Попугай кусается.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Наталья

Re: Попугай кусается.

Мой попик тоже стал кусаться во время линьки, а мои мужчины это все усугубили отдергивая пальцы и всем видом показывая, какие они нежные и как им больно. А птюня почувствовал себя героем и теперь кусачесть вошла в привычку. Не думаю, что команды "фу" и "нельзя" что-то говорят этим отважным созданьям. Думаю, что только внимание, совместные игры, почесончики и разговоры могут облегчить ситуацию. По моим наблюдениям очень действенно, если при разговоре (когда учишь говорить птаху и повторяешь фразы (птиц внимательно слушает) после укуса замолчать. Но каждая птичка имеет свой характер, и подход очень индивидуален. Просто нужно помнить, что попики очень долго помнят обиду, особенно молодые в стадии приручения.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я
Настоящее имя: Ольга

Доброго времени суток!
Малявка кусается. Птенчик от нашей пары, девочка, 4 недели. Отсаживаем на время чистки домика в коробку, стоит поднести руку - прям бросается и кусает. Второй птенец (мальчик) охотно идёт на контакт, не кусачий.
У родителей всё так же - мама кусачая, папа - нет, но оба полудикие. На руку идут только в клетке.
Где можно почитать, как приручать совсем крох? Нашла только про подрощенных темы.
С уважением, Ольга
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Линька закончилась, а желание кусаться не прошло. При первом же удобном случае моя птаха стремится укусить. Что делать? $rrg$
Новенький
Настоящее имя: Елена

Мой попугайчик каждое утро встает не с той лапы. Когда перед уходом на работу я подхожу к нему целоваться на прощание, он делает резкий выпад и вцепляется в губу или в нос. Так было раз или два. Теперь я к нему с утра не суюсь и даже на руке не подношу близко к лицу. Вечером он терроризирует родителей - садится папе на плечо и кусает в ухо или в шею, маме вообще кидается в лицо. Причем такие атаки, как правило, совершенно неожиданны и молниеносны. Я голову сломала в поисках причины такого агрессивного поведения.
Волнистики Прошек и Яшек
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Елена, а в каком возрасте ваш питомец?
Новенький
Настоящее имя: Алена

Я пробую приручать птиц, подношу руку с кормом и самочка Эмма попробует большой палец на вкус (больно клюет зараза! : ( ) и принимается за корм! Девочке 6-7 месяцев у меня 2 недели живет в клетке с самцом Гоша ему года 2 и 3-4 месяца а у меня 1 год и 7-8 мес. Пока Эмма не начала меня до крови кусать как отучить её так делать?
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Гоша и Эмма, вам словосочетание "знаки препинания" знакомо?

Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Rewind, I wanna go it again... (с)
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Моя ненаглядная птичка тоже стала кусаться, не скажу, что очень больно, но иногда позволяет себе здОрово прикусить :twisted: Но я своей малышке это прощаю, потому что, во-первых, у девчонки первая линька, а, во-вторых, иногда я сама бываю виновата - очень часто лезу к ней, со своими нежностями в неподходящий момент... :sarc:
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Новенький

rebird_two писал (а):Мой попугайчик каждое утро встает не с той лапы. Когда перед уходом на работу я подхожу к нему целоваться на прощание, он делает резкий выпад и вцепляется в губу или в нос. Так было раз или два. Теперь я к нему с утра не суюсь и даже на руке не подношу близко к лицу. Вечером он терроризирует родителей - садится папе на плечо и кусает в ухо или в шею, маме вообще кидается в лицо. Причем такие атаки, как правило, совершенно неожиданны и молниеносны. Я голову сломала в поисках причины такого агрессивного поведения.

У моей девочки похожее поведение: кусает губы, уши, кидается на лицо. Но понаблюдав за ней немного, я заметила, что это не совсем агрессия: что касается губ, то не все попугаи любят целоваться (они пока не понимают, что это здорово), при приближении, они чувствуют угрозу своему интимному пространству и атакуют; уши - понятное дело - им нравится грызть именно уши (иногда увлекшись, они не могут рассчитывать силу укуса), надо дать понять, что это больно (я громко и строго произношу слово - Нельзя!, или Больно! и в наказание отправляю в клетку, пока не одумается (главное в этом деле - последовательность, т.е. наказывать регулярно, чтобы ей было понятно, что так удет происходить каждый раз, когда она сделает больно, если это намеренно); а относительно лица, многое зависит от того, что в этот момент происходит с лицом, если во рту что-то есть, или мы что-то говорим (иногда это может восприниматься птицей, как жеванием), то птичка инстинктивно лезет в рот за едой, т.к. в детстве родители кормили ее именно изо рта. В таком случае, я просто не подношу ее близко к лицу, а если атаки происходят с плеча, то поступаю также, как и в случае с кусанием ушей. Вообще, отучивание птиц кусаться - это сложный процесс, требующий терпения. И еще я поняла, что ни в коем случае птиц нельзя бить, щелкать по клюву и т.д. (это только будет провоцировать агрессию), как поняла из личного опыта - самое лучшее наказание - это лишение общения на какое-то время (поскольку, если птица ручная - она любит быть в обществе людей, и хуже нет - оказаться в клетке).
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Новенький

У нас тоже мальчик кусается...поначалу вообще не кусался. Ему 3-4 месяца.К руке приучен, имя говорит...Кусается больно..
Новенький

Опишите подробнее, в каких ситуациях он кусается? Линька еще не началась?
Новенький

Линька вроде закончилась...кусается когда на плече сидит, за плечо, за шею...
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

У меня тоже попугай кусался, пока жил один. После появления других волнистиков, его интерес к нам постепенно ослаб. Теперь кусается очень редко и только в тех случаях, когда защищает от нас полюбившиеся ему наши вещи: пульт, телефон, мышку.
Новенький

Оксана92 писал (а):Линька вроде закончилась...кусается когда на плече сидит, за плечо, за шею...

Вообще может быть много причин, почему попугай кусается, и не всегда это связано с агрессией. Учитывая, что попугаи очень любопытны, они все пробуют клювом. Моя девочка, например, получает определенное удовольствие от кусания моей шеи, ушей (хотя она понимает, что это мне не нравится, но не может понять почему, и каждый раз норовит укусить). Я отучаю с помощью дисциплинарных мер (наказываю - возвращаю в клетку, и не на долго лишаю прогулки), вроде действует, но важно регулярно это делать, чтобы закреплялся рефлекс. Бывает, что попугай кусает, чтобы привлечь внимание (например, корм закончился, хочет поговорить, хочет внимания) главное, определить, что он хочет. Моя девочка иногда садится на плечо, крякает что-то возбужденно и кусает, я понимаю, что она хочет разговаривать. Я сажу ее на руку, рядом с губами и начинаю урок, повторяя одни и те же фразы (кусание пропадает, она прижимается клювом к губам и слушает внимательно). Попробуйте определить, что хочет ваш попугай.
Новенький

У меня тоже к губам прижимается...я говорю, а он слушает, слушает потом как укусит)))
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА