Птенчик стал странным, может к врачу его все-таки отвезти?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Анастасия

Птенчик стал странным, может к врачу его все-таки отвезти?

Моему птенчику 3 месяца (мальчик)...
Как только я его купила.... Оказалось, что смышленый. На 3-й же день, догадался как выбить крышечку кормушки и через нее улетел из клетки...
Первый полет был неудачный... Т. к. я вообще спала и не слышала что он сбежал, соответственно окно не было занавешено. Влетел в стекло, ударился, чуть не упал и влетел в шкаф, после чего плюхнулся на рядом стоящую тумбочку.
Я была в шоке... не каждый раз от такого проснешься=)))
Ну в общем всё обошлось. Я его заманила в клетку....
После этого он правда еще раз сбежал, выбив каким то образом всю кормушку....
С тех пор я стала его выпускать.... Только он уже этого не желает... По пол часа его уговариваю выйти и только с помощью моей руки и быстрого движения я его вытаскиваю=)))
Теперь по существу... Он вдруг начал странно себя вести... Иногда сидя на жердочке... Начинал резко как будто у него нервный тик пригибать все тельце к низу.... Проделывая так пару раз, он начинал истерически чирикать и метаться по клетке...... Как можно объяснить такое поведение?
Я на днях решила отвезти его к ветеринару... предварительно туда позвонила. Мне сказали что я могу приехать... Но по приезду и после трёх часов просиживания в очереди, ни один врач не смог мне помочь т. к. ничего не понимает в птицах. В общем так и уехала я... После этого мой птенчик кусается. Только ручку к нему тяну а он сразу начинает тяпать.... И не слабо.... (всегда без проблем садился на руку, кушал с неё, единственное мог начать прикусывать и то аккуратно если я начинала его гладить выше грудки...)

Что это? Он злится за то что я держала его в темной переноске несколько часов? Он у меня еще линять начал сильно... пушок какой то выдергивает себе... это нормально?
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Мой птенчик стал странным,может к врачу его всё таки отвезти

Здравствуйте, вообще-то не мешало фотографию вашего птенчика выложить, а еще лучше видео тех движений, которые вам кажутся странными, так быстрее можно вам помочь.
Кусаться он начал после больницы, или до этого тоже? Возможно это линька, во время линьки у многих пташек меняется характер. Когда птичка чистиется летит пушок и перышки, это ничего страшного. Если он действительно целенаправленно не выдергивает перья из одного и того же места, хотя думаю это не ваш случай.
Плохо, конечно, что были травмы, не совсем поняла, вы его насильно все это время выпускали, руками? Лучше выманивать птичку чем-нибудь вкусненьким или подождать пока сам вылетит, потому может быть такая реакция на руки.
И с вылетами будьте осторожнее, хорошо, что у вас все обошлось, битье об стекла бывают смертельными (к сожалению, у самой была такая же ошибка, ттт, все обошлось).
Скажите, на что похожи нервные движения, на быстрые присядания головой туда-сюда, или же он всем телом нагибается?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Фотографии пока нормальной нет (обязательно исправлюсь)... я на работе и не могу сейчас ...
Кусаться начал больно только после больницы... До этого прикусывал... И то только в том случае если я пыталась ему щечки погладить...
Летит только пушок... Но сильно... Ни одно перышко еще не выпало... Оперение на вид в норме.Никаких проплешин нет и кожа нигде не просматривается!
Ну он ко мне на ручку садился а я быстренько её из клетки вытаскивала.... Но попугая не держала при этом....
Мне не совсем понятно на что это похоже, но скорее всего всем телом.... За месяц нахождения у меня я видела это раза три... Может он делает это чаще но я работаю и поэтому с 8-ми утра до 7-ми вечера меня нет дома...А за выходные последний раз такого замечено не было.... Я подумала может у него от линьки и от того что клювик слоится всё так сильно чешется что его могло вот так пару раз дернуть....

Если вдруг еще такое замечу сделаю видео...
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Анастасия, конечно он кусается, после такого стресса. В больнице небось не на пальчик сажали, а руками вытаскивали, да и доктора щупали, наверное.
Если ему действительно 3 месяца, перья от этого и летят, самое время для линьки. И, как уже заметили, в это время они становятся очень раздражительными.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я написала выше, что доктор его не смотрел вообще.. Точнее я не дала... После того как от двух услышала -" я ничего не понимаю но конечно могу посмотреть", я сказала что не надо, и не стала им доверять птенчика...

Скажите, если его оставить в покое и вообще не трогать пару дней, он перестанет кусаться? Или подольше его не трогать?
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Ну даже если врачи не трогали, все равно вы сажали его в переноску, возили и пр. Лучше дать ему придти в себя на несколько дней. Он у вас ручной?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Нет. На воле боится всех. Стоит только подойти сразу улетает.
Авторитет

Приручать не пробовали? И пока дайте ему время придти в себя, а потом может попытаетесь немного приручить, прежде, чем выпускать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

В клетке, до этого случая он и садился ко мне на ручку, и кушал с ручки. В клетку тоже заходил почти без проблем... Я просто подставляла её к нему ... И говорила что бы он шел домой.... Спустя минуту раздумий он прыгал в клетку сам и всё...
Начинала уже на воле к нему жердочку подставлять что бы он привыкал что я его ношу...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Птенчик стал странным, может к врачу его все-таки отвезт

Вот фото)
Изображение

Изображение
Новенький

Re: Птенчик стал странным, может к врачу его все-таки отвезти?

Красотулька маленькая, на вид здоровая птичка. Удачи вам в приручении! $tt1$
Авторитет

По фотографии, вроде ничего не видно, хотя как можно увидеть движения на фото.
Видели еще такие движения, которые Вас насторожили? Лучше бы их снять на видео и выложить. Может вы зря беспокоитесь, иногда мальчики как бы пританцовывают головой быстро верх-вниз. Все же нужно видеть, а так можно, гадать долго.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо огромное, немного успокоили.
Больше таких движений не замечала, может и правда танцевал=) Забавно очень)
Если вдруг увижу обязательно сниму на камеру!=)
Авторитет

Да не за что, спасибо говорить. Вы создавайте темку в Жителях, осваивайтесь и пишите побольше про свего птицуна.
Новенький
Подпись под аватаром: ***

мне кажется он просто был очень напуган... его поведение, мне кажется, связанно со стрессом. а те движения могли быть и от испуга. моя Инокентия когда испугается чего-то - сразу пригинается)

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА