Попугай кусается.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Попугай кусается.

Оксана92 писал (а): слушает потом как укусит)))
Не нравится, то что вы говорите :) Это мы проходили))
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Моя девочка кусалась пока жила одна. Купили мальчика и она перестала меня кусать. А вот он, освоившись в новой обстановке, каждый раз, вылетая из клетки, направляется прямиком ко мне и кусает за руки. Мальчик уже взрослый (11 месяцев).
Последний раз редактировалось Валирма 08 окт 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Оксана92 писал (а):У меня тоже к губам прижимается...я говорю, а он слушает, слушает потом как укусит)))

Еще один важный момент: иногда попугаи воспринимают губы, как источник пищи, т.к. в детстве их родители выкармливали из клюва в клюв (клюв - это источник пищи и звука = губы - источник звука, а значит и пищи). Поэтому иногда они ожидают, что будут получать ищу оттуда, а не получая - кусают, требуя ее дать. Поэтому надо научиться различать, с какой целью попугай приближается к губам, чтобы получить пищу, или учиться разговору (моя, например, когда кочет учиться разговору, когда слышит знакомое ей слово, приближается к губам и возбужденно крякает. Я в этот момент понимаю, что она не представляет угрозы, и спокойно подношу к губам, но все равно на чеку. Если все же она кусает, то лишаю ее возможности общаться - отсаживаю ее в другое место, или в клетку). А насчет пищи, то ни в коем случае, не следует кормить изо рта, т.к. это опасно для попугая, а во вторых, это разовьет плохую привычку, и он все время будет требовать, кусая губы.
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А я заметила, что моим птицам нравятся зубы. Да, когда в улыбке показываются зубы, они прям поближе бегут посмотреть сие чудо. Ваши птицы, покусывая губы, может просят вас тоже их показать? Улыбнуться? :)
Новенький
Подпись под аватаром: Эх , Семёша , Семёша
Настоящее имя: Эвелина

Вот вы говорите через год кусаться перестанет, моему Сёме год, а он кусается. Что делать? :shock: :unknown:
Узнаваемый

Мой Кеша (11 мес.) живет у меня около двух месяцев. Поначалу был смирный, а потом вдруг стал кусаться. Вылетая из клетки, сразу же направлялся ко мне и кусал. Так продолжалось дней десять. а затем также неожиданно перестал это делать. Как такое объяснить?
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Валирма писал (а): Как такое объяснить?

Спишите на магнитные бури :yes:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький

Наша Тишка (на днях узнали, что она самочка- спасибо форумчанам) тоже кусается, но только если руку в клетку засовываю, раньше, когда еще несовсем приручена была, то прям напрыгивала на руку со дна клетки, теперь сразу садится и начинает ходить по руке и кусаться, интнресно, что ищет место, где помягче и побольнее :) Любит кусать за те места, где кутикулы и ногти погрызть не отказывается :)
Узнаваемый

Теперь Кешенька не только перестал кусаться, но и целует меня в губы, и головку свою подставляет, чтобы я его поцеловала. Так что, друзья, не огорчайтесь. "Кусачка" может стать нежным. "Нет проблем!" - так говорит мой $boast$ Кеша.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Добрый день! Подскажите плиз))
Не знаю что случилось с Тошиком. До этого был милый, добрый и ласковый. Но не давно приболел и пришлось кормить, лечить и капать в рот капли. И после этого он начал кусаться и кричать. Как на это реагировать? Агрессия? Или обида за то что я его заставляла кушать и давала насильно лекарства?
Просто слышала что попугаи злопамятные, и чтоб завоевать их доверие нужно много времени.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Tati
Попугаи не злопамятные, просто обидчевый. Ваш Тошик обиделся на ваши действия. Задабривайте вкусняшками и разговорами.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Да пытаюсь, но пока безрезультатно ( (
Видит руку в близи и открывает клюв чтоб цапнуть, хотя раньше такого не было ( (
Плюс ко всему боится пробовать новую ( другую) пищу кроме корма, хотя каждый день предлагаю что то новое.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Кеша стал очень сильно кусаться :shock: :no: Если раньше он прилетал на руку игрался, потом мог укусить, то сейчас он прилетает на руку и сразу же начинает кусать :cry:. Все руки искусаны :cry:. Даже не знаю, что делать :no: :cry:
Новенький

Я б начала его дрессировать (как своего, у меня тож не давно начал кусаться).
На пример прилетает к вам на руку попугай, начал кусаться. Ваши действия подуть на попугая, чтоб он потерял равновесие и при этом сказать ФУ как команду. Из раза в раз он должен это запомнить.
У меня так получается.
Узнаваемый

Мой Кешенька одно время тоже так кусался, а потом вдруг перестал и даже начал целоваться. Но вот несколько дней назад опять принялся кусаться. Не могу понять в чем причина таких изменений в его поведении.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА