Попугай кусается.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Серёга

Re: Попугай кусается.

Добрый вечер. Мне кажется причины по которым попугаи могут начать кусаться, индивидуальны, и чтобы понять почему это происходит, надо рассматривать каждый случай отдельно. Не буду писать про питание, световой день, линьку и гормональное обострение, выше об этом описано более чем подробно. Напишу несколько случаев из жизни моего попугая. Гоша у нас первый попугай и пока живёт один. Решили, чтобы ему не было скучно в наше отсутствие, купить ему игрушечного дружка (крепится к жёрдочке ). Сначала ему очень понравилось, он даже гулять не хотел, выйдет полетает чуток и назад в клетку к игрушке. На следующий день, ближе к вечеру, ситуация поменялась в корне. Гоша начал метаться с жёрдочки на жёрдочку, недовольно кричать, кусать игрушку и пальцы, причём не только в клетке, но и вне. Начали искать причину его беспокойства, и как только убрали игрушку, наш Гоша снова стал спокойным и добрым.
Видимо, ему не понравилась неподвижность лже-дружка. Ещё был случай: один раз Гоша пробыл дома весь день один и, возможно, захандрил. Когда вечером ему открыли клетку, чтобы он вышел погулять, он не сдвинулся с жёрдочки, и как мы его не уговаривали, так и не вышел. Зато утром вышел, медленно, демонстрируя своё превосходство, и отыгрался на пальцах по полной. Ещё он у нас кусался пока мы его не приучили, и он у нас не обжился. Также я читал, что взрослый, ручной попугай, может начать кусаться, когда попадает к другому хозяину. И это будет продолжаться, пока между ними не возникнет дружба. Так что побольше наблюдайте за своим любимцем, может его что-то не устраивает, и он кусает, чтобы показать своё недовольство.
Новенький

Добрый день. В моменты когда мой попуай кусается, я строго ему говорю - Гоша нельзя. Ему сейчас 3 месяца, линяем.
Пока помогает, посмотрим как будет дальше, когда он повзрослеет.
Новенький

Tosha писал (а):Я как за комп сяду так он меня кусать начинает раньше целовал
Tosha писал (а):Он такой добрый был, а сейчас кусается может он к компу ревнует?

Ревность конечно встречается в поведении попугаев, но думаю не в этом случае. Скорее всего вашей птичке скучно и
она требует больше вашего внимания.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юлия

Здравствуйте! Моей девочки месяцев 5-6. Стала линять и чесаться и стала кусаться. Раньше такого не было. Подскажите пожалуйста это поведение из за линьки или нет? Линяет уже второй раз. Заранее спасибо.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

JyliaYssur
Во время линьки характер у птички часто меняется, она становится более раздрожительнее, тем более, что это вторая линька и она более тяжелее проходит.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Добрый день. У меня девочка (возраст 2,5 месяца), у нас уже около месяца, к нам привыкла, рук не боится, летает; вне клетки как рыба в воде, садится на плечо, голову, играет с волосами. Недавно начала кусаться. Если сидит на руке и кусается, то пробовали потрясти, вроде понимает - перестает, так, что, когда она на руке - не кусается, но когда садится на плечо, начинает кусать шею, уши, щеку. Иногда с головы сползает на лицо, и начинает кусать вокруг глаз. Когда пытаюсь снять ее с себя, она ругается и кусается еще больше. Поэтому вопрос: как отучить кусаться, когда она сидит не на руке, а на других частях тела (с рукой все понятно, потряс, и она кусаться перестает). Пытаюсь отнести ее обратно в клетку, но не тут то было - в клетку мы возвращаться не хотим, заходим только сами, когда есть захотим. Что делать? Такое чувство, что она чувствует себя главной в доме, делает, что хочет. (Кстати, световой день с 10:00 утра до 22:00 вечера, корм Рио, плюс морковка и яблоко - ежедневно, мешанка (с перепелиным яйцом 2 раза в неделю), линьки пока не было)
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

olka-ekb писал (а):Такое чувство, что она чувствует себя главной в доме, делает, что хочет.

так и есть. Вы же не будете ей показывать, что сильнее физически, правильно?) Или соревноваться с любимой птичкой, кто главнее)

Нормальный ребенок, интересуется окружающей средой. Девочки всё ощупывают клювом - это заложено в них природой. Поэтому я думаю, что отучить их кусаться нельзя. Не давайте садиться на голову - кода подлетает, кладите на макушку руку.
В какие-то периоды они кусаются активнее, в какие-то совсем не больно. У вас начинается взросление, поэтому характер может испортиться.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Здравствуйте! У нас попугай-мальчик, возраст 5-6 мес. У нас 3 месяца живет, прирученный, общительный. Раньше изредка мог укусить за руку, последнее время к кусанию приобрел прямо таки тягу. И кусает не просто, а как пинцетиком, своим клювом пытается выщипывать малюсенькие кусочки кожи - и не важно, рука это, шея, щека... можно ли от этого отучить? :unknown:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Нет, нельзя. Он линяет сейчас, в этот период попугайчик испытывает дискомфорт - физический в том числе, характер портится. Но это временно, терпите. Линька пройдет, и отношения наладятся)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Прочитала все сообщения по данной теме и успокоилась. Не только у меня такая проблема. Мой птах в последнее время меня просто замучил своими налетами. И "Фу", и "Нельзя", и "Уйди, не кусайся!" - ничего не помогает. Остается только терпеть и ждать, когда закончится линька.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Валирма писал (а):Не только у меня такая проблема.
Валирма У большинства владельцев ручных и полуручных птиц, такая проблема, и остается только терпеть, и ни в коем случае не делать резких движений или кричать на попугая, эти можно только напугать его, и потерять доверие. Линька не на долго, и чаще всего кусака после линьки, становится таким же нежным как был до нее.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

LaTess писал (а):
olka-ekb писал (а):Такое чувство, что она чувствует себя главной в доме, делает, что хочет.

так и есть. Вы же не будете ей показывать, что сильнее физически, правильно?) Или соревноваться с любимой птичкой, кто главнее)

Нормальный ребенок, интересуется окружающей средой. Девочки всё ощупывают клювом - это заложено в них природой. Поэтому я думаю, что отучить их кусаться нельзя. Не давайте садиться на голову - кода подлетает, кладите на макушку руку.
В какие-то периоды они кусаются активнее, в какие-то совсем не больно. У вас начинается взросление, поэтому характер может испортиться.

Вот. Пойду мужу расскажу. Говорит, что у девочки Лимы 2, 5 месяцев просто такой характер. И кайфует от этого. Любит девиц с непростым характером. А у нее - познание мира, о чем я говорила. )) Или не разочаровывать? Она его кусает. А ему нравится. )) :crazy:
Узнаваемый

Саламандра, я на него не кричу, а умоляю: "Прошенька, фу, пожалуйста, уйди, не надо кусаться, ну это же больно". Но он очень настойчив. Иногда трясу одежду, чтобы он улетел. Конечно же не хочется его пугать, но когда тебя кусают до синяков и даже до крови, оставаться спокойной очень трудно. Бывает и угрожаю: "Будешь кусаться, отнесу обратно в магазин!"
Он, конечно, понимает, что это шутка и продолжает свое "варварское дело".
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Валирма писал (а):Он, конечно, понимает, что это шутка и продолжает свое "варварское дело".
А есть птички, которые считают, что это игра такая. Он кусил, вы верещите. Вот, веселье то :Yahoo!: :good: И ваше внимание можно завоевать таким образом. В любом случае, средство от укусов, только одно:
Не реагировать. Терпеть, на сколько хватит сил.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Оливка
Трудно не реагировать, когда вас кусают в шею или щеку. А что касается внимания, то моему питомцу жаловаться не приходится. Я почти целый день рядом с ним. Мы и разговариваем, и играем.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА