Попугай кусается.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Попугай кусается.

Ребята, птицы могут кусаться по нескольким причинам.
Они могут линять - в это время бывают немного раздражительными, так как при росте новых перьев испытывают некоторый дискомфорт.
Они могут взрослеть - половое созревание - тут тоже временно меняется их характер и настрой, нужно просто перетерпеть этот момент.
Еще один момент - птицы могут так с вами играться, значит, вы где-то подыграли птице и ей интересно наблюдать за вашей реакцией на укусы. Я так с Кузькой иногда играю - на мои определенные движения, он нападает, но и он, и я - играем, он не кусает больно, я тихо ойкаю, а птице это и нравится. При этом если мне надо просто взять птицу в руки, то он меня не кусает. Это из моего личного опыта.

Самое главное, не обижать птицу - не кричать, не делать резких движений. Разговаривать тихо и спокойно. Если чувствуете, что вам очень больно, просто уберите руку, возможно, некоторое время не стоит лезть к птице.
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Екадо, спасибо за обстоятельный ответ. Постараюсь действовать по Вашим рекомендациям. У моих попугаев сейчас линька. Вероятно причина именно в этом.
Новенький
Подпись под аватаром: Жизнь без риска, не жизнь

Моим попикам 2 года. В превые месяца у меня дома было все замечателько, но через месяца 4 девчонка стала кусаться. Сначало легонько, а потом сильно. Сейчас я уже не могу этим бороться. Много чего пробовала. :unknown: Помогите пожалуйста :unknown:
Мысли в слух- это оружие раняющие сердце
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

Здравствуйте! меня очень волнует поведение моего волнистика. дело в том, что он начал кусаться! причем больно. у меня он где-то месяца 4, а самой птичке примерно полгода. из зоомагазина брали, и поначалу он долго адаптировался и боялся даже ветерка. потом освоился в клетке. сейчас он свободно вылетает и залетает в свой домик, а так же садиться на меня. когда он садиться на плечо, то начинает лезть ко мне и кусаться! за ухо, а иногда и за губы, при этом у него подниается хохолок. мне говорили, что это признак агрессии ( ( ( при том, что раньше я такого не наблюдала (в начале его активного освоения).
проблема так же в том, что он сам прилетает ко мне, но когда я его хочу на пальчик "пригласить", не идет ( ( ( ( ( ( (
подскажите в чем дело? может ему витамин не хватает? хотя я хорошо за ним слежу и за витаминами тоже ( ( (
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

miroll, Ваше сообщение перенесено в соответствующую тему. Прочтите ее, возможно Вы найдете ответ на свой вопрос.
Про витамины - это отдельный разговор. Можно почитать здесь, например.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Ня! десу =^__^=
Настоящее имя: Машунька

Всем привет)
Мой попугайка всегда прижимается вплотную к губам, когда я ему говорю всякие нежности или песни пою. Но как только вдруг делаю паузу, чтобы дать говорилке своей отдохнуть, как куснёт меня за губы! В принципе не очень больно, но вполне понятно что он хочет - чтобы я не молчала)))

мальчик 6 месяцев, зовут Риччи)
Постоялец
Подпись под аватаром: Моя любимая парочка)
Настоящее имя: Анна

Может быть он так играется, или ему нравится когда вы говорите.
Полюбите волнистиков и волнистики полюбят вас )♥♥♥
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Мир во всём мире..)
Настоящее имя: Андрей

Многие спрашивают "Почему попугай кусается?"

Ну и вообщем почему же всё таки? Многие владельцы волнистых попугаев жалуются на скверную привычку своих питомцев – кусаться. Вот жила себе у вас милая, добрая птичка и тут, ни с того ни с сего, попугай изменился.
Изображение

Нападает, кусает, сердится, кричит…Своими укусами попугай может нанести очень серьезную травму человеку, ведь из-за особенностей строения клюва он не кусает, не щипает, а вырывает куски кожи. Что же хочет птица вам сказать своим поведением?
В принципе, по своей природе, попугаи не кусачие, они используют свой клюв как орудие захвата при лазании по веткам, как орган для приема пищи при разгрызании твердых оболочек орехов или зерен. Даже скандалят самцы без применения силы клюва, свои отношения за обладание самкой они выясняют с помощью жуткого ора.
Если у вас возникла проблема укусов со стороны вашего волнистого друга, следует задуматься, от чего это происходит? Может вы мало внимания стали уделять попугаю и он стал таким образом пытаться привлечь ваше внимание к собственной персоне, или наоборот, вы чрезмерно навязчиво пытаетесь взять его в руки и погладить, вытащить из клетки или даже просто засунуть руку в клетку, на его территорию? Птицы вообще не любят когда их гладят, не любят когда вторгаются в их личное пространство, не любят оставаться в одиночестве, вот все это вместе взятое может быть причиной агрессии по отношению к вам.
Волнистый попугай очень умное животное иногда они быстро понимают, что нанеся укус своему хозяину, они могут добиться своего. Например, вы засунули руку в клетку, птичка уселась вам на руку и вы торжественно начинаете вытаскивать своего пернатого на волю, погулять. Но у попугая были другие планы, гулять он не собирался и вы, получив довольно ощутимый укус от своего пернатого дружка, спешите водворить его назад в клетку. Попугай получил что хотел, а вы получили то, что заслужили. Бывают попугаи - манипуляторы, им нравится, когда покусанный хозяин громко орет, это их почему-то очень веселит. Или другая ситуация. Нужно подрезать птице коготки. Попугай этого не желает, далее ситуация развивается по вышеописанному сценарию. Опять же, в этом случае, вы покусанный, отпускаете своего пернатого вредину гулять дальше.
Бывает так, что попугай начинает кусаться достигнув половой зрелости, охраняя свою территорию. Тут внимательному владельцу нужно уметь отличить гормональный всплеск от банального плохого поведения.
А может ваш волнистый питомец неважно себя чувствует и просто хочет чтобы вы его оставили в покое. Другое дело, когда начинает кусаться птица, которая вообще никогда не кусалась, которой не свойственно такое поведение, да плюс ко всему начались проблемы с аппетитом, птица грустная, наблюдается расстройство желудка, тогда попугая нужно показать врачу.
В любом случае владелец должен быть предельно внимателен к своему попугаю и ничего не делать с птицей против ее воли, иначе покусов вам точно не избежать.
Птица может случайно вас укусить, заигравшись, или просто схватиться за какую-то часть вашего тела, причем довольно ощутимо.
Учитесь понимать язык тела вашего питомца, очень часто птицы нам могут показать чего они хотят.
Изображение

Допустим, попугай наигрался и хочет в клетку, если вы его не поняли, вас могут укусить.
Прежде чем корректировать поведение попугая, попытайтесь понять причину. Попугаи очень реагируют на выражение лица (мимику человека) и интонацию его голоса. Если попугай что-то сделал не правильно, поднесите его к лицу так, чтобы птица находилась ниже уровня ваших глаз и ровным, спокойным голосом скажите ей: «Нельзя!». Никогда не кричите на попугая, все тренировки проводите ровным голосом, если будете повышать интонацию, то птице это может понравиться. Чем громче вы кричите, тем сильнее она вас будет пытаться перекричать. Ведь в своей стае они так общаются, методом громкого ора. И тогда вся ваша дрессировка пройдет зря. Если птичка сделала что-то правильно, хвалите ее, хвалите ее чаще, птицы очень понятливы, она будет стараться делать так, чтобы вам понравилось. А если вы еще будете ее периодически чем-то угощать, предлагать любимое лакомство…то будете самыми верными друзьями! Никогда не держите попугая выше уровня глаз, такое положение означает для попугая главенствующее положение. Не позволяйте клюющемуся попугаю сидеть у себя на плече, до того момента, как скорректируете его поведение, не подвергайте опасности свои губы, глаза и уши.
Владельцу нужно научиться предугадывать желание птицы укусить и остановить ее действие строгим взглядом или командой.
Если все же, не смотря на все ваши усилия, попугай вас укусил, ответная реакция должна последовать незамедлительно. Если птица сидит на руке, слегка дерните рукой, чтобы птица немного потеряла равновесие и спокойно дайте команду «Нельзя!». Только не надо дергать рукой так, чтобы попугай свалился. Все делайте плавно и без резких движений. Или закройте его в клетке, дайте ему понять, что вам не нравится такое поведение и птица наказана, лишена прогулки.
Никогда не наказывайте птицу изолируя ее на длительное время, всегда учитывайте психологические особенности пернатого питомца. Некоторым достаточно просто строгого взгляда, некоторым команда «Нельзя» в сочетании со строгим взглядом, а некоторым просто надо отдохнуть в клетке.
Изучайте психологию вашего волнистого друга, обучайте его, дрессируйте, контролируйте его поведение. И результат не заставит себя долго ждать – вы получите умного, воспитанного, ласкового и психически устойчивого пернатого питомца.
Всем привет!
Я очень люблю попугаев!
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Привет! Мой милый попугайчик тоже стал кусаться и кричать как ненормальный. И все это на протяжении года как купили ему молоденькую подружку. Мы думали кусается-значит защищает ее и смирились. Сначала она Софи (самка) кричала, как бы звала своих родственников, где-то с полгода, а теперь она хорошенькая стала, но он перенял эстафету. Другой раз вместе орут и чичикают-так хоть из квартиры убегай, на психику давит.
Самка -начинает клюв коричневеть (через пару месяцев год).
Самец-3 года примерно.
Она его к себе не подпускает, только головку почесать и очень его гоняет, кусает.
А он в ней души ни чает.
Подскажите как отучить его кричать. Мы студенты, очень сложно сосредоточится, когда пташка кричит.$ck$
Рацион хороший (корм Престиж, свежие овощи, фрукты, зерно проващиваю, минеральные подкормки, разные по толщине и материалу жердочки- одним словом все в норме).
"Always FLY As HIGH as you can"
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Никак. У птиц весна.
Это живые существа же.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Иннокентий (он же Кеша)
Настоящее имя: Юля

Вот походу у Кешки тоже весна во всех местах началась. Буквально 5 апреля два месяца исполнилось, ну пушок полетел (совсем чуть-чуть). И вот смотрю, а он уже день третий как "ку-ку" стал. Вот у него есть любимая игрушка- это машинка, а в ней пару мячиков лежит. Так вот он танцует перед ними. "Подходить" рукам к ним не разрешает, кричит, квохчет, чуть ли не матерится. А если рука продолжает приближаться к машинке, тогда клювиком может вцепиться. Видимо охраняет. Хотя в другое время и в другом месте не видя этой игрушки, абсолютно спокойный и добренький. Надеюсь это скоро закончится. $FF*&$
"Ложь во благо это хорошо, но хорошо только тому, в чьё благо оно совершалось" Серхио Лейнер...
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2

peekaboo писал (а):А если рука продолжает приближаться к машинке, тогда клювиком может вцепиться. Видимо охраняет. Надеюсь это скоро закончится. $FF*&$

Вряд ли. Мой Кеша телефон и пультяшки от нас охраняет круглый год.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Иннокентий (он же Кеша)
Настоящее имя: Юля

009света писал (а):
peekaboo писал (а):А если рука продолжает приближаться к машинке, тогда клювиком может вцепиться. Видимо охраняет. Надеюсь это скоро закончится. $FF*&$

Вряд ли. Мой Кеша телефон и пультяшки от нас охраняет круглый год.

И как же вы смотрите телевизор? Ох-ох-ох...у нас попроще...шарик всё-таки). Вообщем, вывод : "Мне повезло!" $dribble$
"Ложь во благо это хорошо, но хорошо только тому, в чьё благо оно совершалось" Серхио Лейнер...
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2

О, с телевизором просто, убираешь пульт из поля зрения и интерес пропадает. А вот если Его Величество решит, что я злоупотребляю его добротой и слишком долго разговариваю по телефону, то могут пострадать ухо или губа. Это куда болезненнее, чем укус пальца. :sarc:
Новенький

Самка ужасно кусается!

у меня живет пара волнистых. Мальчик ручной, самка в принципе идет руку, но садится на нее только для того чтобы меня укусить! без всяких видимых причин, с самого момента покупки, она просто садится на руку и ужасно больно клюется ( я не думала, что попугаи могут так больно кусаться) :). причем, если ее не согнать, может заниматься этим довольно долго. можно ли что-нибудь с этим сделать? самочек до этого у меня никогда не было, не знаю, может это нормальное для них поведение?
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА