал. И с приручением я его не доставала сильно - он сам перестал нас бояться, сам стал прилетать, чтобы поиграть, а недавно и вовсе рук перестал бояться - до сих пор не знаю, тчо это на него нашло. Но я, покупая птенца в своё время, знала, что не расстроюсь, если он будет от меня всю жизнь шугаться и не заговорит. Мне было важно, чтобы птицу было хорошо, поэтому позже купили ему подругу :roll: Она вот дичится, но я, опять же, не лезу. Для комфортного сосуществования в одной комнате нам хватает того, что она не впадает в истерику от моего приближения к клетке :)
А вообще, мы с мужем смотрим их вместо телевизора :D
Постоялец
Забанен
Награды: 1
«Почётный житель города 2010» (1)

jinbiryukov писал (а):Я всегда не понимал, для чего попугая учат говорить? Это же не является необходимым умением, таким как есть, пить, купаться и т.п.
Стоит ли вообще учить попугая говорить?

Конечно, не стоит.
А еще не стоит покупать отдельную квартиру, ведь в комнате общежития тоже есть возможность питаться, мыться, иметь крышу над головой...
А еще не стоит покупать хорошие дорогие машины, ведь у "раздолбайки" тоже есть 4 колеса, руль, салон и пр., и на ней также можно добраться из пункта А в пункт Б.
Многие в этой теме рассуждают о прирученных и говорящих попугаях. А Вы их имеете или имели? Как Вы можете говорить о том, чего не знаете. Достигнете результата в приручении и обучении, тогда и поговорим о том, что Вам это неинтересно, что Вы зря время тратили и Вам это не надо, и где здесь понты и выпендреж!
Из всего вышесказанного я согласна с Натуличкой.
А если исходить из логики, что дикий попугай лучше и интереснее ручного, то зачем дрессировать собак и ласкать кошек? Пусть будут дикими и непослушными, кусаются и царапаются, метят свою территорию в доме, гадят, где посчитают нужным, тоже, наверное, интересно наблюдать за ними! Согласна, очень интересно наблюдать за дикими попугаями, как они сидят на люстрах, шкафах и гардинах и шарахаются в разные стороны при попытке приблизиться к ним, как бьются в истерике, сидя в клетке, когда Вы пытаетесь поменять им корм или воду и пр.
По-моему, приручение попугаев - это труд, требующий большого терпения и любви, которых не у всякого хватает. И чтобы оправдать собственную лень, нехватку терпения, можно утверждать, что дикая птица лучше и интереснее ручной, либо сказать, что птица бесталанная.
Любой прирученный попугай заговорит обязательно независимо от пола. Да, он говорит, как ксерокс, не понимая смысла сказанного, но как все-таки приятно услышать его разговор! (Кстати, Чучундра подхватывает начатую мной фразу)
По поводу понтов. Когда ко мне приходят гости, я клетку с попугаями убираю в другую комнату и не выпускаю их, чтобы у птиц стресса не было от такого количества чужих людей.
А похвастаться именно результатом своего труда могу, и мне не стыдно это делать, потому что работа мною проделана большая.
Любое прирученное дикое животное всегда интереснее неприрученного.
Кстати, быть ручными и говорящими могут несколько попугаев в семье. Все зависит от того, как Вы с ними поработаете, а не от количества птиц.
Конечно, если стоит цель разводить птиц, то тогда время надо тратить на разведение и на здоровье птиц и их потомства, а не рассуждать о том, зачем приручать. Я же не рассуждаю и тем более не осуждаю, зачем птицам гнездиться в искусственных, а не природных гнездах и условиях.
У всех свои цели содержания попугаев. Мои птицы являются для меня живыми игрушками, для этого покупались, приручались и обучались.
тетя Соня писал (а):Говорящая птичка-конечно, это здорово, предмет гордости и радости для хозяина (и лишний повод "выделиться")
Мне, правда, больше по душе парочка волнистых - очень интересно наблюдать за почесушками, к тому же птица имеет возможность общаться с сородичем.

И мне больше по душе парочка прирученных волнистых - очень интересно наблюдать за почесушками, а еще и Чучундре, и мне нравится делать вот так:
http://video.mail.ru/mail/tkach3369/_myvideo/14.html
"В мире бесконечны две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первой я не уверен" (А. Эйнштейн)
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Попробую я написать по этой теме: мне не нравится категоричность обеих сторон. Приручать-не приручать дело каждого отдельно взятого попугаевладельца в частности.
Насчет понтов: в нашей жизни всё понты - престижная работа, деньги, многие даже красивую жену-мужа ради понтов заводят, а далеко не по другим соображениям. Если бы не жили ради понтов, то жили бы мы все в деревне - обрабатывали клочок земли. Т.ч. обвинять в понтовитости не тактично в данном случае.
По поводу самого вопроса: лично меня приручение не сильно интересует. Хотя на сегодняшний день двух своих птиц я могу назвать ручными и мне есть с чем сравнить, но эти навыки я совершенно не поддерживаю - мне это почти безразлично. Правда по этой части у меня жена старается.
Мне, как и многим в этой теме больше доставляет удовольствие наблюдать над их почти природным поведением в стайке. Хотя рассказы о приручении и количестве произносимых слов моих птенцов у других хозяев невольно вызывают у меня умиление и гордость и я совсем не против этого при условии соответствующего ухода.
Есть точка зрения, что приручением и обучением мы угнетаем личность попугая. А попугаи одни из немногих животных на нашей планете, обладающие самосознанием. Но с другой стороны самим содержанием в неволе мы тоже наносим вред. Это все равно, что рассуждать какой из воров лучше, т.к. меньше украл (аллегория).
Повторюсь: решать приручать и обучать своего попугая или нет дело каждого :OO:
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА